приговор - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-134/2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Острогожск           07 сентября 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимой Кащенко ФИО8,

защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 0988 и ордер № 11058,

при секретаре Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кащенко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

         

Кащенко Э.В. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года, около 09 час. 20 мин., Кащенко Э.В., находясь у <адрес>, в котором проживает Нетесов П.И, достоверно зная о том, что в кармане пиджака последнего, находящегося в шкафу зала указанного дома хранятся денежные средства в размере 1000 рублей, руководствуясь корыстным мотивом, дождавшись, когда Нетесов П.И. покинул свое жилище и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в жилище Нетесова П.И., откуда тайно похитила принадлежащие последнему денежные средства в размере 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись, в дальнейшем, чужим похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Кащенко Э.В., потерпевшему Нетесову П.И. был причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кащенко Э.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ).

          В судебном заседании Кащенко Э.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего после проведения консультаций с защитником, поддержала заявленное ею ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

Государственный обвинитель Иконникова Л.М. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено ею добровольно после консультаций с защитником. Кащенко Э.В. согласна с предъявленным ей обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, до шести лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Кащенко Э.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая действовала умышленно, преследуя корыстные мотивы, в жилище потерпевшего проникала незаконно - с целью совершения кражи, похищенным чужим имуществом после совершения преступления распорядилась по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Подсудимая впервые совершила тяжкое преступление, не работает, однако, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

         Кащенко Э.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила имущественный вред, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением к ней условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным назначить наказание Кащенко Э.В. без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

         Кащенко ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Кащенко Э.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденную Кащенко Э.В., в течение испытательного срока, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кащенко Э.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

       Председательствующий:                                                                  В.В. Репин.