содержание притона для потребления наркотических средств



Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                  16 июня 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайонного прокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого Попрыгина Д.Ю.

защитника адвоката Ермаковой И.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Попрыгина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование: среднее специальное, работающего грузчиком в ИП Клименко, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попрыгин Д.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Попрыгин Д.Ю., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, владеющий технологией изготовления наркотических средств из маковой соломы, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, осознавая общественную опасность своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств. Своими умышленными действиями Попрыгин Д.Ю. приспособил для изготовления и употребления наркотиков жилое помещение по месту жительства своего отца Попрыгина ФИО14, по адресу: <адрес>. В вышеуказанном жилом помещении Попрыгин Д.Ю. содержал, систематически предоставляя жилое помещение другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне указанного жилища имелись: газовая плита, посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 15 минут Попрыгин Д.Ю. предоставил жилище, находящееся по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5 Факт потребления указанными лицами наркотического средства опийной группы установлен актами медицинского освидетельствования в МУЗ «Острогожская ЦРБ» и от ДД.ММ.ГГГГ, а также справками ГУЗ ВОНД ХТЛ о результатах химико-токсикологического исследований от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

08.07. 2010 Попрыгину Д.Ю. начальником Острогожского МРО УФСКН РФ по <адрес> было вынесено официальное предостережение о недопустимости нарушения законодательства, связанного с оборотом наркотических средств, организацией, либо содержанием притонов для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 30 минут Попрыгин Д.Ю., несмотря на предостережение о недопустимости содержания наркопритона, вновь предоставил, имеющееся в его пользовании жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО8 Факт потребления указанными лицами наркотического средства опийной группы установлен актами медицинского освидетельствования в МУЗ «Острогожская ЦРБ» , , от ДД.ММ.ГГГГ, а также справками ГУЗ ВОНД ХТЛ о результатах химико-токсикологического исследования , от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ.

При потреблении наркотических средств ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2 сам принимал участие в изготовлении наркотических средств, предоставлял необходимые компоненты, предметы, используемые для изготовления наркотиков, имевшиеся в домовладении, участвовал в совместном потреблении наркотических средств, занимался уборкой, проветриванием помещения, приспособленного для потребления наркотических средств.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Попрыгин Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Попрыгин Д.Ю. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Ермакова И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Попрыгин Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия действия Попрыгина Д.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Попрыгину Д.Ю. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, а также данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попрыгина Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Попрыгину Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Попрыгина Д.Ю. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Попрыгину Д.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попрыгин Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                          А.В. Говоров