ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Острогожск 23 мая 2011 года Острогожский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего Михина С.И., с участием государственного обвинителя помощника Острогожского Межрайпрокурора Чижова В.П., подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Гостинное ФИО1 <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил незаконные приобретение, ношение и хранение основных частей к огнестрельному нарезному оружию при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО2 в овраге расположенном на расстоянии одного километра в северном направлении от х.Аверино ФИО1 <адрес>, при помощи штыковой лопаты выкопал из земли устройство в форме карабина времен Великой Отечественной Войны. Незаконно приобретенное устройство в форме карабина ФИО2 перенес в сарай домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия в указанном домовладении. Устройство в форме карабина было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу устройство в форме карабина является нарезным огнестрельным оружием - карабином системы Маузер «98к» калибра 7,92 мм. Германского производства, по причине отсутствия в коллекции ЭКЦ патронов калибра 7,92 мм., указанный карабин, на пригодность для производства выстрела не проверялся. Ствол, ствольная коробка и затвор данного карабина являются основными частями огнестрельного оружия. Оборот указанных основных частей огнестрельного оружия определен ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оружии» и постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах урегулирования оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленные им ходатайства и настаивал на их удовлетворении. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое дано им добровольно, после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением. Ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью. Действия ФИО2 следует квалифицировать ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение основных частей к огнестрельному нарезному оружию. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание и данные о его личности. ФИО2 вину свою признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО2 - обязательство о явке - оставить без изменения. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - устройство в форме карабина системы Маузер «98к» калибра 7,92 мм., Германского производства, состоящий из основных частей ствола, ствольной коробки и затвора - передать в Управление материально - технического и хозяйственного обеспечения ГУВД администрации <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий