Приговор обвинительный Боднарюк П.В. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                             29 ноября 2011 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Вискуновой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника Острогожского межрайонного прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитников: адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер , адвоката ФИО7, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин. ФИО2 находился во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, пер Ветеранов, <адрес>. где за сараем расположенном во дворе указанного дома, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли. ФИО2, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью дальнейшего личного потребления без назначения врача, незаконно без цели сбыта сорвал с указанных растений верхушечные части и листья, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 20,39 грамма, сложил их в полимерный пакет, который стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.           ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин., около дома расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в межмуниципальный отдел МВД России «Острогожский», расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО2, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом конопли изъятое у ФИО2 является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 20,39 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» изъятое у ФИО2 наркотическое средство - марихуана относится к крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, до трех лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Подсудимый действовал умышленно, наркотическое средство «марихуану» массой в высушенном состоянии 20,39 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, путем личного сбора незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта в период времени с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было изъято работниками правоохранительных органов.

         При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, состояние здоровье и условия жизни семьи подсудимого.

         На иждивении у ФИО2 имеются двое малолетних детей, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

         При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

         Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

              Председательствующий