приговор по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                          24 января 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя ФИО1 Л.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жимоновой М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Новая Мельница ФИО1 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим ИП Садыгова, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года ФИО2 находясь на окраине <адрес> ФИО1 <адрес> в огороде одного из заброшенных домов увидел куст дикорастущего растения конопли. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, и имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, ФИО2 сорвал с куста листья и верхушечные части растения конопли и сложил их в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет, а затем положил его в правый карман брюк, с целью их дальнейшего высушивания и использования в личных целях путем курения, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства. В тот же день ФИО2 незаконно храня при себе наркотическое средство пришел в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> положил сорванные им верхушечные части вместе с листьями конопли сушится на чердак своего дома. В сентябре 2010 года ФИО2, поднявшись на чердак своего дома, измельчил высушенные верхушечные части растения конопли вместе с листьями, а полученную массу сложил в полиэтиленовый пакет, продолжив незаконно хранить наркотическое средство марихуану на чердаке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 взял с чердака своего дома прозрачный полиэтиленовый пакет с коноплей, что бы употребить её путем курения, положил в левый наружный карман своей куртки и поехал в <адрес>. Около 16 часов, когда ФИО2 находился на перроне вокзала станции Острогожск, он был задержан сотрудниками транспортной милиции по подозрения в незаконном употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в помещение ЛПМ на ст. Острогожск, где при производстве личного досмотра у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО2, является наркотическим средством - марихуана, общей массой 11,19 грамма в высушенном виде. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данное количество наркотического средства - 11,19 грамма в высушенном виде, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО2, относится к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинение и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое дано им добровольно, после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением.

Ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия ФИО2 следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание и данные о его личности.

ФИО2 вину свою признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО2 - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуана массой 10,99 грамма в высушенном виде, с учетом затрат 0,1 грамма на экспертизу, помещённый в коричневый бумажный пакет, хранящийся в камере вещественный доказательств ЛОВД на ст.Лиски - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий