Приговор обвинительный Громов А.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                              20 апреля 2011 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

при секретаре Калашниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайонного прокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого Громова А.В.,

защитника - адвоката Роньшиной О.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Громов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 00 мин. ФИО1 на одной из улиц в <адрес> обнаружил полимерный пакет, в котором находились четыре пакета, заполненные смесью семян растения мак и маковой соломы. ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение маковой соломы, предварительно зная, что маковая солома является наркотическим средством, с целью дальнейшего личного потребления, без назначения врача, незаконно приобрел маковую солому, которую из <адрес>, в этот же день незаконно перевез на поезде пригородного сообщения в <адрес> и отнес к себе по месту жительства: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин. ФИО1, находясь в указанном месте из части обнаруженной смеси семян растения мак и маковой соломы, приготовил ацетилированный опий для личного потребление часть которого лично ввел себе внутривенно, другую часть набрал в медицинский шприц, который положил в пакет и вместе с оставшейся смесью семян растения мак с маковой соломой стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 45 мин. на пересечении <адрес> и пер. Ким <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1, в находившимся при нем полимерном пакете сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты четыре пакета с массой растительного происхождения и медицинский шприц с жидкостью желтого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в четырех прозрачных полимерных пакетах представляет собой смесь зрелых семян растения мак (наркотическим средством не является) и наркотического средства - маковая солома. Общая масса смеси в четырех пакетах составила 3740,6 грамма. Масса маковой соломы, выделенной из смеси составила 51,433 грамма в высушенном состоянии. Представленная на исследование жидкость, находящаяся в полимера шприце, является     наркотическим средством ацетилированный опий. Расчетная масса ацетилированного опия составила 0,5838 грамма в высушенном состоянии. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятые у ФИО1 маковая солома ацетилированный опий относится к крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Громов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании Громов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Громов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, до трех лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия Громова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

         Громов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Громову А.В. наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Громова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период один месяц, что составляет 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру процессуального принуждения Громову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - обязательство о явке.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: протокол личного досмотра Громова А.В., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; полимерный пакет черного цвета с четырьмя пакетами смеси семян мака и маковой соломы весом 50,883 грамма, общим весом смеси 3700,6 грамма, полимерный шприц, с колпачком иглодержателем, емкостью 20 мл. с ацетилированным опием расчетной массой 0,5004 грамма в высушенном состоянии, кастрюлю с крышкой из металла серебристого цвета объемом 2 л., металлическую эмалированную чашку объемом 0,5 л. белого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Острогожскому муниципальному району - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий