Приговор обвинительный К.А.В. п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                                                                                                                             17 мая 2011 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

с участием государственных обвинителей заместителя Острогожского межрайонного прокурора Иконниковой Л.М., заместителя Острогожского межрайонного прокурора Остапенко Н.Н.,

подсудимого Крамаренко А.В.,

защитника Калашниковой А.М., представившей удостоверение ,

при секретаре Калашниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крамаренко А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

         Крамаренко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

         Имея доступ на файлообменные сайты сети Интернет, с которых можно скопировать для последующего использования в своей деятельности нелицензионные установочные версии различных программных продуктов, исходя из корыстных побуждений, желая улучшить свое материальное положение, ФИО5, в начале декабря 2010 года опубликовал в газете «Камелот» объявление с предложением о быстрой компьютерной помощи за вознаграждение, с указанием своего контактного телефона. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, днем, ФИО5, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в корыстных целях, в нарушение Конституции РФ и части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, у себя дома по адресу: <адрес>, посредством сети Интернет скопировал и записал на два оптических диска установочные версии программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», Корпорации «Autodesk» и Корпорации «Corel». При этом ФИО5 достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1259, 1261 части 4 Гражданского кодекса РФ.

         В продолжение своих преступных действий, ФИО5, достоверно зная о том, что имеющиеся у него на магнитных носителях программные продукты не являются лицензионными, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 20 часов 23 минут, находясь в помещении салона «Принт-Сервис», расположенного по адресу: Воронежская обл., <адрес>, в ходе проверочной закупки, осуществленной сотрудниками ОБЭП ОВД по Острогожскому муниципальному району, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, установил на два жестких диска двух персональных компьютеров нелицензионные версии программного обеспечения - операционной системы «Microsoft Windows XP Professional RU», программного продукта «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003», авторские права на которые принадлежат корпорации «Microsoft», программного продукта «AutoCAD 2011», авторские права на который принадлежат Корпорации «Autodesk», а также программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X4», авторские права на который принадлежат Корпорации «Corel». По завершению установки нелицензионного программного обеспечения ФИО5 продемонстрировал его работоспособность без стандартных лицензионных средств защиты, после чего получил за незаконную установку в качестве оплаты 6 000 рублей, а также 500 рублей за проезд в <адрес> и обратно.

         Таким образом, ФИО5 незаконно использовал без согласия правообладателя, которым является корпорация «Microsoft», следующие программные продукты для ЭВМ: «Microsoft Windows XP Professional RU» в количестве двух копий стоимостью 292 доллара США за один экземпляр и «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003» в количестве двух копий стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, установив их на два накопителя на жестких магнитных дисках двух персональных компьютеров. Общая стоимость данного программного обеспечения (прав на его использование) составляет 1 446 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30 руб. 7746 коп.) составляет 44 500 руб. 06 коп.

         Кроме этого, ФИО5 незаконно использовал без согласия правообладателя, которым является Корпорация «Autodesk», программный продукт для ЭВМ: «AutoCAD 2011» в количестве двух копий стоимостью 2 500 евро за один экземпляр, установив его на два накопителя на жестких магнитных дисках двух персональных компьютеров. Общая стоимость данного программного обеспечения (прав на его использование) составляет 5 000 евро, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 евро = 40 руб. 5055 коп.) составляет 202 527 руб. 50 коп.

         Также, ФИО5 незаконно использовал без согласия правообладателя, которым является Корпорация «Corel», программный продукт для ЭВМ: «CorelDRAW Graphics Suite Х4» в количестве двух копий стоимостью 419 долларов 68 центов США за один экземпляр, установив его на два накопителя на жестких магнитных дисках двух персональных компьютеров. Общая стоимость данного программного обеспечения (прав на его использование) составляет 839 долларов 36 центов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30 руб. 7746 коп.) составляет 25 803 руб. 96 коп. Общая стоимость экземпляров программ для ЭВМ, незаконно использованных Крамаренко А.В., составляет 272 858 рублей 52 коп., что относится к особо крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Крамаренко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании Крамаренко А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевших, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником. Крамаренко А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ до 6 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия Крамаренко А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

         Крамаренко А.В. незаконно использовал объекты авторского права, преследуя корыстные цели, размер причиненного ущерба является особо крупным.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         Крамаренко А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельством, смягчающими наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным исправление Крамаренко А.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие у Крамаренко А.В. обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

       

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Крамаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крамаренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Обязать Крамаренко А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

         Меру пресечения Крамаренко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий