кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                  09 июня 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайонного прокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого Кочеткова И.В.,

потерпевшего Жабкина Н.Е.

защитника адвоката Якименко А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочеткова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца совхоза <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, поселок центрального отделения совхоза Острогожский, <адрес>, гражданина РФ, образование: основное общее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Острогожского районного суда условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 180 часов, снят с учета в связи с отбытием наказания ДД.ММ.ГГГГ ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 50 минут Кочетков И.В., проходя мимо <адрес> поселка центрального отделения совхоза «Острогожский» <адрес>, достоверно зная о том, что хозяин <адрес> Жабкин Н.Е., в настоящее время проживает в <адрес>, и дома ночует только его жена Жабкина И.В., руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, принял решение о совершении кражи чужого имущества из квартиры Жабкина Н.Е., расположенной по адресу: <адрес>, совхоз Острогожский, поселок центрального отделения Совхоза Острогожский, <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, Кочетков И.В., имея с собой свечу для использования ее в качестве источника освещения внутри жилища ФИО4, с целью кражи, подошел к квартире Жабкина Н.Е., расположенной по адресу: <адрес>, совхоз Острогожский, поселок центрального отделения Совхоза Острогожский, <адрес>.

Находясь у входной двери квартиры Жабкина Н.Е., Кочетков И.В. с использованием физической силы рукой дернул за ручку двери, но открыть дверь не смог. Затем Кочетков И.В. правой ногой нанес удар в нижнюю часть двери, отчего дверь открылась. Далее Кочетков И.В. незаконно проник в коридор квартиры, где остановился и, убедившись, что его действия остались не замеченными для находящейся в жилище в жилище Жабкиной И.В., достал из кармана куртки свечу, поджег ее и стал осматривать его помещение. Осмотревшись Кочетков И.В. прошел в кухню, где обнаружил и тайно похитил находившееся там имущество, а именно:

-гвозди длинной 70 мм, весом 2 кг 160 грамм, стоимостью 49 руб. 58 коп. за 1 кг на сумму 107 руб. 10 коп.;

Гвозди длиной 80 мм, весом 810 грамм, стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 40 руб. 50 коп.;

- гвозди длиной 25, 30, 40 мм, весом 825 грамм, стоимостью 58 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 48 руб. 60 коп.;

- саморезы размером 3,5 х 25 мм весом 500 грамм, стоимостью 165 руб. за 1 кг, на сумму 82 руб. 50 коп.;

- саморезы размером 3,5 х 32 мм весом 500 грамм, стоимостью 120 руб. за 1 кг, на сумму 60 руб.;

- саморезы размером 3,5 х 35 мм весом 500 грамм, стоимостью 165 руб. за 1 кг на сумму 82 руб. 50 коп.;

- саморезы размером 4,2 х 55 мм весом 500 грамм, стоимостью 125 руб. за 1 кг на сумму 62 руб. 50 коп.;

- саморезы размером 4,2 х 70 мм весом 500 грамм, стоимостью 190 руб. за 1 кг, на сумму 95 руб.;

- саморезы размером 4,8 х 90 мм весом 500 грамм, стоимостью 200 руб. за 1 кг на сумму 100 руб.;

- одну упаковку крепежа для МДФ стоимостью 60 руб.;

- один ключ разводной № 3 стоимостью 340 руб.;

- один треугольный напильник стоимостью 12 рублей;

- пять отверток стоимостью 32 руб. каждая, на сумму 160 руб.

- одно сверло по бетону толщиной 4 мм, стоимостью 8 руб.;

- одно сверло по бетону толщиной 5 мм, стоимостью 9 руб.;

- одно сверло по бетону толщиной 6 мм, стоимостью 14 руб.;

- одно сверло по бетону толщиной 8 мм, стоимостью 20 руб.;

- одно сверло по бетону толщиной 10 мм, стоимостью 30 руб.,

а всего имущества на общую сумму 1 331 руб. 70 коп.

Указанное выше имущество Кочетков И.В. сложил в обнаруженную на кухне сумку, не представляющую какую - либо материальную ценность для Жабкина Н.Е., после чего проследовал в комнату спальни, в которой открыл дверь и обнаружил спящую на кровати Жабкину И.В. Далее Кочетков И.В. опасаясь быть обнаруженным в жилище Жабкиных, с целью придания законности своего нахождения в данном жилище, разбудил Жабкину И.В. Жабкина И.В. проснувшись и испугавшись нахождения в своей квартире Кочеткова И.В., выгнала его из квартиры вместе с сумкой, удерживаемой Кочетковым И.В. в своей руке, не придав этому значения.

После этого Кочетков И.В. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился незаконно приобретенным чужим имуществом по своему усмотрению, а именно - часть реализовал в обмен на спиртное, а оставшуюся часть выбросил.

В результате умышленных общественно опасных действий, совершенных Кочетковым И.В., потерпевшему Жабкину Н.Е. причинен материальный ущерб в размере 1 331 руб. 70 коп.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Кочетков И.В. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Кочетков И.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Якименко А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший также не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Кочетков И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия действия Кочеткова И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кочеткову И.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, а также данные, характеризующие личность подсудимого, наличие судимости, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кочеткову И.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Кочеткова И.В. обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кочеткову И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: разводной ключ № 3, треугольный напильник, гвозди длиной 25, 30 и 40 мм общим весом 825 грамм, гвозди длинной 70 мм общим весом 2 кг 160 грамм, гвозди длиной 80 мм общим весом 810 грамм, переданные на хранение потерпевшему Жабкину Н.Е. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочетков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                          А.В. Говоров