приговор по обвинению в совершении открытого хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                          20 июня 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО1 Д.Е.,

подсудимой ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Жимоновой М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос.№ 3 с-за Победа ФИО1 <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пер.Гоголя, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, пос.№ 3 с-за Победа ФИО1 <адрес>, со средним общим образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, ФИО2 совместно с ФИО4 и ФИО6 находились в помещении торгового киоска принадлежащего ООО «Престиж», расположенного на территории летней площадки кафе «Элита», по адресу: <адрес>, где в ходе разговора ФИО2 на прилавке увидела две бутылки пива «BagBier» емкостью по 2,5 литра каждая, и решила совершить их открытое хищение. Руководствуясь корыстным мотивом и прямым умыслом, направленным на совершение открытого хищения пива, осознавая, что оно представляет собой материальную ценность и принадлежит другому лицу, ФИО2, пренебрегая присутствием ФИО4 и ФИО6, осознавая, что ее действия очевидны, открыто похитила с прилавка указанного торгового киоска 2 бутылки пива « BagBier» емкостью по 2,5 литра каждая, стоимостью 132 рубля за одну, общей стоимостью 264 рубля, тем самым совершила их открытое хищение. После чего ФИО2 игнорируя требования ФИО4 и ФИО6 о возврате похищенного, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Причиненный материальный ущерб ООО «Престиж» составил 264 рубля.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержала заявленные ей ходатайства и настаивала на их удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое дано ею добровольно, после консультаций с защитником. ФИО2 согласна с предъявленным ей обвинением.

Ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью.

Действия ФИО2 следует квалифицировать ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание и данные о ее личности.

ФИО2 давала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила причиненный материальный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судима.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного осуждения в соответствии во ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания место жительства и работы.

Меру принуждения подсудимой ФИО2 - обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - две пустые бутылки из под пива «BagBier» объемом по 0,5 литра - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий