приговор по обвинению в получении взятки должностным лицом за незаконные действия и служебном подлоге



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                          31 марта 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника ФИО1 В.П.,

подсудимой ФИО2,

защитника адвоката ФИО6, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жальских Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села Коротояк ФИО1 <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия и служебный подлог, при следующих обстоятельствах:

Приказом главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Острогожская центральная районная больница» (далее МУЗ «Острогожская ЦРБ») от ДД.ММ.ГГГГ , изданного на основании контракта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 назначена на должность врача инфекциониста заведующей инфекционного отделения Коротоякской участковой больницы МУЗ «Острогожская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с должностными инструкциями на ФИО2, как должностное лицо, наделенное организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, возлагалась обязанность оформлять и обеспечивать своевременное обследование и лечение больных на уровне современных достижений медицинской науки и практики, осуществлять систематический контроль за работой среднего и младшего медперсонала отделения, качественно производить записи в истории болезни больных, решать вопросы приема и выписки больных с занесением в них эпикризов при выписке, руководить работой своего отделения, обеспечивать надлежащее ведение всей медицинской документации в отделении, отдавать распоряжения и указания работникам отделения, представлять подчиненных работников к поощрению. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и с приложением к приказу -Р-параграф 15 от ДД.ММ.ГГГГ по МУЗ Острогожская ЦРБ «Об организации экспертизы временной нетрудоспособности в МУЗ Острогожская ЦРБ», ФИО2 обладала полномочиями по выдаче и продлению листка нетрудоспособности, предоставляющего право гражданам на временное освобождение от работы и начисления пациентам пособия по временной нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО2 находилась на своем рабочем месте и осуществляла прием больных в помещении инфекционного отделения Коротоякской участковой больницы МУЗ «Острогожская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут к ней обратилась ФИО4 с просьбой о выписке ей листка

нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, в связи с тем, что она состоит на учете, как временная безработная, в Центре занятости ФИО1 <адрес>

<адрес>, пропустила день отметки в вышеуказанном Центре и нуждалась в оправдательном документе по данному факту. ФИО2, осознавая, что ФИО4 по состоянию здоровья является трудоспособной и не имеет право на освобождение от трудовой деятельности, а выдача листка нетрудоспособности входит в ее служебные обязанности, согласилась незаконно выписать листок нетрудоспособности за вознаграждение.

В соответствии с п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 20 минут до 10 часов 15 минут ФИО2, действуя умышленно, исходя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, в помещении инфекционного отделения Коротоякской участковой больницы МУЗ «Острогожская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, рассчитывая на получение взятки от ФИО4 и осознавая незаконность своих действий, в нарушении п.5 вышеуказанного приказа, незаконно оформила медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО4, внеся в нее не соответствующие действительности записи о поступлении последней ДД.ММ.ГГГГ на стационар в вышеуказанное инфекционное отделение, проведенном в этот же день медицинском осмотре и назначении лечения, поставленном диагнозе - хронический вирусный гепатит «С» умеренной активности, без фактического производства ФИО4 экспертизы временной нетрудоспособности, заверив указанные выше подложные сведения в данном документе своими подписями. Далее, ФИО2 так же были внесены не соответствующие действительности записи о поставленном заключительном диагнозе - хронический вирусный гепатит «С» умеренной активности и дате выписке.

В продолжении своих преступных действий, изготовив вышеуказанную медицинскую карту, содержащую ложные сведения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут передала ее ФИО4 для последующего оформления и регистрации фиктивного листка нетрудоспособности на имя последней медицинским регистратором по выписке листков нетрудоспособности Коротояской участковой больницы. Медицинский регистратор, не будучи посвященная в преступный умысел ФИО2, составила официальный медицинский документ Коротоякской участковой больницы МУЗ «Острогожская ЦРБ» - листок нетрудоспособности серия ВЭ на имя ФИО4, предоставляющий последней освобождение от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заверила его штампом Коротоякская поликлиника МУЗ «Острогожская ЦРБ» и передала ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут ФИО4, вернувшись в кабинет ФИО2, передала последней вышеуказанный листок нетрудоспособности, где та поставила свои подписи, подтверждая тем самым законность выданного официального документа.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 45 минут, ФИО4, в вышеуказанном помещении инфекционного отделения Коротоякской участковой больницы МУЗ «Острогожская ЦРБ», передала ФИО2 в качестве взятки денежные билеты Банка России в количестве 3 штук достоинством 1 000 рублей каждый: ьч 4658612, аГ 7875217, иА 6084741 на общую сумму 3 000 рублей за незаконную выписку подложного листка нетрудоспособности серия ВЭ . Получив деньги, ФИО2 незаконно выдала ФИО4 этот документ, служащий основанием для ее освобождения от работы.          

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержала заявленное ей ходатайство и настаивала на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое дано ей добровольно, после консультаций с защитником. ФИО2 согласна с предъявленным ей обвинением.

Ч.2 ч.1 ст.292 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью.

Действия ФИО2 следует квалифицировать ч.2 ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание и данные о её личности.

ФИО2 вину свою признала, раскаивается в содеянном, ранее не судима, на предварительном следствии давала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию совершённого ей преступления, характеризуется положительно, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.                        .

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных частью 2 статьей 290 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по части 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерациив виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в учреждениях здравоохранения сроком на 2 года;

- по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание определить путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений и назначить ФИО2 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в учреждениях здравоохранения сроком на 2 года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО2 основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания место жительства.

.

Меру пресечения подсудимой ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - денежные средства в сумме 3000 рублей серий: ьч 4658612, аГ 7875217, иА 6084741 - хранящиеся у ФИО5, оставить храниться у неё же; листок нетрудоспособности ВЭ 6410624, журнал регистрации листков нетрудоспособности, талон на законченный случай временной нетрудоспособности, корешок листка нетрудоспособности, журнал регистрации поступивших больных, медицинская карта стационарного больного ФИО4, оптический диск с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» - хранящиеся при уголовном деле - оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий