Приговор обвинительный Кузьмин А.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                              24 ноября 2011 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

при секретаре Шевченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Острогожского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Примерно в середине августа 2010 года в дневное время суток (точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным) ФИО2, находился на участке местности, расположенном в 300 м. в восточном направлении от <адрес>а., <адрес>, где увидел дикорастущий куст растения конопли. ФИО2, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, незаконно сорвал без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления без назначения врача с указанного растения верхушечную часть и листья, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 16,14 грамма, которые отнес в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где высушил их, измельчил и стал незаконно хранить, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 10 мин. в доме расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками полиции у ФИО2, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом конопли изъятое у ФИО2 является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 16,14 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» изъятое у ФИО2 наркотическое средство - марихуана, относится к крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, до трех лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Подсудимый действовал умышленно, наркотическое средство «марихуану» массой в высушенном состоянии 16,14 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, путем личного сбора незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта в период времени с августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда указанное наркотическое средство было изъято работниками правоохранительных органов.

         При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

         ФИО2, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах, а также учитывая, что подсудимый не имеет источника дохода, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

         Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий