приговор по обвинению в содержании притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                          21 июня 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя ФИО1 Л.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жимоновой М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ФИО2 являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, владеющий технологией изготовления наркотических средств из маковой соломы, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с личным потреблением наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для потребления наркотических средств. ФИО2 приспособил для изготовления и употребления наркотиков жилое помещение по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>. В вышеуказанном жилом помещении ФИО2 содержал, систематически предоставляя жилое помещение другим лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне жилища ФИО2 имелись газовая плита, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая другими лицам, употребляющим наркотики, за что в качестве оплаты ФИО2 оставлял себе часть изготовленного наркотического средства группы опия для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 05 минут ФИО2 предоставил свое жилище находящееся по адресу: <адрес> ФИО5 и ФИО6 для потребления наркотических средств. ФИО6, обладая технологией приготовления наркотического средства из семян растений мака с примесями маковой соломы, изготовил наркотик опийной группы и совместно с ФИО7 и ФИО5 потребили его в вышеуказанном помещении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 40 минут ФИО2, не смотря на предостережение от ДД.ММ.ГГГГ о недопустимости содержания наркопритона, вновь предоставил свое жилище, находящееся по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО9 Обладая технологией приготовления наркотического средства из маковой соломы, из принесенных ФИО8 семян мака с примесью маковой соломы, ФИО2 изготовил наркотическое средство опийной группы, и совместно с ФИО8 и ФИО9 потребили его в вышеуказанном помещении.

При потреблении наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9 ФИО2 сам изготавливал наркотические средства, предоставлял необходимые компоненты и предметы для из изготовления, имевшиеся в домовладении, участвовал в совместном потреблении наркотических средств, занимался уборкой, проветриванием помещения, приспособленного для потребления наркотических средств.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое дано им добровольно, после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением.

Ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия ФИО2 следует квалифицировать ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание и данные о его личности.

ФИО2 активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, вину свою признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим, характеризуется посредственно, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,016 грамма, находящийся в полимерном шприце, упакованный в прозрачный полимерный пакет, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий