Приговор обвинительный Афанасьев И.И. ст.ст. 228, 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                              25 октября 2011 года

         Судья Острогожского районного суда Воронежской области Вискунова С.В.,

с участием государственного обвинителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО8,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО2 обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО2 находясь в <адрес> сорвал на пустыре, расположенным за домовладением по <адрес> верхушечные части дикорастущего растения конопля без цели сбыта, для личного потребления, которые в последующем высушил и измельчил, тем самым ФИО2 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство МАРИХУАНУ массой 8,300 грамма (заключение эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. ФИО2, продолжая преступные действия, незаконно приобретенное им наркотическое средство МАРИХУАНА в высушенном состоянии общей массой 8,300 грамма в крупном размере, незаконно хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, Северный м-н., <адрес>, вплоть до изъятия их сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час. 55 мин. сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия квартиры расположенной по адресу: <адрес>, Северный м-н., <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое ФИО2 без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство МАРИХУАНА в высушенном состоянии общей массой 8,300 грамма в крупном размере.

         Он же, ФИО2 являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, владеющий технологией изготовления наркотических средств из маковой соломы, будучи склонным, к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности - содержал притон для потребления наркотических средств. Осознавая общественную опасность своих действий, ФИО2, не желая нести материальные затраты, связанные с личным потреблением наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для потребления наркотических средств. Своими умышленными действиями ФИО2 приспособил для изготовления и употребления наркотиков жилое помещение по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, Северный м-н., <адрес>. В вышеуказанном жилом помещении ФИО2 содержал, систематически предоставляя жилое помещение другим лицам, являющимися потребителями наркотических средств без назначения врача, для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне жилища ФИО2 имелись газовая плита, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств ФИО2 оставлял себе часть изготовленного наркотического средства группы опия для личного потребления. Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 40 мин. ФИО2 предоставил свое жилище, находящееся по адресу: <адрес>, Северный м-н., <адрес>, ФИО6 для потребления наркотических средств. ФИО2, обладая технологией приготовления наркотического средства из семян растений мака с примесями маковой соломы, из приобретенных им же семян мака, изготовил наркотик опийной группы и совместно с ФИО6 потребили его в вышеуказанном помещении.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. до 20 час. 10 мин., ФИО2, не смотря на предостережение от ДД.ММ.ГГГГ о недопустимости содержания наркопритона, вновь предоставил своё жилище, находящееся по адресу: <адрес>, Северный м-н., <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7 Обладая технологией приготовления наркотического средства из маковой соломы, из принесенных ФИО6 семян мака с примесью маковой соломы, ФИО2 изготовил наркотическое средство опийной группы, и совместно с ФИО6 и ФИО7 потребили его в вышеуказанном помещении. При потреблении наркотических средств ФИО6 и ФИО7, ФИО2 сам изготавливал наркотические средства, предоставлял необходимые компоненты и предметы для их изготовления, имевшиеся в квартире, участвовал в совместном потреблении наркотических средств, занимался уборкой, проветриванием помещения, приспособленного для потребления наркотических средств.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ до десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

         Подсудимый действовал умышленно, осознавая, что содержат притон, так как свое жилище обустроил и предоставлял другим лицам для потребления наркотических средств, присутствовал при их изготовлении и сам их изготавливал, предоставлял необходимые компоненты и предметы для их изготовления, регулировал посещаемость указанного помещения лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача. Наркотическое средство «Марихуану» общей массой 8,300 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру ФИО2 приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта до момента его изъятия в ходе осмотра места происшествия работниками правоохранительных органов.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также степень влияния назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья подсудимого.

        ФИО2 активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

         Однако, ФИО2 совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание, состоит на с 2010 года на наркологическом учете при МУЗ «Острогожская ЦРБ» с диагнозом наркомания.

         При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Принимая во внимание наличие у ФИО2 обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

         - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

         - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.

         Обязать ФИО2 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

         Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления.

         Председательствующий                                                                  С.В. Вискунова