приговор по обвинению в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 15 сентября 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сродниковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, вблизи детского сада , расположенного по адресу: <адрес> ФИО1 незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица, наркотическое средство опий общей массой 5,020 грамма в крупном размере, тем самым ФИО1 незаконно приобрела наркотическое средство опий без цели сбыта, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), относится к крупному размеру. ФИО1 продолжая преступные действия, приобретенное ей наркотическое средство опий общей массой 5,020 грамма в крупном размере незаконно привезла на принадлежащем ей автомобиле Фольксваген Джетта государственный регистрационный номер Е 827 УС 31 под своим управлением от <адрес> до пересечения автодорог <адрес><адрес><адрес>, тем самым ФИО1 осуществила незаконную перевозку наркотического средства опий в крупном размере. Так же ФИО1 приобретенное и перевозимое ей наркотическое средство опий общей массой 5,020 грамма в крупном размере хранила без цели сбыта в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, вплоть до изъятия его в ходе осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия участка местности расположенного на пересечении автодорог <адрес><адрес><адрес>, в салоне автомобиля Фольксваген Джетта государственный регистрационный номер Е 827 УС 31, принадлежащего ФИО1 было обнаружено и изъято хранимое ФИО1 в крупном размере наркотическое средство опий общей массой 5,020 грамма в крупном размере.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержала заявленное ей ходатайство и настаивала на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое дано ей добровольно, после консультаций с защитником. ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением.

Ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия ФИО1 следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание и данные о её личности.

ФИО1 вину свою признала, раскаивается в содеянном, не судима, характеризуется положительно, активно способствовала расследованию преступления, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 240 часов.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство маковая солома массой 17,892 грамма, наркотическое средство опий массой 4,656 граммов (с учетом расхода на проведение исследования и экспертизу) упакованные в полиэтиленовый пакет хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УФСКН России по ВО по адресу: <адрес> – Московская, 88 – уничтожить; две полиэтиленовые бутылки с растворителем «646», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Острогожском МРО УФСКН РФ по ВО по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий