незаконные приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                   20 октября 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

Председательствующего судьи Савченко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника ФИО2 Д.С.,

подсудимого ФИО3,

защитника адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литвиновой Т.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, среднее полное общее образование, разведенного, не работающего, не состоящего на воинском учете, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконные приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 50 минут ФИО3 находился на участке местности, расположенном на правом берегу реки Дон, на расстоянии 1 километра в западном направлении от <адрес> ФИО2 <адрес>. Находясь в указанном месте в названное время ФИО3, извлек из земли тротиловую шашку весом 183.2 грамма, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение взрывчатых веществ времен великой Отечественной Войны, взял указанное взрывчатое вещество, которое перенес в своей одежде, по месту жительства в свой жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить на чердаке названного жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут сотрудниками полиции, у ФИО3, в ходе проведения осмотра места происшествия, на чердаке своего жилого дома, были обнаружены и изъяты тротиловая шашка весом 183.2 грамма, которые последний незаконно приобрел, носил и хранил. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятый у ФИО3 предмет кубической формы, массой 183.2 грамма является тротиловой шашкой - промышленно изготовленным конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества - тротила, и пригоден для производства взрыва при наличии инициирующего устройства

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленные им ходатайства и настаивал на их удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое дано им добровольно, после консультаций с защитником. ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением.

Ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия ФИО3 следует квалифицировать ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание и данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

ФИО3 вину свою признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, что судом признается обстоятельствами смягчающими наказание и в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО3 - обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: тротиловая шашка весом 182,2 грамма, 15 патронов калибра 8*56, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России “Острогожский” - передать в Управление материально - технического и хозяйственного обеспечения ГУВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Т.Н. САВЧЕНКО