ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Острогожск                                                                     29 декабря 2011 года

      Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора Остапенко Н.Н.,

подсудимого Смирнова С.С.,

защитника Кислякова Н.Н., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 1373,

при секретаре Сродниковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

19.02.2002 г. Острогожским районным судом Воронежской области по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к 8 годам лишения свободы; освободившегося 16.01.2008 года по постановлению Россошанского районного суда Воронежской области от 10.01.2008 года условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                                                  

УСТАНОВИЛ:

    Смирнов С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:       

Примерно 25.06.2011 года около 18 часов Смирнов С.С., находясь на расстоянии 200 м в южном направлении от <адрес> по ул. <адрес>, увидел дикорастущий куст растения конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, Смирнов С.С. незаконно без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления без назначения врача с указанного куста сорвал верхушечные части и листья, которые согласно справки об исследовании № 3823 от 15.09.2011 г. и заключения эксперта № 2558 от 10.10.2011 г. являются наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 21,47 грамма, отнес их в сарай по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил их, а затем перенес в жилой дом по указанному адресу и стал незаконно хранить без цели сбыта.

08.09.2011 г. в 17 часов 20 минут в указанном жилом доме в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции у Смирнова С.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании                   № 3823 от 15.09.2011 г. и заключения эксперта № 2558 от 10.10.2011 г., вещество растительного происхождения, изъятое у Смирнова С.С., являются наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 21,47 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Смирнов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании Смирнов С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Смирнов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, до 3- х лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился Смирнов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия Смирнова С.С. следует квалифицировать ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотические средства подсудимый Смирнов С.С. приобрел и хранил незаконно, их размер, согласно Постановления Правительства РФ     № 76 от 07 февраля 2006 года               «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Цель сбыта не установлена.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ч. 1 ст. 10 УК РФ, согласно которой Уголовный закон улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, и в соответствии с Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», следует считать, что Смирнов С.С. совершил преступление небольшой тяжести.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Между тем Смирнов С.С. сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, у него имеются признаки умственной отсталости легкой степени (олигофрении), что является обстоятельствами, смягчающими наказание. В содеянном он раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.     

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания, с назначением ему условного осуждения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Смирнова С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения Смирнову С.С. до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: марихуану массой в высушенном состоянии 21,12 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Острогожский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий