кража, т.е тайное хищение чужого миущества с незаконным проникнорвением в жилище



Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                            21 сентября 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайонного прокурора Остапенко Н.Н.,

подсудимых Ченского С.И., Хмырова И.В.

защитника адвоката Якименко А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника адвоката Когтева В.И., представившего удостоверение     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших Вдовенко Ю.И., Абдурасулова Ш.Б., Зорина И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Ченского ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование: основное общее, работающего горнорабочим в ОАО «Откосинский меловой карьер», разведеного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Хмырова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование: основное общее, учащегося профессионального училища <адрес>, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ченский С.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения возвращаясь домой, проходя по 4-му переулку Октябрьскому с. Залужное Лискинского района Воронежской области, у дома № 10, принадлежащего ФИО6, увидел автомобиль марки ВАЗ-2105 с государственным регистрационным знаком Т 973 КН 36, вишневого цвета, принадлежащий Зорину И.М., которым на основании доверенности управляла его дочь - Вдовенко Ю.И. и принял решение о неправомерном завладении данным автомобилем без цели его хищения. После этого 05.07.2011 около 02 часов 00 минут Ченский С.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки ВАЗ-2105 с государственным регистрационным знаком Т 973 КН 36, вишневого цвета, который находился у дома Вдовоенко Ю.И. по адресу: <адрес>, с. <адрес> Октябрьский, <адрес>, имевшимся при себе ножом хозяйственно-бытового назначения, повернул механический замок передней водительской двери после чего открыл дверь. Далее Ченский С.И., применив физическую силу, откатил данный автомобиль вниз по улице, затем сел в салон автомобиля и ножом обрезал провода, которые вели к замку зажигания. После этого Ченский С.И., соединив обрезанные и зачищенные концы проводов, запустил двигатель автомобиля, совершил его угон, уехав на нем с места преступления. Далее Ченский С.И. на угнанном автомобиле марки ВАЗ-2105 с государственным регистрационным знаком Т 973 КН 36, ездил со своими друзьями Хмыровым И.В. и ФИО5, которым об угоне автомобиле было неизвестно. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, когда в бензобаке автомобиля закончился бензин, Ченский С.И. совершил вынужденную остановку рядом с железнодорожными путями в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, Ченский С.И., Хмыров И.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут Ченский С.И. на ранее угнанном им автомобиле марки ВАЗ-2105 с государственным регистрационным знаком Т 973 КН 36, вишневого цвета, принадлежащем Зорину И.М., которым на основании доверенности управляла его дочь - Вдовенко Ю.И вместе с Хмыровым И.В. и ФИО5, которым не было известно о совершенном угоне указанного автомобиля, приехали к многоквартирному дому МПС-1, расположенному по <адрес>, где проживал знакомый Хмырова И.В. - Абдурасулов Ш.Б., чтобы попросить его найти им для автомобиля бензин. С этой целью Ченский С.И. вместе с Хмыровым И.В., оставив ФИО5 в салоне автомобиля, поднялись на второй этаж выше указанного дома и подошли к входной двери запертой на навесной замок, ведущей в общий коридор, в котором расположена входная дверь в <адрес>, где проживет Абдурасулов Ш.Б.. Хмырову И.В., было достоверно известно, что Абдурасулов Ш.Б. в свое отсутствие запирает только дверь, ведущую в общий коридор, а входную дверь в квартиру не запирает, так как в соседней <адрес> никто не проживает, и кроме Абдурасулова Ш.Б. в общий коридор никто не входит. Руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, Хмыров И.В. и Ченский С.И. по предложению Хмырова И.В., вступив в предварительный сговор направленный на кражу, решили повредить запорное устройство двери, после чего проникнуть в квартиру Абдурасулова Ш.Б. откуда тайно похитить видеоаппаратуру и другое имущество, принадлежащее Абдурасулову Ш.Б., чтобы в дальнейшем использовать похищенное в своих целях. Далее Ченский С.И. и Хмыров И.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, распределили между собой роли и приступили к реализации задуманного преступления, действуя согласованно Ченский С.И. ногой повредил запорное устройство входной двери, после чего вместе с Хмыровым И.В. незаконно проникли в общий коридор, а затем через не запертую дверь в жилище Абдурасулова Ш.Б., расположенное по адресу: <адрес>, станция Копанище, д. МПС-1 <адрес>. Ченский С.И. и Хмыров И.В. в квартире обнаружили и тайно похитили: DVD плеер марки «P 480 KTSAMSUNG» стоимостью 130 рублей; DVD плеер марки «BBKDV628SI» с дистанционным пультом, стоимостью 2160 рублей; акустический сабвуфер марки «Dialog» в комплекте с одной акустической колонкой марки «Dialog», общей стоимостью 1344 рубля; одиннадцать DVD дисков с кинофильмами, стоимостью 25 рублей 20 копеек за один DVD диск, общей стоимостью 277 рублей 20 копеек; восемь DVD дисков с кинофильмами, стоимостью 99 рублей 60 копеек за один DVD диск, общей стоимостью 796 рублей 80 копеек. В кухне квартиры Ченский С.И. и Хмыров И.В. обнаружили и после чего тайно похитили электрическую циркулярную пилу марки «BaikalE 512 AK», стоимостью 1875 рублей, а всего имущества, принадлежащего Абдурасулову Ш.Б. на сумму 6583 рубля. С похищенным имуществом Ченский С.И. и Хмыров И.В. с места преступления на указанном выше автомобиле скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совместных умышленных, противоправных действий Ченского С.И. и Хмырова И.В. потерпевшему Абдурасулову Ш.Б. причинен материальный ущерб в размере 6583 рубля.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Ченский С.И. и Хмыров И.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Ченский С.И. и Хмыров И.В. поддержали свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации со своим защитником, они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых адвокаты Якименко А.М., Когтев В.И. поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшие также не возражают против применения особого порядка.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились в судебном заседании подсудимые Ченский С.И. и Хмыров И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия действия Ченского С.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ченскому С.И. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания Хмырову И.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

Учитывая изложенное, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, а также данные, характеризующие личность подсудимых, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ченского ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Ченскому С.И. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ченскому С.И., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Ченского С.И. обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ченскому С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Хмырова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Хмырову И.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Хмырова И.В. обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Хмырову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2105 с государственным регистрационным знаком Т 973 КН 36, документы на автомобиль: свидетельство о регистрации ТС на имя Зорина И.М., диагностическая карта транспортного средства на автомобиль ВАЗ-2105 с государственным регистрационным знаком Т 973 КН 36, страховой полис на имя Зорина И.М., где отмечено, что Вдовенко Ю.И. допущена к управлению данным автомобилем, доверенность простой письменной формы на право управления данным автомобилем Вдовенко Ю.И., хранящиеся у потерпевшего Зорина И.М. - оставить последнему по принадлежности. DVD плеер марки «P 480 KTSAMSUNG»; DVD плеер марки «BBKDV628SI» с дистанционным пультом; акустический сабвуфер марки «Dialog» в комплекте с одной акустической колонкой марки «Dialog»; 19 DVD дисков с кинофильмами, электрическая циркулярная пила марки «BaikalE 512 AK», хранящиеся у потерпевшего Абдурасулова Ш.Б. - оставить последнему по принадлежности. Нож, хранящийся при уголовном деле, деревянные щепки от дверной коробки, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Острогожский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ченский С.И. и Хмыров И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                          А.В. Говоров