Обвинительный приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                         18 октября 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

законного представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО4,

потерпевшего ФИО4,

защитника адвоката ФИО6, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жальских Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, Острогожскому и <адрес>м, ограниченного годного к военной службе, ранее судимого приговором Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок установленный приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения находился на танцевальной площадке в городском парке, расположенном по адресу: <адрес>. Во время танца ФИО1 случайно задел рукой танцующего рядом несовершеннолетнего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого ФИО3 посмотрел на ФИО1 и, не предпринимая по этому поводу никаких действий, продолжил танцевать. ФИО1 не понравилось, как ФИО3 на него посмотрел и он решил выяснить с ним отношения. После этого ФИО1 подошел к ФИО3 и обхватив его сзади рукой за плечи, потребовал отойти с ним в сторону для разговора. В этот момент, ФИО1, руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, решил завладеть имевшимися у ФИО3 денежными средствами, для того, что бы в дальнейшем их использовать в личных целях. Далее ФИО1 претворяя в исполнение свои преступные намерении, подвел ФИО3 к ограждению танцевальной площадки. После этого ФИО1, применив насилие неопасное для жизни и здоровья, умышленно один раз ударил ФИО3 рукой по щеке, причинив ему физическую боль и потребовал передать ему имеющиеся у ФИО3 денежные средства. ФИО3 опасаясь дальнейшего физического насилия со стороны ФИО1, вынужден был отдать ФИО1 имеющиеся у него денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого ФИО1 с открыто похищенной денежной купюрой достоинством 500 рублей, с места преступления скрылся и в дальнейшем незаконно приобретенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных, противоправных, общественно опасных действий ФИО1 несовершеннолетнему ФИО3 был причинён материальный ущерб в размере 500 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на его удовлетворении.

Законный представитель потерпевшего ФИО3 - ФИО4 и потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке, просили назначить наказание ФИО1 на усмотрение суда.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое дано им добровольно, после консультаций с защитником. ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением.

П. «г» ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия ФИО1 следует квалифицировать п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание и данные о его личности.

ФИО1 вину свою признал, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, работает по найму у граждан, ущерб причинённый преступлением возместил, активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, проживает с матерью, находящейся в плохом состоянии здоровья, сам страдает умственной отсталостью легкой степени. Вместе с тем он преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении. Поэтому суд считает необходимым применить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ФИО1 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Условное осуждение ФИО1 по приговору Острогожского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок установленный приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц - отменить.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 500 рублей - переданную на хранение потерпевшему ФИО3 - оставить у него же; копию денежной купюры, хранящуюся в материалах дела - оставить храниться там же; мужскую мастерку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить; протокол личного обыска ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах дела - оставить храниться там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   С.И.Михин