приговор по обвинению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                          14 июля 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя Острогожского межрайонного прокурора Патлаева Д.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жальских Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не женатого, работающего разнорабочим ООО «Хохол - Тростянка», военнообязанного, ограниченно годного к военной службе, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, Острогожскому и <адрес>м, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО1 и ФИО6, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, с целью занятия денежных средств у знакомых для приобретения спиртных напитков, пришли на окраину <адрес>, где ФИО1 и ФИО6, двигаясь мимо домовладения по <адрес>, свернули от него на грунтовую дорогу, и пройдя примерно 60 метров в южном направлении, присели отдохнуть, а затем в вышеуказанном месте ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов между ФИО1 и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у ФИО1 возник умысел на причинение ФИО6 телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 нанес ФИО6 два удара кулаком правой руки в область лица, в результате чего ФИО6 упал на землю и стал просить ФИО3 прекратить избиение. ФИО1, не слушая ФИО6, в продолжении своих преступных намерений, нанес один удар правой ногой в область живота и более двух ударов обоими ногами в область грудной клетки ФИО6 Далее ФИО1, видя, что от полученных ударов ФИО6 потерял сознание, прекратил свои противоправные действия в отношении него, после чего с места преступления скрылся.

В результате умышленных противоправных общественно опасных действий ФИО1, потерпевшему ФИО6 были причинены согласно заключения судебно - медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: разрыв левой почки, кровоизлияние в забрюшинное пространство, переломы 7, 8 ребер справа осложнившийся развитием правостороннего пневмоторакса - квалифицирующиеся, как повреждения повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения; переломы 6, 7, 8 ребер слева, квалифицирующиеся в совокупности как повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства продолжительностью до трех недель; кровоподтеки на веках правого и левого глаз, квалифицирующиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за сосбой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (В части умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО6, в отношении ФИО1, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.)

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на его удовлетворении.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, просил строго не наказывать ФИО1

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое дано им добровольно, после консультаций с защитником. ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением.

Ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия ФИО1 следует квалифицировать ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание и данные о его личности.

ФИО1 вину свою признал, раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал расследованию преступления, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного часть 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий