Обвинителный приговор по ч.3 ст.30 п. `г`, ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск                                               27 сентября 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора Остапенко Н.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО20, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Жимоновой М.И., Сродниковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.1-<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> 1-е, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего монтажником фирмы «Стройинженеринг», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ФИО2 решил незаконно сбывать наркотическое средство марихуану в особо крупном размере заинтересованным лицам, для чего предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления: так, в не установленном следствием месте, в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 107,983 грамма в высушенном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в салоне автомобиля марки «Опель Вектра», государственный регистрационных знак «о 226 се 36 регион», находившегося в 10 метрах к юго-востоку от угла <адрес> 1-е <адрес>, ФИО2 реализуя заранее сформировавшийся умысел на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в особо крупном размере массой 107,983 грамма в высушенном состоянии, гражданину под псевдонимом «Петров», выступавшему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ)», сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, получив денежные средства в сумме 5000 рублей.

Согласно выводов справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование и экспертизу вещество, изъятое из незаконного оборота при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 107,983 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен, является особо крупным размером наркотического средства марихуана.

Продолжая свои преступные действия, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 82,241 граммов в высушенном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на участке местности расположенном в 7 метрах к северу от угла <адрес> 1-е <адрес>, ФИО2 реализуя заранее сформировавшийся умысел на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в крупном размере массой 82,241 грамма в высушенном состоянии, гражданину под псевдонимом «Петров», выступавшему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ)», сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, получив денежные средства в сумме 5000 рублей.     

Согласно выводов справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование и экспертизу вещество, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 82,241 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен», является крупным размером наркотического средства марихуана.

Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, так как данные наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были изъяты из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

Кроме этого ФИО2, имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления весной 2010 года на участке местности расположенном в 15 метрах к югу от входной двери <адрес> 1-е <адрес>, незаконно приобрел несколько частей растений конопли без цели сбыта, из которых изготовил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общей массой 205,535 грамма в высушенном состоянии, которую стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес> 1-е <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 забрал хранящуюся у него дома марихуану общей массой не менее 205,535 грамма в высушенном состоянии, которую пожелал перевезти к месту своей работы, в <адрес> на стройплощадку Нововоронежской АЭС, с целью последующего незаконного хранения. Приехав в <адрес>, и проходя мимо <адрес> расположенного по <адрес>, ФИО2 был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, которыми в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут был проведен личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки ФИО1, было обнаружено и изъято, два газетных свертка, в которых находилось наркотическое средство марихуана общей массой 205,535 грамма в высушенном состоянии.

Согласно выводов справки об исследовании / ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование и экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут у <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой составила 205,535 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен», является особо крупным размером наркотического средства марихуана.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что в ноябре 2009 года он в <адрес> магазина зашел в магазин и увидел там двоих парней, ранее ему не знакомых, затем он вышел из магазина и сел на улице покурить. Указанные парни подошли к нему и стали спрашивать можно ли достать марихуану в селе, на что он ответил, что нет возможности достать, но он знает, где растет дико растущая марихуана. После чего они обменялись телефонными номерами, чтобы вечером созвониться и встретиться в сельском клубе культуре. При этом о продаже наркотиков они не договаривались, а договорились позже. Он согласился на продажу наркотиков этим парням, так как ему были нужны деньги. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с двумя молодыми парнями возле магазина «Татьяна» в <адрес> и у него была при себе марихуана. Парни, желающие купить у него марихуану, приехали на автомобиле «Опель», государственный регистрационный знак которого он не помнит. Он передал тем парням марихуану в газетном свертке, а они передали ему за марихуану 5000 рублей. Какой был вес у переданной им марихуаны он не знает. В январе указанные парни позвонили ему и предложили продать ещё марихуаны, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с этими парнями в автомобиле недалеко от магазина «Татьяна» <адрес> и передал им марихуану, а они ему деньги в сумме 5000 рублей. Деньги вырученные от продажи марихуаны он отдавал своей матери для лечения сестры. Больше марихуану он никому не продавал, только сам употреблял путем курения. В <адрес> около магазина «Первомайский» ДД.ММ.ГГГГ его остановили сотрудники наркоконтроля для проверки документов и обнаружили у него наркотическое средство марихуана в левом кармане в двух газетных свертках, которые сотрудниками наркоконтроля были упакованы в пакет, который был опечатан и скреплен подписями участников досмотра. Давления на него никто не оказывал, сбывал наркотики добровольно, считает, что его не могли спровоцировать.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, который показал, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>. С ФИО2 он познакомился в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий. Ему было известно, что ДД.ММ.ГГГГ, оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана ФИО1, в ходе проведения которого не участвовал. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «Михаил». В результате ранее достигнутой договоренности лицо под псевдонимом «Петров» должно было встретиться с Михаилом с целью приобретения у него двух стаканов марихуаны. В <адрес> приехали он, закупщик «Петров» и двое понятых ФИО14 и ФИО16. Перед проведением закупки «Петров» был досмотрен на предмет денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещённых законом к свободному обороту. В результате досмотра ничего обнаружено не было. Затем они на автомобиле «Шевроле - Нива» проследовали в направлении <адрес>. По пути они нигде не останавливались и в автомобиль к ним никто не садился. По приезду в <адрес> он с ФИО2 в контакт не вступал. В <адрес> они приехали в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Закупщик показал место и отошел от машины. К нему подошел мужчина, как он теперь знает ФИО2, о чем они говорили, не было слышно. Было видно, что они чем - то обменялись, после чего ФИО2 ушел, а закупщик сел в машину. В присутствии ФИО15 и ФИО16 «Петров» добровольно выдал ему пакет, внутри которого находился газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. «Петров» сказал, что за 5000 рублей купил 2 стакана марихуаны. В присутствии понятых этот пакет был опечатан. Закупщик пояснил, что приобрел марихуану у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в <адрес> в проверочной закупке. ФИО2 работал там на атомной станции. Была получена информация, что у <адрес> будет находиться ФИО2 С целью проверки информации он с ФИО7 провел оперативное наблюдение, был проведен личный досмотр ФИО1, при этом они ему предъявили свои служебные удостоверения. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, в результате которого у него были обнаружены два газетных свертка, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде. Данный факт был зафиксирован в протоколе личного досмотра. Изъятые у ФИО1 два газетных свертка с веществом растительного происхождения в измельченном виде были упакованы в полимерный пакет. ФИО2 сказал, что нес наркотические средства для собственного употребления по месту работы в зимней куртке во внутреннем кармане. К ним поступала оперативная информация о том, что ФИО2 культивирует и продает наркотические средства, они проверяли эту информацию и она подтвердилась. Они не пресекли действия ФИО1 сразу, так как у них была оперативная информация, что ФИО2 работает в группе и они отрабатывали связи.

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен ФИО10 в проводимой проверочной закупке в качестве водителя. Он был на своем автомобиле, в котором были он и Петров. До проведения проверочной закупки сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр его автомобиля, на предмет наличия наркотических средств. По пути следования в <адрес> они нигже не останавливались. ФИО1 он видел только один раз. Сзади за ними следовали другие сотрудники наркоконтроля. По приезду в <адрес> они остановились около магазина «Татьяна» и стали ждать. Петров сказал, что должен подойти молодой человек. Подошел ФИО2 и ещё один человек. Петролв открыл двери машины и позвал ФИО1, который сел в машину, другой мужчина сразу же пошел дальше. Они проехали по селу, затем остановились. Петров спросил у ФИО1, принес ли он марихуану и сколько, на что ФИО2 ему ответил, что принес 4 с половиной стакана. ФИО2 отсыпал марихуану из газетного сверка в пакет, а Петров передал ему деньги в размере 5000 рублей за 2 стакана марихуаны. Затем они попрощались и ФИО2 сказал, что его зовут не Александр, а Михаил, после чего он вышел из машины. Они подъехали к автомобилю «Шевроле - Нива», где Петров в его присутствии и в присутствии других присутствующих лиц добровольно выдал все. В пакете было вещество растительного происхождения в измельченном состоянии, его перевязали нитью, приклеили бирку с текстом и оттиском печати.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, согласно которым, он работает в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РОСИИ по <адрес>. Он познакомился с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 17 часов 30 минут или 17 часов 40 минут в <адрес> у <адрес> проходил ФИО2 Они узнали его по приметам из оперативной информации. Они с ФИО13 подошли к нему, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться. Они ему пояснили, что у них имеются основания полагать, что он может хранить при себе наркотические средства, на что ФИО2 ответил, что у него наркотических средств не имеется. ФИО13 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, у которого были обнаружены во внутреннем левом кармане 2 газетных свертка, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде. Затем все было упаковано в пакет в присутствии понятых;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он пошел на рынок в <адрес>, где встретил своего знакомого. К ним подошли два человека и представились сотрудниками наркоконтроля и предложили быть понятыми в <адрес>, при личном досмотре гражданина, на что они согласились и поехали в <адрес>. Им пояснили, что в районе <адрес> должен проходить человек. Когда проходил человек, похожий по приметам, имеющимся у сотрудников наркоконтроля, они подошли к нему, и сотрудники накоконтроля ему пояснили, что у них имеются основания полагать, что он хранит при себе наркотические средства и предложили ему выдать их. Сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО1 и обнаружили у него 2 газетных свертка, в которых была измельченная растительная масса. Газетные свертки изъяли, упаковали в полимерный пакет и все опечатали;

- показаниями свидетеля «Петрова», данными им в судебном заседании, согласно которым в 2009 году он привлекался сотрудниками наркоконтроля для проведения «проверочной закупки», это было ДД.ММ.ГГГГ. Он не являлся сотрудником наркоконтроля. В то время когда он был знаком с мужчиной по имени Александр, с которым он познакомился случайно. Александр предложил ему продать наркотическое средство - марихуану. Он уже в это время сотрудничал с работниками наркоконтроля. Он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что Александр занимается сбытом марихуаны. При проведении «проверочной закупке» он узнал, что Александра зовут Михаилом. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в помещение Управления Наркокнотроля России по <адрес>, расположенной в <адрес>, где его сотрудник осмотрел. После чего они с сотрудниками вышли из здания и сели в машину «Шеврале-Нива» серебристого цвета. На данной машине они из <адрес> поехали в <адрес>, за рулем автомашины был сотрудник, фамилию которого он не помнит. На автомашине в <адрес> они остановились недалеко от магазина «Татьяна». К магазину «Татьяна» подошел Александр, он сел в машину. Александр сел на заднее сиденье машины и предложил отъехать немного в сторону в пустынное место. Они отъехали. Александр сказал, что у его примерно 4,5 стакана марихуаны хорошего качества, и спросил у него сколько он будет брать. Он ему ответил, что у него только 5000 рублей на 2 стакана марихуаны, по 2500 рублей за один стакан марихуаны. Александр из-за пазухи вытащил газетный сверток, развернул его, показал ему марихуану. Он посмотрел и Александр пересыпал марихуану в прозрачный полимерный пакет, который был у него. В пакет он пересыпал примерно 2 стакана марихуаны, которые измерил на глаз. Полимерный пакет он оставил в машине, а Александру передал деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей пять штук, может и купюрами по 500 рублей, он не помнит, так как прошло много времени. Александр вышел из машины, а он пакет с марихуаной передал сотрудникам. В машине находился он, Михаил, водитель фамилию которого он не помнит. Пакет с марихуаной он передал сотрудникам наркоконтроля, которые его обыскали и ничего у него больше не обнаружили. Он сотрудникам пояснил, что данный пакет ему сбыл мужчина по имени Михаил, а не Александр, как раньше он себя называл. Приобрел у Михаила марихуану он за 5000 рублей. До ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО2 случайно в магазине «Татьяна», расположенном в <адрес>. Как у них сложился разговор, он не помнит, была ли какая то договоренность между ними, он не помнит. Ранее до «проверочной закупки» он приобретал у ФИО1 наркотические средства. С ФИО2 он познакомился случайно при соцопросе в магазине «Татьяна», он сам ему предложил купить у него наркотические средства. До проведения «проверочной закупки» он приобретал у него наркотические средства, один раз, расплачивался деньгами 5000 рублей по 2500 рублей за один стакан марихуаны. Приобретал марихуану для себя, чтобы проверить будет продавать или нет. Приобретал сам без ведома сотрудников наркоконтроля. Точно он не помнит, когда сообщил сотрудникам, вероятно когда купил, тогда и сообщил сотрудникам. При проведении «проверочной закупки» ФИО2 сам принес ему марихуану. До «проверочной закупки» он сказал вначале цену 3000 рублей за стакан, но он сказал ФИО1, что дорого, затем он предложил по 2500 рублей за один стакан. Он спросил у ФИО1, сколько тот может принести, на что ФИО1 ответил, что 5 стаканов. Купил он у ФИО1 два стакана марихуаны, на сколько хватило у него денег. Он выдал ФИО1 сотрудникам, так как ФИО2 постоянно жаловался, что у него нет денег, спрашивал, как можно сбыть наркотические средства, предлагал обмен на тяжелые наркотики. ФИО2 сам ему звонил и говорил, что у него все готово, только он приготовил меньшее количество марихуаны, чем они договаривались - два стакана, через месяц будет еще. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников я принимал участие в «проверочной закупке» наркотического средства. Также Александр ему предложил приобрести у него 5 стаканов марихуаны по 3000 рублей за один стакан, он сказал ему, что дорого, на что Александр предложил ему цену - 2500 рублей за один стакан марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в здание Управления Наркоконтроля <адрес>, где в присутствии понятых его сотрудники наркоконтроля осмотрели, результаты осмотра были внесены в акт. Сотрудники наркоконтроля дали ему деньги 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей или по 500 рублей, он точно не помнит. Затем они сели в машину «Шеврале - Нива» серебристого цвета и поехали в <адрес>. Они приехали к магазину «Татьяна» в <адрес>, где в машину сел Александр. Они немного отъехали от магазина в сторону пустынного места. Как теперь ему стало известно Александра на самом деле зовут Михаил. Михаил из-за пазухи вытащил газетный сверток, развернул его. Он посмотрел марихуану и Михаил пересыпал в полимерный пакет, который был у него, 2 стакана марихуаны. Он Михаилу передал 5000 рублей. На автомобиле они доехали до магазина «Татьяна», где Михаил вышел, а он остался сидеть в машине. Михаил в машине передавал ему марихуану. Он давал показания на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из автомобиля и прошел около 20 метров по дороге. К нему подошел Михаил и передал ему марихуану, а он ему деньги в сумме 5000 рублей, потом он попрощался с Михаилом, после чего подошел к машине. Сейчас он забыл обстоятельства, так как прошло много времени. На момент знакомства с ФИО2 он сотрудничал с сотрудниками наркоконтроля. Перед первой «проверочной закупкой» ему звонил ФИО2, так как при знакомстве они обменялись телефонными номерами. Озвучить свой номер телефона он не может, так как они у него много раз менялись;

- показаниями свидетеля «Петрова», данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании (аналогичными показаниям «Петрова», данными им в судебном заседании (т.2 л.д. 17-19);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными ей в судебном заседании, согласно которым она является матерью ФИО1 Она может охарактеризовать его с положительной стороны, он помогает ей и её дочери, которая является инвалидом, материально. В конце 2009 года - начале 2010 года он приносил ей 2 раза по 5000 рублей, говорил, что ему дали заработную плату авансом;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО10 пригласил его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве присутствующего гражданина, на что он ответил согласием. В служебном кабинете оперативной службы УФСКН России по <адрес> ФИО10 разъяснил ему и второму присутствующему гражданину, их права и обязанности при проведении оперативного мероприятия, а также пояснил, что гражданин под псевдонимом «Петров» при проведении данного мероприятия будет выступать в роли «закупщика» наркотического средства - марихуана у неустановленного мужчины, представляющегося именем Александр, который проживает в селе <адрес>. Затем ФИО10 представил им водителя а/м «ОPELVECTRA» - ФИО3, который тоже будет участвовать в проведении ОРМ и повезет «закупщика» в <адрес> на встречу с неустановленным мужчиной по имени Александр. Далее ФИО10 в том же служебном кабинете оперативной службы УФСКН России по <адрес> (номер кабинета он не помнит) в присутствии его и другого участвующего гражданина произвел личный досмотр «закупщика» и личный досмотр ФИО3 В результате досмотра у «закупщика» и ФИО3 денежных средств, наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных законом к свободному обороту, обнаружено не было. Результаты досмотра были занесены в соответствующий акт, подписанный им и другими участниками проводимого мероприятия. После этого ФИО10 в присутствии его, второго присутствующего лица, ФИО3 и мужчины под псевдонимом «Петров» произвел осмотр билетов банка России на общую сумму 5000 рублей, с которых были сняты светокопии. ФИО10 в их присутствии сверил серии и номера на билетах банка России и светокопиях, серии и номера на купюрах соответствовали сериям и номерам на светокопиях, после чего данные серии и номера занес в акт. После этого ФИО10 в присутствии его, второго присутствующего лица и ФИО3 передал «Петрову» осмотренные деньги на проведение проверочной закупки наркотических средств. Об осмотре денежных средств и передаче их «закупщику» ФИО10 составил соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем все вышли во внутренний двор здания., где в его присутствии, ФИО3, «Петрова» и другого приглашенного гражданина ФИО10 произвел досмотр автомашины «ОPELVECTRA» белого цвета, принадлежащий ФИО3 В результате досмотра автомобиля денежных средств, наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных законом к свободному обороту, обнаружено не было. Результаты досмотра были занесены в соответствующий акт, подписанный им и другими участниками проводимого мероприятия. Закупщик вместе с ФИО3 сели в а/м «ОPELVECTRA», а он, второй присутствующий гражданин, о/у ФИО10 сели в служебную автомашину «Шеврале - Нива» серебристого цвета и проследовали в направлении села <адрес>а <адрес>. По ходу движения нигде не останавливались, из автомашины «ОPELVECTRA» никто не выходил и никто внутрь не садился.Закупщик вместе с ФИО3 наа/м «ОPELVECTRA» остановились около торгового павильона «Татьяна», расположенного напротив <адрес> <адрес>. Автомобиль «Шеврале - Нива» со ним, ФИО4 и ФИО10 остановился 25-30 метрах в стороне. Через некоторое время к торговому павильону «Татьяна» подошел мужчина, на вид 21-22 года, среднего роста и телосложения, который был одет в светло - коричневую дубленку, пятнистые брюки синего цвета, вязаную шапочку и ботинки. Опознать указанного мужчину он не сможет, т.к. прошло много времени. Вместе с ним был другой мужчина, примерно такого же возраста, одетый в темную дубленку и брюки. Мужчина, одетый в светло-коричневую дубленку и пятнистые штаны синего цвета сел на заднее сидение в а/м «ОPELVECTRA». Другой мужчина сразу же пошел дальше, а автомобиль тронулся и уехал в глубь села. Они на автомобиле «Шеврале - нива» остались на месте. Через некоторое время, примерно через 15-20 минут, а/м «ОPELVECTRA» вернулся и подъехал к ним. Из него вышли «Петров» и ФИО3, сели на заднее сидение в а/м «Шеврале - Нива», в котором в его присутствии и присутствии второго участвующего лица, ФИО3 «Петров» добровольно выдал ФИО10 полиэтиленовый пакет. В его присутствии и в присутствии участвующих лиц ФИО10 развернул пакет и продемонстрировал им находившееся внутри вещество растительного происхождения в измельченном состоянии. «Петров» при этом рассказал, что данный пакет ему сбыл неустановленный мужчина, который пояснил, что его зовут не Александр, а Михаил за денежные средства в сумме 5000 рублей. Далее ФИО10 горловину данного полимерного пакета перевязал нитью. К концам нити приклеил бумажную бирку с пояснительным текстом и оттиском печати «для пакетов» УФСКН России по <адрес>. На бирке расписались все присутствующие и участвующие при проведении данного мероприятия лица. После этого ФИО10 составил акт добровольной выдачи «закупщиком» под псевдонимом «Петров» полимерного пакета с его содержимым. В акте расписались все присутствующие и участвующие в проведенном мероприятии лица. Затем ФИО10 произвел повторно личный досмотр «Петрова». В результате досмотра денежных средств, наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных законом к свободному обороту, обнаружено не было. Результаты досмотра были занесены в соответствующий акт, подписанный им и другими участниками проводимого мероприятия. После чего они все вместе на указанных автомобилях отправились в Управление, где от него и присутствующих лиц, ФИО10 принял объяснения ( том л.д.114-117).

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО10 пригласил его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве присутствующего гражданина, на что он ответил согласием. В служебном кабинете оперативной службы УФСКН России по <адрес> ФИО10 разъяснил ему и второму присутствующему гражданину - ФИО4, их права и обязанности при проведении оперативного мероприятия, а также пояснил, что гражданин под псевдонимом «Петров» при проведении данного мероприятия будет выступать в роли «закупщика» наркотического средства - марихуана у неустановленного мужчины, представляющегося именем Александр, который проживает в селе <адрес>. Затем ФИО10 представил им водителя а/м «ОPELVECTRA» - ФИО3, который тоже будет участвовать в проведении ОРМ и повезет «закупщика» в <адрес> на встречу с неустановленным мужчиной по имени Александр. Далее ФИО10 в том же служебном кабинете оперативной службы УФСКН России по <адрес> (номер кабинета он не помнит) в присутствии его и гражданина ФИО4 произвел личный досмотр «закупщика» и личный досмотр ФИО3 В результате досмотра у «закупщика» и ФИО3 денежных средств, наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных законом к свободному обороту, обнаружено не было. Результаты досмотра были занесены в соответствующий акт, подписанный им и другими участниками проводимого мероприятия.После этого ФИО10 в присутствии его, ФИО4, ФИО3 и мужчины под псевдонимом «Петров» произвел осмотр билетов банка России на общую сумму 5000 рублей, с которых были сняты светокопии. ФИО10 в их присутствии сверил серии и номера на билетах банка России и светокопиях, серии и номера на купюрах соответствовали сериям и номерам на светокопиях, после чего данные серии и номера занес в акт. После этого ФИО10 в присутствии его, ФИО4 и ФИО3 передал «Петрову» осмотренные деньги на проведение проверочной закупки наркотических средств. Об осмотре денежных средств и передаче их «закупщику» ФИО10 составил соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем все вышли во внутренний двор здания., где в его присутствии, ФИО3, «Петрова» и другого приглашенного гражданина ФИО10 произвел досмотр автомашины «ОPELVECTRA» белого цвета, принадлежащий ФИО3 В результате досмотра автомобиля денежных средств, наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных законом к свободному обороту, обнаружено не было. Результаты досмотра были занесены в соответствующий акт, подписанный им и другими участниками проводимого мероприятия. «Петров» вместе с ФИО3 сели в а/м «ОPELVECTRA», а он, ФИО12 и о/у ФИО10 сели в служебную автомашину «Шеврале - Нива» серебристого цвета и проследовали в направлении села <адрес>а <адрес>. По ходу движения нигде не останавливались, из автомашины «ОPELVECTRA» никто не выходил и никто внутрь не садился.«Петров» вместе с ФИО3 наа/м «ОPELVECTRA» остановились около торгового павильона «Татьяна», расположенного напротив <адрес> <адрес>. Автомобиль «Шеврале - Нива» со мной, ФИО4 и ФИО10 остановился 25-30 метрах в стороне. Через некоторое время к торговому павильону «Татьяна» подошел мужчина, на вид 21-22 года, среднего роста и телосложения, который был одет в светло - коричневую дубленку, пятнистые брюки синего цвета, вязаную шапочку и ботинки. Опознать указанного мужчину он не сможет, т.к. прошло много времени. Вместе с ним был другой мужчина, примерно такого же возраста, одетый в темную дубленку и брюки. Мужчина, одетый в светло-коричневую дубленку и пятнистые штаны синего цвета сел на заднее сидение в а/м «ОPELVECTRA». Другой мужчина сразу же пошел дальше, а автомобиль тронулся и уехал в глубь села. Они на автомобиле «Шеврале - нива» остались на месте. Через некоторое время, примерно через 15-20 минут, а/м «ОPELVECTRA» вернулся и подъехал к ним. Из него вышли «Петров» и ФИО3, сели на заднее сидение в а/м «Шеврале - Нива», в котором в его присутствии и присутствии ФИО4, ФИО3 «Петров» добровольно выдал ФИО10 полиэтиленовый пакет. В его присутствии и в присутствии ФИО4, ФИО3 ФИО10 развернул пакет и продемонстрировал им находившееся внутри вещество растительного происхождения в измельченном состоянии. «Петров» при этом рассказал, что данный пакет ему сбыл неустановленный мужчина, который пояснил, что его зовут не Александр, а Михаил за денежные средства в сумме 5000 рублей. Далее ФИО10 горловину данного полимерного пакета перевязал нитью. К концам нити приклеил бумажную бирку с пояснительным текстом и оттиском печати «для пакетов» УФСКН России по <адрес>. На бирке расписались все присутствующие и участвующие при проведении данного мероприятия лица. После этого ФИО10 составил акт добровольной выдачи «закупщиком» под псевдонимом «Петров» полимерного пакета с его содержимым. В акте расписались все присутствующие и участвующие в проведенном мероприятии лица. Затем ФИО10 произвел повторно личный досмотр «Петрова». В результате досмотра денежных средств, наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных законом к свободному обороту, обнаружено не было. Результаты досмотра были занесены в соответствующий акт, подписанный им и другими участниками проводимого мероприятия. После чего они все вместе на указанных автомобилях отправились в Управление, где от него и присутствующих лиц, ФИО10 принял объяснения. ( том л.д.118-121);

- показаниями свидетеля «Носова», данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в 1992 г. он первый раз попробовал наркотическое средство - марихуану путем курения. Приобретал он марихуану потом 2-3 раза в месяц для личного употребления, сколько, у кого, как и при каких обстоятельствах, он не помнит. Марихуану он приобретал в различных местах, у различных людей, которых он сейчас не помнит, т.к. прошло много времени. После чего ДД.ММ.ГГГГ в первый раз он попробовал наркотическое средство - опий сырец, который стал употреблять 1-2 раза в месяц. Потом он стал употреблять сильные наркотики систематические, также употреблял и слабый наркотик - марихуану. Кроме того, в одной общей компании друзей, которых он не может назвать, т.к. боится за свою жизнь и здоровье, он познакомился с парнем по имени Михаил. Он думает, что это его не настоящее имя, т.к. другим знакомым он представлялся другими именами: Сашей, например. Примерно 2 месяца он знаком с Михаилом, он знает, что он проживает в <адрес>, использует мобильный телефон с абонентским номером 8-951-542-32-12. Он (Михаил) в общей компании предложил ему приобретать наркотическое средство - марихуана по 2,5 тысячи рублей за один стакан. Он согласился. Он приобретал у него марихуану два раза и был свидетелем того, как это делали другие незнакомые ему люди, по виду, употребляющие наркотики. Приобретение им наркотического средства у Михаила происходило следующим образом: он приезжал на автомобиле из <адрес> в <адрес>а <адрес>, где встречался с Михаилом возле павильона «Татьяна», расположенном на <адрес>, что ранее они созванивались по телефону, он говорил, что ему нужно стакан, пакет, подразумевая наркотик. Они не хотели, чтобы посторонние люди догадывались, о чем они говорили по телефону, поэтому их общение происходило в зашифрованной форме. Михаил может просто сказать, что к нему можно приехать в назначенное время для того, что бы забрать «это» на определенную сумму денег. Иногда Михаил, получив заказ на объемы марихуаны, измеряемые стаканами, в разговоре уточняет необходимое количество «больших», имеется в виду пакетов, каждый из которых по объему равен одному 200 граммовому стакану, если потребителю необходим объем марихуаны, измеряемый спичечным коробком, то он говорит о необходимости определенного количества «маленьких» пакетов. Затем они встречались у павильона «Татьяна» <адрес>. Он передавал Михаилу деньги, а тот передавал ему марихуану, которую он дома употреблял. Как он сказал ранее, с Михаилом он познакомился около двух месяцев назад на почве общего интереса в области наркотиков. Все это время он занимался реализацией марихуаны. На сколько ему известно (от знакомых, употребляющих наркотики) Михаил выращивал растения «конопля» на приусадебном участке по месту жительства, из которого изготовил марихуану. Приобретал он марихуану у Михаила два раза в ноябре 2009 года. На вид Михаилу 21-22 года, рост 175-178 см, среднего телосложения, волосы темно русые, стрижка короткая, при встрече опознает его по лицу, фигуре. (том л.д.98-100);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в должности о/у ОС УФСКН России по <адрес>. Ранее им была получена оперативная информация, что неустановленный мужчина по имени Александр, осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере на территории <адрес>. В целях выявления источников сбыта наркотических средств, было принято провести проверочную закупку наркотических средств у неустановленного мужчины по имени Александр. Дополняет, что позже стало известно, что указанного мужчину зовут Михаил. Для проведения проверочной закупки наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он пригласил 2 мужчин принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве присутствующих гражданин. В роли покупателя был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним «Петров». В служебном кабинете оперативной службы УФСКН России по <адрес> он разъяснил присутствующим гражданам права и обязанности при проведении оперативного мероприятия, а также пояснил, что гражданин под псевдонимом «Петров» при проведении данного мероприятия будет выступать в роли «закупщика» наркотического средства - марихуана у неустановленного мужчины, представляющегося именем Александр, который проживает в селе <адрес>. Затем он представил присутствующим водителя а/м «ОPELVECTRA» - ФИО3, который тоже будет участвовать в проведении ОРМ и повезет «закупщика» в <адрес> на встречу с неустановленным мужчиной по имени Александр. Далее он в служебном кабинете оперативной службы УФСКН России по <адрес> в присутствии ФИО11 и ФИО4 произвел личный досмотр «закупщика» и личный досмотр ФИО3 В результате досмотра у «закупщика» и ФИО3 денежных средств, наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных законом к свободному обороту, обнаружено не было. Результаты досмотра были занесены в соответствующий акт, подписанный участниками проводимого мероприятия. После этого он в присутствии ФИО11, ФИО4, ФИО3 и мужчины под псевдонимом «Петров» произвел осмотр билетов банка России на общую сумму 5000 рублей, с которых были сняты светокопии. Он сверил серии и номера на билетах банка России и светокопиях, серии и номера на купюрах соответствовали сериям и номерам на светокопиях, после чего данные серии и номера занес в акт. После этого он передал «Петрову» осмотренные деньги на проведение проверочной закупки наркотических средств. Об осмотре денежных средств и передаче их «закупщику» он составил соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем все вышли во внутренний двор здания, где в присутствии, ФИО3, «Петрова» и приглашенных граждан он произвел досмотр автомашины «ОPELVECTRA» белого цвета, принадлежащий ФИО3 В результате досмотра автомобиля денежных средств, наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных законом к свободному обороту, обнаружено не было. Результаты досмотра были занесены в соответствующий акт, подписанный им и другими участниками проводимого мероприятия. «Петров» вместе с ФИО3 сели в а/м «ОPELVECTRA», а он и присутствующие сели в служебную автомашину «Шеврале - Нива» серебристого цвета и проследовали в направлении села <адрес>а <адрес>. По ходу движения нигде не останавливались, из автомашины «ОPELVECTRA» никто не выходил и никто внутрь не садился.«Петров» вместе с ФИО3 наа/м «ОPELVECTRA» остановились около торгового павильона «Татьяна», расположенного напротив <адрес> <адрес>. Автомобиль «Шеврале - Нива» с ним, ФИО4 и ФИО10 остановился 25-30 метрах в стороне. Через некоторое время к торговому павильону «Татьяна» подошел мужчина, на вид 21-22 года, среднего роста и телосложения, который был одет в светло - коричневую дубленку, пятнистые брюки синего цвета, вязаную шапочку и ботинки. Опознать указанного мужчину он не сможет, т.к. прошло много времени. Вместе с ним был другой мужчина, примерно такого же возраста, одетый в темную дубленку и брюки. Мужчина, одетый в светло-коричневую дубленку и пятнистые штаны синего цвета сел на заднее сидение в а/м «ОPELVECTRA». Другой мужчина сразу же пошел дальше, а автомобиль тронулся и уехал в глубь села. Они на автомобиле «Шеврале - нива» остались на месте. Через некоторое время, примерно через 15-20 минут, а/м «ОPELVECTRA» вернулся и подъехал к ним. Из него вышли «Петров» и ФИО3, сели на заднее сидение в а/м «Шеврале - Нива», в котором в его присутствии и присутствии ФИО4, ФИО3 «Петров» добровольно выдал ему полиэтиленовый пакет. В присутствии ФИО11 и в присутствии ФИО4, ФИО3 он развернул пакет и продемонстрировал всем находившееся внутри вещество растительного происхождения в измельченном состоянии. «Петров» при этом рассказал, что данный пакет ему сбыл неустановленный мужчина, который пояснил, что его зовут не Александр, а Михаил за денежные средства в сумме 5000 рублей. Далее он горловину данного полимерного пакета перевязал нитью. К концам нити приклеил бумажную бирку с пояснительным текстом и оттиском печати «для пакетов» УФСКН России по <адрес>. На бирке расписались все присутствующие и участвующие при проведении данного мероприятия лица. После этого он составил акт добровольной выдачи «закупщиком» под псевдонимом «Петров» полимерного пакета с его содержимым. В акте расписались все присутствующие и участвующие в проведенном мероприятии лица. Затем он произвел повторно личный досмотр «Петрова». В результате досмотра денежных средств, наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных законом к свободному обороту, обнаружено не было. Результаты досмотра были занесены в соответствующий акт, подписанный им и другими участниками проводимого мероприятия. После чего они все вместе на указанных автомобилях отправились в Управление, где от присутствующих лиц он принял объяснения. (том л.д. 122-125);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО13 пригласил его принять участие в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вторым представителем общественности был приглашен ФИО14 В здание управления, по адресу: <адрес>, в кабинет , ФИО13 представил им гражданина под псевдонимом «Петров», который в проводимом мероприятие должен участвовать в роли «покупателя» наркотического средства - марихуана. ФИО13 разъяснил им права и обязанности, а также суть проведения проверочной закупки. Затем оперуполномоченный ФИО13 в их присутствии произвел личный досмотр «покупателя» - «Петрова». В результате досмотра у «Петрова» денежных средств, наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных законом к свободному обороту, не обнаружено. После этого ФИО13 в присутствии его, ФИО15 Николая и «покупателя» произвел осмотр денежных средств на общую сумму 5000 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. С этих купюр были сняты светокопии. ФИО13 в их присутствии сверил серии и номера на денежных купюрах и светокопиях, они соответствовали друг другу. После осмотра денежных купюр ФИО13 передал их «Петрову». О результатах досмотра «Петрова» и осмотра денежных средств ФИО13 составил соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие лица. После составления актов он, ФИО14 Николай, «покупатель» - «Петров» и ФИО13 спустились во двор Управления, где сели в автомобиль «Шеврале - Нива», RUS, серебристого цвета и около 13 часов 30 минут поехали в <адрес>, где со слов ФИО13, в 15 часов 00 минут, у <адрес>, было запланировано проведение проверочной закупки. По пути в <адрес>, «Петров» постоянно находился между им и ФИО15 на заднем сидении автомобиля, а ФИО13 сидел на переднем пассажирском сиденье. Примерно, в 14 часов 55 минут, они остановились у <адрес>. «Петров» вышел из автомобиля и прошел по дороге, около 15 метров, а они остались в автомобиле наблюдать за действиями «Петрова». Было светло, и им из автомобиля хорошо было видно место, где находился «Петров». Через 5 минут, к «Петрову» подошел ранее незнакомый ему мужчина (на вид 20-25 лет, среднего телосложения, рост 170-175 см), они с «Петровым» несколько минут общались, обменялись какими-то предметами, после чего данный мужчина ушел в обратно по дороге, а «Петров» сел в салон автомобиля. В салоне служебного автомобиля в их присутствии «Петров» добровольно выдал ФИО13 полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток, при этом рассказал об обстоятельствах, при которых ему вышеуказанный мужчина, за денежные средства 5000 рублей сбыл его. Далее, ФИО13 раскрыл газетный сверток и всем участникам продемонстрировал его содержимое, в свертке находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде. После этого ФИО13 упаковал указанный полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с содержимым, в другой прозрачный полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью. К концам нити приклеил бумажную бирку с пояснительным текстом и печатью. На бирке расписались все присутствующие и участвующие при проведении мероприятия лица. После этого ФИО13 составил акт добровольной выдачи «Петровым» полимерного пакета, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде. В акте расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. Далее они все вместе отправились в УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений. ( том л.д. 242-245);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес> ФИО13 для участие в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Вторым представителем общественности был приглашен ФИО16 В помещении управления, по адресу: <адрес>, в кабинете , ФИО13 представил им гражданина под псевдонимом «Петров», который в проводимом мероприятие выступает в роли «покупателя» наркотического средства - марихуана. ФИО13 разъяснил им наши права и обязанности, а также суть проведения проверочной закупки. Затем ФИО13 в нашем присутствии произвел личный досмотр «покупателя» - «Петрова». В результате досмотра у «Петрова» денежных средств, наркотических средств, либо иных предметов и веществ, запрещенных законом к свободному обороту, не обнаружено. После этого ФИО13 в их присутствии и в присутствии «Петрова» осмотрел денежных средств на общую сумму 5000 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. С этих купюр были сняты ксерокопии. ФИО13 в их присутствии сверил серии и номера на денежных купюрах и ксерокопиях. Они соответствовали друг другу. После осмотра денежных купюр ФИО13 передал их «Петрову». О досмотре «Петрова» и осмотра денежных средств ФИО13 составил соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие лица. После составления актов он, ФИО17, «покупатель» - «Петров» и ФИО13 спустились во двор Управления, где сели в автомобиль «Шеврале - Нива», RUS, серебристого цвета и около 13 часов 30 минут поехали в <адрес>, где со слов ФИО13, в 15 часов 00 минут, у <адрес>, было запланировано проведение проверочной закупки. По пути в <адрес>, «Петров» постоянно находился между им и ФИО16 на заднем сидении автомобиля, а ФИО13 сидел на переднем пассажирском сиденье. Примерно, в 14 часов 55 минут, они остановились у <адрес>. «Петров» вышел из автомобиля и прошел по дороге, около 15 метров и остановился, а они остались в автомобиле наблюдать за действиями «Петрова». Было светлое время суток, и им из автомобиля хорошо было видно место, где находился «Петров». Примерно через 5 минут, к «Петрову» подошел незнакомый ему мужчина, на вид около 20-25 лет, среднего телосложения, рост 170-175 см. Он и «Петров» несколько минут общались, обменялись какими-то предметами, после чего данный мужчина ушел в обратно по дороге, а «Петров» сел в салон автомобиля. В салоне служебного автомобиля в их присутствии «Петров» добровольно выдал ФИО13 полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток, при этом рассказал об обстоятельствах, при которых ему вышеуказанный мужчина, за денежные средства 5000 рублей сбыл его. Далее, ФИО13 раскрыл газетный сверток и всем участникам продемонстрировал его содержимое, в свертке находилось сухое вещество растительного происхождения в измельченном виде, зеленого цвета, с характерным запахом конопли. После этого ФИО13 упаковал указанный полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с содержимым, в другой прозрачный полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью. К концам нити приклеил бумажную бирку с пояснительным текстом и печатью. На бирке расписались все присутствующие и участвующие при проведении мероприятия лица. После этого ФИО13 составил акт добровольной выдачи «Петровым» полимерного пакета, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде. В акте расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. Далее они все вместе отправились в УФСКН России по <адрес>, где у них взяли объяснения. В настоящее время ему известна фамилия, данного лица сбывшего растительное вещество, им является ФИО2, житель <адрес>. (том л.д. 250-253);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, он вместе со своим знакомым ФИО8 Сергеем проходил около автовокзала по <адрес>, и к ним подошли двое мужчин, назвали свои фамилии ФИО13 и ФИО7, после чего предъявили служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля. Указанные сотрудники наркоконтроля предложили ему и ФИО8 принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Они согласились, так как у них было свободное время. Также ФИО13, сказал что человек, которого они ожидают, может при себе хранить наркотическое средство - марихуану, и описал приметы данного мужчины, а именно: на вид 25-30 лет, среднего телосложения, рост 175-180 см, волосы средней длины, светлого цвета, возможно будет одет в куртку синего цвета с оранжевыми вставками и светоотражающей полосой, комбинезон синего цвета со светоотражающими полосами и в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, может хранить при себе наркотическое средство - марихуана. После чего, он, ФИО8 и сотрудники наркоконтроля сели в служебный автомобиль марки «ВАЗ-2107», белого цвета и направились по направления к <адрес>. Около 17 часов 30 минут подъехали к <адрес> и вышли из автомобиля. Через 10 минут рядом с указанным домом появился мужчина, который внешне подходил под описания, указанные ранее ФИО13. ФИО13, ФИО7, он и ФИО8 подошли к данному мужчине и ФИО13 и ФИО7 предъявили свои служебные удостоверения, представились и попросили представиться мужчину. В ответ мужчина представился как ФИО2, 1988 года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, с. 1-е Сторожевое, <адрес>. Далее ФИО13 сказал ФИО1, что есть основание полагать, что ФИО2 может хранить при себе наркотические средства, и предложил ФИО1 добровольно выдать наркотические средства, а так же другие вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО2 пояснил, что каких-либо наркотических средств, а так же других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него при себе не имеется. Далее ФИО13 в его присутствии досмотрел ФИО1, и в результате досмотра во внутреннем левом кармане куртки синего цвета с оранжевыми вставками и светоотражающей полосой, одетой на ФИО1, ФИО13 обнаружил два газетных свертка в каждом из которых, находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде. В ходе дальнейшего досмотра ФИО1 ничего больше обнаружено не было. Изъятые у ФИО1 вышеуказанные два газетных свертка с веществом растительного происхождения в измельченном виде ФИО13 упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой опечатал бумажной биркой с пояснительным текстом, где все присутствующие расписались. По факту досмотра сотрудник наркоконтроля ФИО13 составил протокол личного досмотра и протокол изъятия, где все так же расписались. В ходе досмотра, ФИО2 пояснил, что в изъятых у него газетных свертках находится наркотическое средство - марихуана. После этого сотрудник ФИО13 предложил всем присутствующим проследовать в здание УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений, на что все согласились. (том л.д. 61-64);

- протоколом проверки показаний на месте, исследованным в судебном заседании, согласно которому свидетель под псевдонимом «Петров» указала на место сбыта ему ДД.ММ.ГГГГ, наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> 1-е <адрес>. Данным местом является участок местности, расположенный в 7 метрах к северу от угла <адрес> 1-е <адрес> (том л.д.20-24);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», исследованным в судебном заседании, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления ФСКН России по <адрес> было утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица, осуществляющего сбыт наркотического средства в <адрес>. (том 1 л.д. 53-54);

- актом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупки в роли покупателя, исследованным в судебном заседании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> был досмотрен условный покупатель гражданин под псевдонимом «Петров», в результате досмотра при нем денег, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. (том л.д. 55-56);

- актом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке, исследованным в судебном заседании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> был досмотрен ФИО3, участвующий в проверочной закупке в качестве участвующего лица. В результате досмотра при нем денег, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том л.д. 61-62);

- актом добровольной выдачи предметов полученных при проведении проверочной закупки, исследованным в судебном заседании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, условный покупатель «Петров», добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, приобретенное у мужчины по имени Михаил в <адрес> 1-е <адрес>, которое было упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой с пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц и печатью «Для пакетов 4» УФСКН России по <адрес> (том л.д. 72-74);

- справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в судебном заседании, согласно выводу которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 107,983 грамма в высушенном состоянии (том л.д.90-93);

- заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, упакованное в полимерный пакет, изъятое из незаконного оборота при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 107,883 грамма в высушенном состоянии (том л.д. 128-133);

- протоколом осмотра предметов - полимерного пакета с находящимся там веществом, сбытым неустановленным лицом по имени Михаил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у <адрес>, условному покупателю, исследованным в судебном заседании (том л.д.135);

- постановлением о признании и приобщении к делувещественного доказательства - марихуаны, массой 107,783 грамма, упакованной и опечатанной в прозрачный полимерный пакет , добровольно выданной лицом под псевдонимом «Петров», при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании (том л.д.136);

- протоколом осмотра предметов - CD-R диска /ос от ДД.ММ.ГГГГ, с аудио, видеозаписью проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> 1-е <адрес>, исследованным в судебном заседании (том л.д.159-161);

- актом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, исследованным в судебном заседании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес> был досмотрен условный покупатель гражданин под псевдонимом «Петров», в результате досмотра при нем денег, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том л.д. 172-173).

- актом добровольной выдачи предметов полученных при проведении проверочной закупки, исследованным в судебном заседании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут условный покупатель «Петров», добровольно выдал полимерный пакет с газетным свертком с веществом растительного происхождения, приобретенное у мужчины по имени Михаил у <адрес> 1-е <адрес>, которое было упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой с пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц и печатью «Для пакетов 4» УФСКН России по <адрес> (том л.д. 179-181);

- заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании, согласно выводу которого следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 82,121 грамма в высушенном состоянии. (том л.д. 208-213);

- справкой об исследовании /д от ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в судебном заседании,согласно выводу которой, на поверхности страницы 1 «мое!» (577) 6-ДД.ММ.ГГГГ выявлены след ладонной поверхности руки и след пальца руки, пригодные для идентификации личности (том л.д.196-200);

- заключением эксперта /д от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании, согласно выводу которого следует, что след ладонной поверхности руки , выявленный на поверхности страницы 1 «мое!» (577) 6-ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности и оставлен участком ладонной поверхности левой руки ФИО1 (том л.д. 220-232);

- протоколом осмотра предметов - предметов и веществ, сбытых неустановленным лицом по имени Михаил ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> 1-е <адрес>, условному покупателю под псевдонимом «Петров», исследованным в судебном заседании (том л.д.235-238);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании, согласно которому признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств - полимерный пакет, в котором находится пакет с наркотическим средством марихуана массой 82,021 грамма в высушенном состоянии и полимерный пакет, в котором находится газетные страницы со следами рук. (том л.д.239-240);

- протоколом проверки показаний на месте, исследованным в судебном заседании, согласно которому свидетель под псевдонимом «Петров» указал на место сбыта ему ДД.ММ.ГГГГ, наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> 1-е <адрес>. Данным местом является участок местности, расположенный в 7 метрах к северу от угла <адрес> 1-е <адрес> (том л.д.20-24);

- протоколом личного досмотра, исследованным в судебном заседании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, у <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1 во внутреннем кармане его куртки были обнаружены два газетных свертка, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения (том л.д. 34-36);

- протоколом изъятия вещей и документов, исследованным в судебном заседании, согласно которому у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> были изъяты два газетных свертка, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения (том л.д. 37-38);

- заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании, согласно выводу которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут у <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой составила 205,335 грамма в высушенном состоянии (т№2 л.д.98-103);

- заключением эксперта /д от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании, согласно выводу которого следует, что на поверхности двух газетных листах бумаги в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, обнаруженное в ходе личного досмотра гр-на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обнаружено 3 следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След № 2 оставлен большим пальцем левой руки ФИО1 (том л.д. 110-116);

- протоколом осмотра предметов - предметов и веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 у <адрес>, исследованным в судебном заседании (том л.д.119-121);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство марихуана общей массой 205,135 грамма в высушенном состоянии, полимерного пакета, в котором находятся два двойных газетных листа бумаги, со следами рук, исследованным в судебном заседании (том л.д.122-123);

- протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании - согласно которого, ФИО2 указал на место приобретения им частей растений конопли, из которой впоследствии им была изготовлена марихуана, изъятая у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у <адрес>. Данным местом является участок местности расположенный в 15 метрах к югу от входной двери <адрес> 1-е <адрес> (том л.д.140-144).

Исследовав все материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия ФИО1 по сбыту наркотических средств в особо крупном размере гражданину под псевдонимом «Петров» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Оба факта этого преступления были совершены одним способом, в одном месте, одним лицом и охвачены одним умыслом. Однако данные преступления не были доведены до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Острогожской службы УФСКН РФ.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа с соблюдением требований ст.ст.2, 5, 7, 8 ФЗ РР «Об оперативно - розыскной деятельности», а её результаты свидетельствуют о наличии у ФИО1 умысла на незаконный оборот наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников УФСКН, а так же о проведении противоправного деяния. При этом проверочные закупки, которые проведены в целях выявления фактов распространения (сбыта) наркотических средств, установления лиц их сбывающих и их соучастников преступлений, основаны на нормах ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», проверочные закупки проведены у ФИО1 на основании постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно - розыскную деятельность, постановления о возбуждении уголовных дел, которые вынесены по результатам оперативно - розыскных мероприятий и соответствуют требованиям ст.146 УПК РФ.

Факты проведения в отношении ФИО1 оперативно - розыскных мероприятий, которыми бы были нарушены его права, свободы и законные интересы, в ходе судебного следствия не установлены. Каких - либо достоверных сведений о проведении в отношении ФИО1 противоправных действий (угрозы, уговоры, направленные на его склонение к сбыту наркотических средств) со стороны сотрудников УФСКН, в ходе судебного следствия подсудимый и его защитник не представили.

Показания свидетелей под псевдонимом «Петров» и «Носов» соответствуют требованиям уголовно - процессуального закона, так как получены в соответствии с требованиями ч.3 ст.11, ч.9 ст.166 УПК РФ, и сообщаемые ими фактические данные, касающиеся преступлений, подтверждаются в суде другими доказательствами. Судом проверялась законность решения о сохранении в тайне данных об их личности.

Действия ФИО1 по незаконному приобретению, хранению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, изъятых ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ, следует квалифицировать ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности.

ФИО2 ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту работы и жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает совместно с родителями, являющимися инвалидами, из близких родственником имеет так же сестру - инвалида. Однако ФИО2 совершил преступления относящиеся к категории особо тяжкого и тяжкого. Поэтому суд считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, совокупность всех смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств и данные о его личности, его роль в совершении преступлений, его поведение во время и после совершения преступлений, являющиеся исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения ФИО1 наказания ниже низшего предела санкций соответствующих статей Уголовного Кодекса РФ, что будет в полной мере влиять на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы;

- по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание ФИО1 определить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и назначить ему 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - марихуану, массой 107,783 грамма, упакованную и опечатанную в прозрачный полимерный пакет - хранящуюся в камере вещественных доказательств Управления УФСКН России по <адрес> - уничтожить; пакет с CD-R диском /ос от ДД.ММ.ГГГГ, с аудио, видео записью, проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить храниться там же; полимерный пакет, в котором находится пакет с наркотическим средством марихуана массой 82,021 грамма в высушенном состоянии - находящийся в управлении УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; полимерный пакет, в котором находятся газетные страницы со следами рук - хранящийся в Острогожском МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана общей массой 205,135 грамма в высушенном состоянии - находящийся в управлении УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; полимерный пакет, в котором находятся два двойных газетных листа бумаги, со следами рук - хранящийся в Острогожском МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Наказание ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий