неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                           21 сентября 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Острогожского межрайонного прокурора Печенкина Д.С.,

подсудимого Чухлебова А.М.,

защитника адвоката Когтева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего Кокоткина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Чухлебова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование: основное общее, не работающего, вдовца, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ;

                                             У С Т А Н О В И Л:

Чухлебов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут совместно с Кокоткиным Е.С., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, Ивлевой Л.И. он находился во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> услышав, как Кокоткин Е.С. в ходе разговора, в присутствии указанных лиц рассказал, что в его автомобиле марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный номер О 122 ОТ 36 регион, находившемся около указанного домовладения, находятся денежные средства, решил совершить из автомобиля Кокоткина Е.С., тайное хищение чужих денежных средств. Руководствуясь корыстным мотивом и прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, Чухлебов А.М., осознавая, что денежные средства представляют собой материальную ценность, и принадлежат другому лицу, вышел со двора домовладения, подошел к указанному автомобилю, находившемуся у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, п. 3-го отделения совхоза Победа, <адрес>, где обнаружил, что двери автомобиля не заперты, воспользовавшись отсутствием наблюдения за его действиями со стороны владельца и посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно совершил хищение денежных средств в сумме 1650 рублей, лежавших под козырьком над водительским сиденьем, принадлежащих Кокоткину Е.С. С похищенными денежными средствами в сумме 1650 рублей, Чухлебов А.М., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем, по своему усмотрению. Причиненный в результате тайного хищения материальный ущерб Кокоткину Е.С. составил 1650 рублей. Кроме того, Чухлебов А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, Чухлебов А.М. достоверно зная, что двери автомобиля марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный номер О 122 ОТ 36 регион, находившегося около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежавшего Кокоткину Е.С., не заперты, а ключ находится в замке зажигания, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем, чтобы съездить к своей знакомой ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>, п. 3-отделение совхоза Победа, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут, Чухлебов А.М., руководствуясь мотивом, выражающимся в стремлении обратить себе в пользу свойства чужого транспортного средства, и прямым умыслом направленным не неправомерное завладение автомобилем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а следовавшая в качестве пассажира ФИО3, не осознает истинность его намерений, так как Чухлебов А.М. ввел ФИО3 в заблуждение, пояснив, что автомобиль ему взять разрешил Кокоткин Е.С. Чухлебов А.М. совершил угон автомобиля марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный номер О 122 ОТ 36 регион от домовладения, расположенного по адресу: Острогожский район, п. 3-го отделения совхоза Победа, ул. Свободы, д.1, принадлежавший ФИО12, после чего на угнанном автомобиле с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Чухлебов А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 22.07.2011 примерно в 0 часов 20 минут, ФИО1 достоверно зная, что двери автомобиля марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный номер О 122 ОТ 36 регион, находившегося около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, п. 3-го отделения совхоза Победа, <адрес>, принадлежавшего Кокоткину Е.С., не заперты, а ключ находится в замке зажигания, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем, чтобы съездить к своему брату Чухлебову В.М., который в этот момент находился на пассике, расположенной около хутора <адрес>. В указанное время Чухлебов А.М. предложил ФИО3, съездить с ним, сказав, что автомобиль ему разрешил взять ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около в 00 часов 25 минут, Чухлебов А.М., руководствуясь мотивом, выражающимся в стремлении обратить себе в пользу свойства чужого транспортного средства, и прямым умыслом направленным не неправомерное завладение автомобилем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а следовавшая в качестве пассажира ФИО3, не сознает истинных его намерений, так как Чухлебов А.М. ввел ФИО3 в заблуждение, пояснив, что автомобиль ему взять разрешил ФИО11, от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, п. 3-го отделения совхоза Победа, <адрес>. Чухлебов А.М. совершил угон автомобиля марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный номер О 122 ОТ 36 регион, принадлежавший Кокоткину Е.С., после чего на угнанном автомобиле с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Чухлебов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, находясь в автомобиле марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный номер О 122 ОТ 36 регион, расположенном около двора домовладения по <адрес>, п. 3-го отделения совхоза <адрес>, принадлежавшем Кокоткину Е.С., у Чухлебова А.М. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения материальных ценностей, принадлежащих Кокоткину Е.С. Чухлебов А.М. стал искать в указанном автомобиле материальные ценности и на панели приборов обнаружил сотовый телефон марки МТС Business 840, принадлежащий Кокоткину Е.С. Воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа Чухлебов А.М. совершил тайное хищение сотового телефона, принадлежащего Кокоткину Е.С. С похищенным сотовым телефоном марки МТС Business 840, стоимостью 3490 рублей Чухлебов А.М., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.Причиненный в результате тайного хищения материальный ущерб Кокоткину Е.С. составил 3490 рублей.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Чухлебов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Чухлебов А.М. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Когтев В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший также не возражает против применения особого порядка.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Чухлебов А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом дознания действия Чухлебова А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, т.е. тайные хищения чужого имущества, а также как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, а также данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чухлебова ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Чухлебову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Чухлебову А.М., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Чухлебова А.М. обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Чухлебову А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак О 122 ОТ 36, паспорт транспортного средства МС 960188, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, доверенность, упаковочный короб из под сотового телефона марки МТС Business 840, части брюк и футболки, хранящиеся у потерпевшего ФИО11 - оставить последнему по принадлежности.

Три фрагмента деревянной палки, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чухлебов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                          А.В. Говоров