Приговор Евдокимов Я.О. Стариков О.Н. ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                                                                                                             21 ноября 2011 года

         

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО5, помощника Острогожского межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитников ФИО7, представившего удостоверение и ордер , ФИО13, представившей удостоверение и ордер ;

представителя потерпевшего - исполнительного директора ООО «КРТ-Острогожск» ФИО8, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>       

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО2, ФИО3 совершили преступления при следующих обстоятельствах:

         ФИО2, достоверно зная, что в помещение склада ООО «КРТ-Острогожск», расположенного по адресу: <адрес>, хранятся пустые пластмассовые бочки, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время предложил ФИО3 совершить тайное хищение чужого имущества пластмассовых бочек из помещения склада, расположенного на территории ООО «КРТ-Острогожск». Реализуя свой преступной умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. ФИО2 и ФИО3 пришли к территории ООО «КРТ-Острогожск», по адресу: <адрес>, к складским помещениям, расположенным с северной стороны по периметру территории указанной организации. После чего, действуя согласовано между собой и убедившись, что их действия не заметны для других лиц, ФИО2 в указанное время незаконно проник, через незакрытое окно, в помещение склада для хранения тары, принадлежащего ООО «KPT-Острогожск», а ФИО3 остался его ожидать на улице около склада, для того чтобы принять похищенные бочки, а также для предупреждения соучастника в случае появления посторонних лиц.           Находясь в помещении указанного склада, предназначенного для хранения материальных ценностей, ФИО2 обнаружил и тайно похитил из помещения склада ООО «КРТ-Острогожск» 7 пластмассовых бочек, емкостью 260 л., стоимостью 700 рублей каждая, а всего на сумму 4 900 рублей. Похищенные бочки ФИО2, применив физическую силу, по одной передал через оконный проем ожидавшему у склада ФИО3 С похищенными бочками ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись и распорядились незаконно приобретенным имуществом по своему усмотрению - продали ФИО11 за 700 рублей, а вырученные деньги потратили на личные нужды.           В результате совместных, умышленных, противоправных, общественно опасных действий ФИО2 и ФИО3 ООО «КРТ-Острогожск» причинен материальный ущерб в размере 4 900 рублей.

ФИО2, достоверно зная, что в помещение склада ООО «КРТ-Острогожск», по адресу: <адрес>, хранятся пустые пластмассовые бочки, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время предложил ФИО3 совершить тайное хищение чужого имущества - пластмассовых бочек из помещения склада, расположенного на территории ООО «КРТ-Острогожск». Реализуя свой преступной умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. ФИО2 и ФИО3 пришли к территории ООО «КРТ-Острогожск», по адресу: <адрес>, к складским помещениям, расположенным с северной стороны по периметру территории указанной организации. После чего, действуя согласовано между собой и убедившись, что их действия не заметны для других лиц, ФИО2 в указанное время незаконно проник, через незакрытое окно, в помещение склада для хранения тары, принадлежащего ООО «КРТ-Острогожск», а ФИО3 остался его ожидать на улице около склада, для того чтобы принять похищенные бочки, а также для предупреждения в случае появления посторонних лиц. Находясь в помещении указанного склада, предназначенного для хранения материальных ценностей, ФИО2 обнаружил и тайно похитил из помещения склада ООО «КРТ-Острогожск» 7 пластмассовых бочек, емкостью 260 л., стоимостью 700 руб. каждая, а всего на сумму 4 900 руб. Похищенные бочки ФИО2 применив физическую силу, по одной передал через оконный проем ожидавшему около склада ФИО3 С похищенными бочками ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись и распорядились незаконно приобретенным имуществом по своему усмотрению - продали ФИО11 за 700 рублей, а вырученные деньги потратили на личные нужды. В результате совместных, умышленных, противоправных, общественно опасных действий ФИО2 и ФИО3 ООО «КРТ-Острогожск» причинен материальный ущерб в размере 4 900 рублей.

         ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время предложил ФИО3 совершить тайное хищение чужого имущества - пластмассовых бочек из помещения склада, расположенного на территории ООО «КРТ-Острогожск». Реализуя свой преступной умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. ФИО2 и ФИО3 пришли к территории ООО «КРТ-Острогожск», по адресу: <адрес>, к складским помещениям, расположенным с северной стороны по периметру территории указанной организации. После чего, действуя согласовано между собой и убедившись, что их действия не заметны для других лиц, ФИО2 в указанное время незаконно проник, через незакрытое окно, в помещение склада для хранения тары, принадлежащего ООО «KPT-Острогожск», а ФИО3 остался его ожидать на улице около склада, для того чтобы принять похищенные бочки, а также для предупреждения соучастника в случае появления посторонних лиц.           Находясь в помещении указанного склада, предназначенного для хранения материальных ценностей, ФИО2 обнаружил и тайно похитил из помещения склада ООО «КРТ-Острогожск» 7 пластмассовых бочек, емкостью 260 л., стоимостью 700 рублей каждая, а всего на сумму 4 900 рублей. Похищенные бочки ФИО2, применив физическую силу, по одной передал через оконный проем ожидавшему у склада ФИО3 С похищенными бочками ФИО2 и ФИО12 с места совершения преступления скрылись и распорядились незаконно приобретенным имуществом по своему усмотрению - продали ФИО11 за 700 рублей, а вырученные деньги потратили на личные нужды.           В результате совместных, умышленных, противоправных, общественно опасных действий ФИО2 и ФИО3 ООО «КРТ-Острогожск» причинен материальный ущерб в размере 4 900 рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые ФИО2 и ФИО3 заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В судебном заседании ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они заявлены ими добровольно, после консультаций с защитником. ФИО2 и ФИО3 согласны с предъявленным им обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, действия подсудимых правильно квалифицированы:

         - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «КРТ-Острогожск» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище;

         - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «КРТ-Острогожск» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище;

         - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «КРТ-Острогожск» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также степень влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

         ФИО2 совершил три преступления, относящиеся к категории средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, что признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако, ФИО2 активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Принимая во внимание наличие у ФИО2 обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         ФИО3 активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

         При таких обстоятельствах, а также учитывая, что ФИО3 не имеет источника дохода, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

         -по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

         -по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

         -по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

         Обязать ФИО2 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

         ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

         -по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

         -по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

         -по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, без ограничения свободы;

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

         Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

                   Председательствующий