приговор по обвинению в тайных хищениях чужого имущества, совершенных в незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                28 июня 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского Межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жальских Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата по <адрес>, ФИО1 и <адрес>м <адрес>, ранее судимого:

1)приговором Красненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;

2) приговором Красненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ст.70 УК РФ окончательно назначено по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной трудовой колонии общего режима. Освобожден по постановлению Алексеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на срок 3 месяца 28 дней;

3) приговором ФИО1 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден по постановлению Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на срок 7 месяцев 28 дней;

4) приговором Красненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года; на основании ст.70, 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору ФИО1 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по совокупности приговором окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев 28 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 имея с собой пустые полимерные мешки, с целью сбора лома черного металла пришел к территории тракторной бригады ООО «Звезда», расположенной по адресу: <адрес>. Далее ФИО2 подошел к тыльной стороне хозяйственного помещения, предназначенного для постоянного хранения сельскохозяйственной техники, расположенному на территории тракторной бригады ООО «Звезда» и обратил внимание на разрушающуюся кирпичную кладку угла этого помещения. После этого ФИО2 руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить ценное имущество для удовлетворения своих потребностей, решил проникнуть в вышеуказанное хозяйственное помещение и оттуда совершить кражу черного лома металла принадлежащего ООО «Звезда». ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут находясь с тыльной стороны возле угла хозяйственного помещения расположенного на территории тракторной бригады ООО «Звезда» по адресу: <адрес> убедившись, что за ним никто не наблюдает, руками при помощи физической силы вынул кирпичи из угловой кладки стены хозяйственного помещения. Разобрав таким образом несколько рядов кирпичной кладки, ФИО2 сделал сквозной лаз в углу хозяйственного помещения, предназначенного для постоянного хранения сельскохозяйственной техники, через который незаконно проник во внутрь хозяйственного помещения, где на полу в деревянном ящике обнаружил новый блок пружин на зерновой комбайн «Вектор 410» для наклонной камеры с натяжными болтами и гайками стоимостью 10500 рублей, рядом в ящике обнаружил находящиеся в нем россыпью подшипники: в количестве 5 штук, стоимостью 40 рублей за один, на сумму 200 рублей, в количестве 10 штук, стоимостью 300 рублей за один, на общую сумму 300 рублей, в количестве 5 штук, стоимостью 70 рублей за один, на сумму 350 рублей, в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей за один, на сумму 150 рублей; гайки: М27 в количестве 10 штук, стоимостью 60 рублей за одну, на сумму 600 рублей, М24 в количестве 10 штук, стоимостью 50 рублей за одну, на сумму 500 рублей, М14 в количестве 10 штук, стоимостью 45 рублей за одну, на сумму 450 рублей, болты: М16х150 в количестве 5 штук стоимостью 30 рублей за один, на сумму 150 рублей, М22х1,5-160 в количестве 5 штук, стоимостью 60 рублей за один, на сумму 300 рублей. В другом конце здания ФИО2 возле стены обнаружил металлические полевые доски в количестве 6 штук, стоимостью 800 рублей за одну, на сумму 4800 рублей. В нише стены ФИО2 обнаружил металлические цепи, шаг - 25 в количестве 6 штук, стоимостью 1000 рублей за одну, на сумму 6000 рублей, а всего на общую сумму 24300 рублей, принадлежащие ООО «Звезда», которые сложил в имевшиеся при нем полимерные мешки, поочередно через лаз вынес наружу, после чего заложил лаз кирпичом. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных общественно опасных действий ФИО2 потерпевшему ООО «Звезда» причинен материальный ущерб на сумму 24300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, принял решение о совершении повторной кражи лома черного металла из хозяйственного помещения, предназначенного для постоянного хранения материальных ценностей ООО «Звезда», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут ФИО2 взял из дома два пустых полимерных мешка и направился к хозяйственному помещению предназначенному для постоянного хранения сельскохозяйственной техники ООО «Звезда» по адресу: <адрес>. Прибыв туда, ФИО2 подошел к тыльной стороне угла хозяйственного помещения и руками при помощи физической силы вынул кирпичи из угловой кладки стены хозяйственного помещения. Разобрав таким образом несколько рядов кирпичной кладки, ФИО2 сделал сквозной лаз в углу хозяйственного помещения, предназначенного для постоянного хранения сельскохозяйственной техники, через который незаконно проник во внутрь хозяйственного помещения, где на полу в деревянном ящике обнаружил новый блок пружин на зерновой комбайн «Вектор 410» для наклонной камеры с натяжными болтами и гайками, стоимостью 10500 рублей, на противоположной стороне склада обнаружил металлические диски к дисковой бороне БДТ-7 в количестве 20 штук, стоимостью 700 рублей за один, на сумму 14000 рублей, один гидравлический насос 100 для свеклоуборочного комбайна, стоимостью 8000 рублей, а всего на общую сумму 32500 рублей, принадлежащие ООО «Звезда», которые поочередно вынес через лаз наружу, сложил в принесенные с собой мешки и тайно похитил. С похищенным имуществом ФИО2 тайно с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных общественно опасных действий ФИО2 потерпевшему ООО «Звезда» причинен материальный ущерб на сумму 32500 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на его удовлетворении.

Представитель потерпевшего ООО «Звезда» ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором просит дело рассмотреть е его отсутствие, претензий к подсудимому ФИО2 не имеет, так как ущерб им возмещен в полном объеме. О рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое дано им добровольно, после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением.

П. «а» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание и данные о его личности.

ФИО2 ранее неоднократно судим, преступление совершил при рецидиве, однако вину свою признал, раскаивается в содеянном, дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию совершённых им преступлений, добровольно возместил причиненный ущерб.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по пункту «б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание ФИО2 определить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и назначить ему 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить храниться там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий