п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск            11 августа 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого Похомова В.В.,

защитника Калашниковой А.М., представившей удостоверение № 0579 и ордер № 57,

при секретаре Сродниковой С.Н.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Похомов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

08.06.2011 г. около 06 часов Похомов В.В., находясь на <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил совершить кражу чужого имущества из дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Похомов В.В. примерно в 06 часов этого же дня с целью кражи пришел к дому ФИО7 по указанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Похомов В.В. через незапертую калитку незаконно проник во двор дома. Далее он подошел к входной двери, ведущей в дом, при помощи физической силы вырвал засов с двустворчатой двери и незаконно проник в дом. Находясь в помещении дома, Похомов В.В. в коридоре обнаружил и тайно похитил следующее имущество: глубинный насос стоимостью 1500 рублей; бывшие в употреблении запчасти к мотоциклу К-750, изготовленные из черного металла, находящиеся в 2 мешках из полимерного материала общим весом 70 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг на сумму 490 рублей. С похищенным чужим имуществом Похомов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись незаконно приобретенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1990 рублей.     

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Похомов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании Похомов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультации с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Похомов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ до 6 - ти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился Похомов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимого Похомова В.В. следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Похомов В.В. действовал тайно, с корыстной целью; в дом ФИО7, являющийся жилищем, проникал незаконно, с целью кражи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Похомов В.В. совершил тяжкое преступление. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Между тем подсудимый сделал явку с повинной; добровольно возместил имущественный ущерб, стоимость похищенного незначительна, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ

Назначение подсудимому менее строгого наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает и не имеет иного дохода, и считает, что оно не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание, что подсудимый не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому следует назначить в соответствии с требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Похомова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Похомова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться 2 раза в месяц на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Похомову В.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Пилигрим», хранящийся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий