кражи чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск                                   15 марта 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Савченко Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО7

подсудимого ФИО6

защитника - адвоката ФИО8, представившей удостоверение и ордер

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

при секретаре Литвиновой Т.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. б ч.2 ст.158, п.п. а, в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158,            п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО6 совершил умышленные преступления - хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6, находясь около магазина “Валентина”, расположенного по адресу: <адрес>, встретил свою знакомую ФИО1, которая предложила ему поехать вместе с нею на такси в кафе. При посадке в прибывшую к ним автомашину такси, ФИО1 передала ему свою сумку с находящимся в ней имуществом и попросила достать из нее деньги, для оплаты проезда на такси. ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО1 не следит за его действиями, решил совершить кражу имущества из переданной ему сумки ФИО1. С этой целью, ФИО6, путем свободного доступа из указанной сумки похитил находившийся в ней сотовый телефон “SamsungGT-S5230”, принадлежащий потерпевшей ФИО1, стоимостью 5702 рубля 48 копеек. Подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий ФИО6 ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 5702 рубля 48 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он же, ФИО6, с целью кражи подошел к квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись, что его действия незаметны для других лиц, ФИО6, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО2, где в прихожей комнате, из женской сумки, не представляющей для потерпевшей ФИО2 ценности, тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2. ФИО6 с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий ФИО6 ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО6, с целью кражи чужого имущества, подошел к квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО6, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО3, где из прихожей комнаты тайно похитил сотовый телефон “SonyEricssonK750i” с зарядным устройством принадлежащий потерпевшей ФИО3, стоимостью 1584 рубля. Подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий ФИО6 ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 1584 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый с целью кражи подошел к квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись, что его действия незаметны для других лиц, ФИО6, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО4 и, находясь в кухне на столе увидел кошелек и вазу. Далее ФИО6 обнаружил и тайно похитил из кошелька деньги в сумме 600 рублей, из вазы деньги в сумме 200 рублей, а всего 800 рублей. ФИО6 с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий ФИО6 ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 800 рублей.

В этот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подсудимый подошел к квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись, что его действия незаметны для окружающих, ФИО6, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру ФИО5, где в прихожей комнате, он увидел висящую на вешалке куртку, из кармана которой тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей. Подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий ФИО6 ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО6 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ до 6 лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый               ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО6 правильно квалифицированы по п.в п.а ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизодам, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО6 признал себя виновным, в содеянном раскаивается, он добровольно написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, характеризуется посредственно. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

Однако подсудимый ФИО6 ранее судим, преступления совершил в период неснятой и непогашенной судимости, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, а четыре преступления являются тяжкими.

При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевших - ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, которые просили строго подсудимого не наказывать. Также судом учитывается, что у ФИО6 имеется заболевание в виде инфильтративного туберкулеза верхней доли левого легкого, фаза “К”.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого штраф не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, п.а ч.3 ст.158 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения у ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лишения свободы без ограничения свободы,

по п.а ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения у ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,

по п.а ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения у ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,

по п.а ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения у ФИО4 - ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,

по п.а ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения у ФИО5 - ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Наказание в части лишения свободы считать условным в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО6 являться на регистрацию в УИИ <адрес> и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка от сотового телефона “SamsungGT-S5230”, кассовый чек и сотовый телефон “SamsungGT-S5230”, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 оставить последней;

сотовый телефон “SonyEricssonK750i” с зарядным устройством, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий судья                            Т.Н.САВЧЕНКО