Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                          10 октября 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Острогожского района Остапенко Н.Н.,

подсудимой ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

защитника адвоката ФИО6, предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жальских Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Северный Микрорайон, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, находясь в гостях в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства, для удовлетворения своих потребностей, решила совершить тайное хищение ценных вещей находящихся в доме, чтобы в последующем похищенные ценные вещи использовать для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО3, находясь в помещении кухни квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из стеклянной чашки (пиалы), стоявшей на умывальнике, находившееся в ней следующие золотые ювелирные изделия, принадлежащие ФИО2 - обручальное кольцо из золота 585 - й пробы, 16 размера, весом 1,87 грамма, по цене 1900 рублей за один грамм, стоимостью 3553 рубля; кольцо из золота 585 - й пробы, инкрустированное камнем «фионит» 1,5 мм, 17 размера, весом 1,33 грамма по цене 1900 рублей за 1 грамм, стоимостью 2527 рублей, а всего на общую сумму 6080 рублей. С похищенными золотыми ювелирными изделиями ФИО3, с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению - сдала в ломбард, а полученные за них денежные средства истратила на личные нужды. В результате умышленных, противоправных, общественно опасных действий ФИО1 был причинён значительный материальный ущерб в размере 6080 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО3 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО3 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержала заявленное ей ходатайство и настаивала на его удовлетворении.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке, наказание ФИО1 просила назначить на усмотрение суда.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое дано ей добровольно, после консультаций с защитником. ФИО3 согласна с предъявленным ей обвинением.

П. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью.

Действия ФИО1 следует квалифицировать п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание и данные о её личности.

ФИО3 вину свою признала, раскаивается в содеянном, не судима, характеризуется положительно, активно способствовала расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - одно обручальное кольцо 585 пробы и одно золотое кольцо 585 пробы инкрустированное камнем «фионит» - возвращенные владельцу ФИО2 - оставить у неё же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий