приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск                      24 февраля 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Жальских Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование начальное (6 классов), ограничено военнообязанного, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут ФИО1 прибыл на берег реки «Потудань», расположенный в 300-х метрах в восточном направлении от бетонного моста, через указанную реку, находящегося на автодороге сообщением Воронеж-Луганск, в <адрес>. Находясь в указанном месте, в названное время, ФИО1 на земле обнаружил пять патронов калибра 5,6 мм и четыре паторна калибра 7,62х39 мм и имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, взял указанные патроны, которые принес по месту жительства в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где стал их незаконно хранить в кухне названного жилого дома.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут сотрудниками милиции у ФИО1 в ходе проведения осмотра места происшествия, на подоконнике в кухне жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 5,6 мм и четыре патрона калибра 7,62х39 мм, которые последний незаконно приобрел, носил и хранил.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у ФИО1 патроны в количестве 4 штук калибра 7,62х39 мм, являются охотничьими патронами центрального боя, 3 патрона пригодны для производства выстрела, одни патрон на пригодность не проверялся, предназначены для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия: самозарядных карабинов (СКС), автоматов АК, АКМ, АКМС, ручных пулеметов РПК, РПКС, а также могут использоваться в охотничьих карабинах «Сайга», ОП-СКС и другом оружии, изготовленном под данный патрон. Патроны в количестве 5 штук, калибра 5,6 мм, четыре патрона пригодны для производства выстрела, один патрон на пригодность не проверялся, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства, предназначены для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, винтовок и карабинов Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолетов Марголина, МЦ, ИЖ и другого оружия отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Оборот указанных патронов определение Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ «Об оружии» и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ до 4 лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести. Однако, подсудимый в содеянном раскаялся, что нашло подтверждение как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании, он признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления. Суд также учитывает положительную характеристику подсудимого, его семейное положение, наличие малолетнего ребенка. Подсудимый состоит на учете у врача психиатра.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Учитывая вышесказанное, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает возможным в отношении ФИО1 не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО1 регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два патрона калибра 5,6 мм, три гильзы от патронов калибра 5,6 мм, два патрона калибра 7,62х39 мм и две гильзы от патронов калибра 7,62х39мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Острогожскому муниципальному району, направить в ЭКЦ ГУВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                        С.И.МИХИН