кража из нефтепровода



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск                                                          29 апреля 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Савченко Т.Н.

при секретаре Литвиновой Т.О.

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по временной регистрации по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, невоеннообязанной, разведенной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Острогожского обособленного структурного подразделения <данные изъяты> по заявлению ФИО4 в его доме по адресу: <адрес>, где также по временной регистрации проживала ФИО1, приостановили поставку природного газа, путем отключения газопровода и установки на нем металлической заглушки. При отключении газа сотрудниками Острогожского обособленного структурного подразделения <данные изъяты> на счетчике учета газа были зафиксированы его показания, которые на ДД.ММ.ГГГГ составили 6022 куб.м. природного газа.

После отключения природного газа, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО1, находясь в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, зная о том, что поставка природного газа в указанном домовладении приостановлена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно произвела подключение к газоснабжающей сети, примыкающей к вышеуказанному дому, а именно при помощи газового ключа демонтировала металлическую заглушку газопровода и установила резиновый шланг, соединив его с вводом газопровода дома и обмотала стык липкой лентой для предотвращения утечки природного газа.

Далее, ФИО1, получив возможность незаконного использования природного газа, принадлежащего <данные изъяты> стала его использовать в личных целях для обогрева и приготовления пищи до ДД.ММ.ГГГГ, совершив его тайное хищение в количестве 538 куб.м. на сумму 1724 рубля 28 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ преступные действия ФИО1 были обнаружены и пресечены прибывшими по ранее указанному адресу работниками <данные изъяты> в ходе которого произведено повторное отключение газа.

В результате умышленных противоправных действий ФИО1 <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 1724 рубля 28 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержала заявленное ею ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшей стороны о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом. В судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, при наличии согласия гособвинителя и потерпевшего, удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ до 6 лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая               ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Характеризуется подсудимая удовлетворительно, совершила умышленное тяжкое преступление. Однако ранее она не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее поведение в ходе предварительного расследования и судебного заседания, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим наказание. Суд также учитывает семейное и материальное положение подсудимой.

Суд находит возможным назначить подсудимой условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Наказание в части лишения свободы считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденной ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, акт-наряд от ДД.ММ.ГГГГ, акт-наряд от ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья                              Т.Н.САВЧЕНКО