приговор - ч.2 ст.161 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г.Острогожск..                                                                     « 19 » мая 2011 года.

    Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского Межрайпрокурора: Иконниковой Л.М.,

подсудимых: Люлякова ФИО22, Голушкова ФИО23, Клименко ФИО24,

защитников: Когтева В.И., представившего удостоверение № 0591 и ордер ; ФИО18, представившего удостоверение и ордер ; ФИО20, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего: ФИО4,

при секретаре: Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

                   Люлякова ФИО25, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

                   судимого: 27.08.2001 года Орловским областным судом по ст. 30 ч. 3, ст. 105

                    ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ, ст. 162 ч. 2 п..п. «а,г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 10 г лишения

                    свободы, освобожденного 03.09.2010 года по отбытию срока наказания,

                    

                   Голушкова ФИО26, <данные изъяты>

                   <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                   Клименко ФИО27, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ,                        

                                                           У С Т А Н О В И Л :

    Люляков Н.П., Голушков В.И., Клименко Е.В., грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

    23 февраля 2011 года, в ночное время, Люляков Н.П., Голушков В.И. и Клименко Е.В., заранее зная, что в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> находится телевизор «POLAR», руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, по предложению Люлякова Н.П., вступили в предварительный сговор между собой, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4

    С этой целью, 23.02.2011 года, около 02 часов 30 минут, Люляков Н.П., Голушков В.И. и Клименко Е.В., претворяя в исполнение свой преступный умысел, пришли к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где увидели, что свет, в указанной квартире. не горит. Люляков Н.П., Голушков В.И. и Клименко Е.В., находясь в подъезде данного дома, распределив роли между собой, стали стучать в дверь квартиры ФИО4, а затем, убедившись, что входная дверь квартиры закрыта на запорное устройство, по указанию Люлякова Н.П., Клименко Е.В., ногой выбил входную дверь квартиры, предварительно закрыв свое лицо, имевшимся при нем, шарфом. После этого, Люляков Н.П., Голушков В.И. и Клименко Е.В. незаконно проникли в жилище ФИО4, где находились потерпевший ФИО4, его жена - ФИО8 и их знакомый ФИО15, которые спали. Находясь в квартире ФИО4, Голушков В.И. и Клименко Е.В., действуя согласованно между собой, схватили спящего на диване ФИО4, стащили его на пол, после чего, Голушков В.И., с помощью физической силы стал удерживать потерпевшего руками за шею, а Люляков Н.П. бросил на ФИО8 подушку, накрыв ею ее лицо, а затем, потребовали в словесной форме от лиц, находившихся в квартире, не смотреть на лица нападавших. Подавив, своими действиями, волю ФИО4 и находившихся в жилище лиц к оказанию им сопротивления, не применяя противоправных действий в отношении ФИО15, Люляков Н.П. потребовал от ФИО4 немедленной передачи ему телевизора «POLAR» стоимостью 4 284 рубля, после чего, обнаружив его на столе, отключив провода подключения прибора к сети и телевизионной антенне, вынес указанный телевизор из квартиры наружу, после чего, Голушков В.И. и Клименко Е.В., также покинули квартиру потерпевшего.

    С похищенным имуществом, Люляков Н.П., Голушков В.И. и Клименко Е.В., с места совершения преступления скрылись и распорядились, незаконно приобретенным имуществом, по своему усмотрению, ФИО2 передал похищенный телевизор «POLAR» ФИО13, с которой, в дальнейшем, собирался сожительствовать. В результате совместных умышленных общественно опасных действий, совершенных Люляковым Н.П., Голушковым В.И. и Клименко Е.В., потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 284 рубля, являющийся для него значительным.

    Допрошенные в судебном заседании, по существу предъявленного обвинения, Люляков Н.П., Голушков В.И. и Клименко Е.В. виновными себя, в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признали частично и показали, что 22.02.2011 года, Люлякову Н.П. позвонила ФИО9, которая пожаловалась на то, что ее брат ФИО16 пропил ее телевизор и ей нечего смотреть. Люляков Н.П. попросил Голушкова и Клименко помочь разобраться со ФИО16 в <адрес>, после чего, они, втроем, 23.02.2011 года, около 01 часа 30 минут, приехали в <адрес> на автомобиле. Все они были выпивши. Когда они подъехали к дому, Люляков позвонил ФИО9, которая вышла на улицу. Ребята прошли в дом, но ФИО16 там не было. ФИО9 попросила помочь вернуть телевизор и сказала, что знает, где он находится, а именно в <адрес>. Они, заранее, не договаривались между собой о том, что поедут в <адрес> за телевизором, но ФИО9 очень попросила их об этом, поэтому они и поехали. К указанному адресу они приехали около 02 часов 30 минут 23.02.2011 года. ФИО9 показала, где находится квартира, в которой, как они узнали позже, проживал ФИО4, которому ФИО16 продал телевизор. Они зашли в подъезд дома, Голушков постучал в дверь, громко, чтобы было слышно. Дверь была деревянная, в запертом состоянии. В квартире было тихо, все спали, так как была глубокая ночь. На стук никто не отворил, тогда Клименко дважды ударил в дверь ногой, от ударов она открылась. Они заскочили в квартиру, забежали в пустую, комнату, там никого не было. Это было видно, так как с подъезда, комнату освещал свет. Клименко увидел выключатель в прихожей и включил свет. После чего, Голушков и Клименко забежали во вторую комнату, Люляков следом за ними. Голушков и Клименко стащили руками ФИО4 с дивана, повернули того лицом к дивану. Клименко накинул на женщину, которая лежала на диване около стены, подушку. Они сказали, чтобы никто на них не смотрел. Они никого не били. Люляков Н.П. подошел к хозяину и спросил, где телевизор, который тот купил у ФИО16. ФИО4 указал на стол. Люляков подошел к столу, отключил провода и понес телевизор из квартиры. Третьего человека они вообще не видели, так как в комнате был полумрак. Люляков вынес телевизор на улицу, поставил в багажник автомашины, после чего они уехали. Позже, они возместили ФИО4 материальный вред, заменили старую дверь, на новую. Вину признают частично потому, что заранее они не договаривались между собой о хищении телевизора, никакого физического насилия на потерпевшего они не оказывали. Просят учесть их раскаяние, при вынесении приговора, и не лишать их лишения свободы.

     Однако, помимо частичного признания своей вины, вина подсудимых Люлякова Н.П., Голушкова В.И. и Клименко Е.В. полностью подтверждается следующими доказательствами :

-показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он сожительствует с ФИО8. У его гражданской жены есть дочь, 2002года рождения. Сожительница не работает. В настоящий период работает у частного лица, официально не оформлен. Совокупный доход на всех членов семьи составляет 10 000 рублей. Он знаком с ФИО16 Сергеем, которого знает с 1998 года. Они некоторое время вместе работали на заводе. После этого, ФИО16 был осужден по ст. 105 УК РФ, отбывал реальное наказание. 17.02.2001 года, утром, к нему пришел ФИО16 Сергей с бутылкой водки, у него тоже была бутылка водки. После распития спиртного, ФИО16 предложил ему купить телевизор, который находился в хорошем рабочем состоянии, при этом, что телевизор был оформлен в кредит на ФИО9 Андрея. Но сам кредит платил ФИО16. За телевизор Сергей запросил 4 000 рублей. Он сказал, что у него таких денег нет, есть только 2 500 рублей. ФИО16 согласился продать телевизор за 2 500 рублей. Этот разговор происходил при ФИО8 и ФИО15. Он сразу деньги не отдал, а отдал их в тот же день, около 17 часов, когда ФИО16 привез цветной телевизор на санках к нему домой. Он включил телевизор, тот находился в исправном состоянии и хорошо показывал. Помимо 2 500 рублей, ФИО8 отдала Смирницкому еще 100 рублей, на которые Сергей купил водки, которую они распили, после чего, ФИО16 ушел. Они пользовались телевизором в течении недели, тот работал хорошо. 22.02.2011 года, около 17 часов к ним пришел Смирницкий. В это время так же присутствовал ФИО15 и ФИО8. ФИО16 попросил вернуть телевизор, сказав, что он принадлежит сестре. Но он отказался вернуть телевизор и Сергей ушел. 22.02.2011 года, около 24 часов, они легли спать. У них дома остался ночевать ФИО15 Виктор, который поругался с женой. Они с женой легли спать на диване, а ФИО15 лег на полу между шкафом и столом, на котором стоял телевизор. Он лег с краю дивана, а жена ближе к стенке. Он закрыл входную дверь на внутренний замок. Когда он спал, то к ним в дверь никто не стучал. Он проснулся от того, что в прихожей загорелся свет. Затем в комнату забежал парень, схватил его за футболку и стащил на пол, после чего стал держать рукой за шею так, чтобы его лицо было направлено в диван. Он никакого сопротивления не оказывал. Затем, в комнату вошли еще 2 парня. Он, боковым зрением, видел, что с того места, где он спал, кто-то из вошедших взял подушку и кинул на голову ФИО8. Парни сказали, чтобы они не глядели на них. Никакого физического насилия к ним не применялось. Один из ребят, как теперь знает Люляков, спросил, где телевизор. Он ответил. Что стоит на столе. Люляков подошел к телевизору, отключил провода и понес из квартиры. Остальные два парня вышли следом. В квартире ребята находились около 5 минут. Он встал с пола, затем прикрыл входную дверь. На входной двери был выбит замок. В это время, жена звонила в милицию. Времени было уже 02 часа 30 минут. Затем приехали сотрудники милиции, сделали осмотр места происшествия. 28.02.2011 года, к нему пришли Голушков Валерий и Клименко Евгений, которые пояснили, что это они с Люляковым похитили у него телевизор. Их он сразу опознал, по фигуре и телосложению. Голушков тот парень, который держал его около дивана. С их слов он узнал, что Люляков арестован. Они с целью возмещения материального и морального вреда установили ему входную дверь и заплатили 5 000 рублей. Никаких претензий к подсудимым он не имеет, просит суд вынести наказание подсудимым, не связанное с лишением свободы;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 17.02.2011 года, утром к ним в гости зашел ФИО16 Сергей, также присутствовал ФИО15 Виктор. Они выпивали у них дома. ФИО16 предложил купить у него телевизор, запросил 4 000 рублей, но так как у ФИО4, ее сожителя было только 2 500 рублей, Сергей согласился продать телевизор за данную сумму, при этом говорил, что телевизор его. В тот же день ФИО16 принес телевизор к ним. Телевизор был цветной, в хорошем исправном состоянии. 22.02.2001 года, около 17 часов, снова пришел ФИО16 и стал требовать телевизор обратно, так как его сестра ФИО9 Лариса, требует возврата телевизора. ФИО16 сказал, что даст 2 бутылки водки и 100 рублей. Они с мужем сказали, что отдавать телевизор не будут, так как заплатили ему 2500 рублей, ноесли он вернет деньги, то конечно они вернут телевизор. ФИО16 сказал, что им будет плохо. Что тот имел ввиду, они не знали. ФИО9 к ним сама не приходила. 22.02.2011 года, вечером, к ним пришел ФИО15 Виктор, остался у них ночевать. Муж закрыл входную дверь квартиры. Они легли спать. У них трехкомнатная квартира. Квартира принадлежит матери мужа, с ними свекровь не живет, а проживает в <адрес>. Одна комната закрыта на замок, там хранятся вещи свекрови. Вторая комната была пустая. Они живут в одной комнате. Они легли с мужем на диване. ФИО15 лег на полу около стола, где стоял телевизор. Муж лег с краю, она около стенки. Они спит чутко. Ночью никакого стука в дверь она не слышала, тем более, что входная дверь квартиры деревянная. Ночью, около 02 часов 30 минут, услышала сильный удар в дверь, она поняла, что кто-то выбил дверь. Она стала будить мужа. Но он встать не успел, так как, тут же, в коридоре, включили свет. К ним в комнату заскочили 3 молодых людей, как теперь знает: Люляков, Голушков и Клименко. Кто-то из ребят подскочили к лежащему с краю дивана ФИО4 и стащили его с дивана на пол. ФИО4 сопротивления не оказывал, сожителя никто не бил. Кто-то бросил ей на голову подушку. Ребята сказали, чтобы они на них не смотрели. Она, боковым зрением, из-под подушки, видела, что ФИО4 держали Голушков и Клименко. Голушков держал ФИО4 за шею, просто придерживал рукой, а Клименко, держал за плечо. Так как ФИО4 не вырывался и сопротивления не оказывал, то ребята просто наклонили голову ее сожителя к дивану, не били и физического насилия не применяли. Люляков забрал телевизор со стола, вынес из квартиры, за ним убежали Голушков и Клименко. Всех ребят, она позже, опознала, так как, на следующий день, Голушков и Клименко к ним приезжали и просили прощения, от них она узнала, что Люялков арестован. Ребята заменили дверь на новую и возместили материальный ущерб в размере 5 000 рублей. Просит применить к подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы;

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он проживает в <адрес>, там же проживает его сестра ФИО13 Дом достался от их умерших родителей. Он был осужден за совершение преступления предусмотренного ст. 105 УК РФ, полностью отбыл наказание, освободился в 2008 году, после отбытия срока наказания. В их доме был цветной телевизор «Полар», приобретенный в 2008 году. Он уговорил ФИО9 Андрея, чтобы тот взял в кредит ему этот телевизор. В середине февраля 2011 года, примерно 17 числа, он находился дома и решил продать данный телевизор «Полар», так как ему нужны были деньги, тем более, что он выплатил часть кредита за него. Он пошел к своему знакомому ФИО4 Стасу в <адрес>. У ФИО4, дома были жена и парень по имени Виктор. Все вместе распили водку, после чего, он предложил ФИО4 купить у него телевизор за 4 000 рублей, но Стас согласился купить за 2 500 рублей, он согласился, плюс сожительница Стаса дала ему 100 рублей на приобретение спиртного. В тот же день он, на санках, отвез телевизор ФИО4 Через несколько дней в <адрес> приехала его сестра ФИО13, которая стала требовать, чтобы он вернул телевизор обратно., грозилась заявить на него в милицию, а также говорила, что с ним разберутся ее знакомые. 22.02.2011 года, около 17 часов, он пошел к ФИО4 и попросил вернуть телевизор, для начала сказал, что даст 2 бутылки водки и 100 рублей денег, а потом вернет деньги. ФИО4 сказал, что отдавать ничего не будет, так как заплатил 2500 рублей, кроме того, так как были праздничные дни Стас сказал, что разбираться с возвратом телевизора будет утром 23.02.2011 года. Тогда он пояснил, что из-за телевизора могут быть проблемы, но ФИО4 его слушать не хотел, после чего, он вернулся домой и сказал ФИО9, что вернет телевизор 23.02.2011 года. ФИО9 слушать его объяснения не желала и требовала свой телевизор, стала созваниваться с кем-то и рассказывать о случившемся. Из разговора он понял, что какой-то мужчина собрался приехать в <адрес> и поговорить с ним. ФИО9 дала ему телефон, он разговаривал с Николаем, знакомым ФИО9. Николая он видел несколько раз с сестрой и знает, что этот Николай был ранее судим. Ночью, около 01 часа ночи, 23.02.2011 года, он услышал, что ФИО9 кто-то звонит. По разговору понял, что к ним приедут какие-то ребята, чтобы разобраться с ним за телевизор. ФИО9 собралась и пошла на улицу. Он тоже не остался дома. Так как было уже ночное время и, по всей видимости, ребята были пьяные, то могли его избить. Он вышел следом за ФИО9 и спрятался в сарае. Он видел, что к дому подошли 3 парня. Одного он сразу опознал, ранее его видел. Это был Николай, знакомый ФИО9. С Николаем были еще 2 молодых парня, их он не знал. Сестра сказала ребятам, что он пропил телевизор ФИО4. После этого, ребята стали его искать, но найти не смогли. Они стояли во дворе дома, он через щели в сарае все видел. Николай, как теперь знает его фамилия Люляков, сказал, что они поедут к ФИО4 и по любому заберут телевизор. Еще Люляков сказал ребятам, чтобы те запомнили фамилию - ФИО4. ФИО9 поехала с подсудимыми. Он домой не пошел, ушел ночевать к соседу;

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 22.02.2011 года, она приехала домой, в <адрес>, из больницы, обнаружила пропажу телевизора. Ее брат ФИО16 сообщил, что пропил телевизор ФИО4 Она сказала брату, чтобы тот вернул телевизор, ФИО16 ходил к ФИО4, но телевизор не принес, сказал, что его вернет 23.02.2011 года. Она пожаловалась Люлякову Н.П., с которым находилась в близких отношениях, на действия брата. Легла спать, но Люляков Н.П. ей позвонил по телефону и сообщил что едет к ней, хотя была ночь и, она не просила Люлякова приезжать к ней ночью. Однако, Люляков Н.П. к ней приехал вместе с Голушковым и Клименко. Все ребята были выпивши. Ребята поискали ее брата в доме, но не нашли, после чего, Люляков Николай решил ехать в <адрес> к ФИО4 и вернуть телевизор. Она поехала вместе с подсудимыми к ФИО4, где указала подъезд и квартиру последнего. Ребята ушли в подъезд, а она стала их ждать в машине. Через некоторое время ребята вернулись, Люляков положил телевизор в багажник машины, после чего ее отвезли обратно в <адрес>. Люляков Н. ей никаких денег не давал, ни 500, ни 1000 рублей. Она не просила Люлякова Н.П. приезжать к ней ночью, так как брат сказал, что ФИО4 через три дня должен был вернуть телевизор обратно;

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что работал вместе с ФИО2, знает его как добросовестного работника, спокойного человека, к работе и товарищам Люляков относился хорошо;

-показаниями свидетеля ФИО17 о том. что Люлякова Н.П. она знает давно, с ним сожительствует, Николай оказывает ей помощь во всем, зарабатывает деньги на семью, взаимоотношения в семье хорошие. Она знает, что ФИО13 просила Люлякова поговорить с братом ФИО16 22.02.2011 года, около 21 часа 00 минут, Люляков Н.П. ушел из дома, а вернулся 23.02.2011 года, около 04-х часов утра, а в 06 часов утра Люлякова Н.П. забрали сотрудники правоохранительных органов, от которых ей стало известно, что Люляков Н.П., Голушков В.И. и Клименко Е.В., в ночь на 23.02.2011 года, отобрали телевизор у ФИО4 в <адрес> по просьбе ФИО9;

-показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что они знают Люлякова Н.П. с хорошей стороны, взаимоотношения в семье нормальные, Николай работает, зарабатывает деньги для семьи, ни с кем не скандалит, оказывает помощь соседям, им известно, что Люляков Н.П., вместе с другими подсудимыми, отобрал у кого-то телевизор, Они думают, что он это сделал для того, чтобы оказать помощь в возврате этого телевизора;

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 17.02.2011 года, он был в гостях у своего знакомого ФИО4 Стаса. В этот день, утром, около 11 часов, туда же пришел ФИО16 Сергей, который предложил ФИО4 купить цветной телевизор. ФИО16 пояснил, что телевизор ФИО9 Ларисы, но тот оплатил весь кредит за телевизор, поэтому телевизор принадлежит Сергею. ФИО4 и ФИО16 договорились о покупке данного телевизора за 2 500 рублей. Кто отдавал деньги, он не видел, но через некоторое время, ФИО16, на санках, привез этот телевизор, который хорошо работал. 22.02.2011 года, вечером, он остался ночевать у ФИО4, так как поругался с женой. Вечером, ФИО4 закрыл входную дверь, после чего Стас и ФИО8 легли спать на диване, он лег спать на полу, около стола, где стоял телевизор. В течение ночи, никакого стука в дверь он не слышал. Он проснулся от того, что в комнате услышал шум, открыл глаза и увидел в комнате 3-х парней. Двое из них держали ФИО4 за шею, ФИО4 не сопротивлялся, а третий спрашивал у ФИО4, где телевизор. Наталья была на диване, что она делала со своего места, он не видел, так как в комнате был полумрак. ФИО4 сообщил, что телевизор стоит на столе, после чего, парень, который интересовался телевизором, подошел к столу, отключил провода, забрал телевизор и вынес из квартиры. Остальные двое ребят тоже вышли на улицу. Ребята никому телесных повреждений не причинили, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании

                                                           (т.1, л.д. 134-135);

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в начале февраля 2011 года, он начал работать в качестве водителя в такси «Алина». В качестве клиента такси был абонент, который поживал по адресу: <адрес>, звали его ФИО28. 22.02.2011 года, в 20 часов, он заступил на свое дежурство. Ему, на сотовый телефон, около 23 часов, позвонил ФИО30, сказал, что нужно такси. ФИО29 сразу не сказал, куда нужно ехать. Он забрал клиента по вышеуказанному адресу. Они поехали в кафе «Фараон». Как он понял, ФИО31 ранее, до его приезда, созвонился со своими знакомыми. ФИО32 вышел и пошел в кафе. В кафе пробыл около 20-30 минут. После чего, вышел с 2 парнями. Этих ребят он не знал. Позже узнал, что тех звали ФИО33 и ФИО34. Когда они сели в машину, то ФИО35 сказал, что они поедут в <адрес>. Он сообщил диспетчеру, что едет с клиентом. Ранее, он возил ФИО36 по городу, тот всегда расплачивался за такси, ФИО37 купил одну бутылку водки, которую ребята выпили в машине. ФИО38 показывал ему дорогу, так как он сам там никогда не был. По дороге, ФИО39 пояснил ФИО40 и ФИО41, что они едут для того, чтобы поговорить с братом его любовницы. По поведению ребят, он понял, что те были согласны. ФИО42 пояснил, что брат любовницы забрал телевизор, который пропил и не возвращает обратно, поэтому, с ним надо поговорить. Когда подъехали, то к ним вышла девушка, звали ее ФИО43. Времени было около 01 часа ночи 23.02.2011 года. ФИО44 и ФИО45 сразу пошли в дом. ФИО46 остался в машине. О том, что первыми в дом должны пойти ФИО47 и ФИО48 ребята договорились, когда ехали в машине. Потом оказалось, что брат ФИО49 убежал. ФИО50 пошел в дом. Он стал им сигналить, но они не выходили. Тогда он пошел сам. Он увидел, что ФИО51, ФИО52, ФИО53 и ФИО54 находятся в доме. Как он понял брат убежал. Ребята спросили у ФИО55 зачем она звонила, если сама предупредила брата о том, что они приедут. Та ответила, что брату ничего не говорила о приезде ребят. Тогда ФИО56 сказала, что брат, возможно, пошел к тем людям, которым он пропил телевизор. После этого, ФИО57 решил поехать к этим людям. ФИО58 поехала с ними, чтобы показать дорогу. Когда они приехали, то времени было около 02 часов 30 минут. Он остановился около дома, который указала ФИО59. Когда все пассажиры вышли, то кто-то из ребят сказал, чтобы он убрал машину так, чтобы ее не было заметно. Он переставил машину дальше от дома. После чего, ФИО60 вернулась в машину через 5 минут. ФИО61 и ребята отсутствовали около 10 минут. Затем, он увидел, что ФИО62 принес телевизор, который поставил в багажник его автомобиля. Следом за ним пришли ребята. Они были запыхавшиеся, как будто бежали. Потом, все поехали обратно. По поведению ребят он понял, что произошло что-то криминальное. Он сказал ребятам, что телевизор в <адрес>, Тогда ребята решили отдать ФИО63 телевизор, что и сделали. ФИО64 или ФИО65 сказали, чтобы он не включал свет. Он проехал, таким образом, около 70 метров, потом включил свет. ФИО66 отнес ФИО67 телевизор. В <адрес> ребята вышли около магазина «Пепси» на <адрес>, а ФИО68 он отвез по адресу: <адрес>. Так как было уже утро, то поехал домой, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании.

(т.1, л.д.124-126);

-показаниями обвиняемого Люлякова Н.П. о том, что он вину в совершении преступления по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ признал, 22.02.2011 года, около 16 часов, ему позвонила ФИО9, которая была в расстроенных чувствах, стала жаловаться, на то, что ее брат ФИО16 пропил ее телевизор и ей нечего смотреть. Он поговорил, по телефону со ФИО16 и дал тому 3 дня, чтобы вернул телевизор обратно. Однако ФИО9 сказала, что он их обоих «послал на х..». Ему было известно, что ФИО16 был судим за убийство и по «понятиям», принятым в местах лишения свободы, такой разговор не допустим, поэтому он очень разозлился на брата ФИО9. В течение вечера 22.02.2011 года, ФИО9 звонила ему несколько раз и настаивала, чтобы он приехал. Он решил съездить. Дома сказал, что ему нужно съездить по делам. Времени было около 22 часов. Он позвонил знакомому таксисту Михаилу и попросил его приехать, тот, как раз, был на смене. Он позвонил Голушкову и попросил ему помочь. Они встретились на улице, с Голушковым и с ним был Клименко ФИО69, которым он сказал, что ему нужно поговорить с братом его любовницы. Они согласились ему помочь, поехали вместе с ним, ребята были выпившие. 23.02.2011 года, около 01 ч. 30 минут, они приехали в <адрес>. Он заранее договорились с Голушковым и Клименко о том, что он вызовет ФИО9, а они пройдут в дом и задержат ФИО16. Так они и сделали. Когда они подъехали к дому, он позвонил ФИО9 и вызвал ее на улицу, а ребята ушли в дом. Но ФИО16 там не было. Он стал ругаться с ФИО9 и предположил, что она предупредила брата об их визите. Но та все отрицала, сказала, что знает, где ее телевизор. Голушков спросил, точно ли она знает. ФИО9 подтвердила. Он сказал ей, чтобы она показала дорогу. ФИО9 сначала не хотела, но потом согласилась. Он решил воспользоваться этим обстоятельством, так как ФИО9 была его любовницей, он решил вернуть ей телевизор любым способом. К указанному адресу они приехали около 02 часов 30 минут 23.02.2011 года, Голушков сказал, чтобы водитель отогнал а/м подальше, он понял, чтобы не было видно номер и сам автомобиль. Водитель выполнил его указание. ФИО9 показала, где находится квартира. Находясь перед подъездом, он сказал ребятам, что дверь придется выбивать. Голушков сказал «по армейски». Когда они зашли в подъезд, то Голушков постучал в дверь, громко, чтобы было слышно. Дверь была деревянная. В квартире было тихо, все спали, так как была глубокая ночь. Дверь была заперта. Он сказал, что телевизор надо забирать по любому. Возвратив телевизор, он хотел тем самым угодить ФИО9. Тогда Голушков и Клименко ударили в дверь ногой, от этого удара она открылась. Удара было два, это он точно помнит. Они заскочили в квартиру. Сначала Голушков и Клименко, потом он. Он стоял на лестничной площадке самый последний. Ребята стояли прямо перед дверью. Поэтому они первые заскочили в квартиру. Они забежали в пустую комнату, там никого не было. Клименко увидел выключатель в прихожей и включил свет. После чего, Голушков и Клименко, забежали во вторую комнату. Он следом за ними. Когда зашел, то увидел, что хозяин квартиры сидит на корточках около дивана, лицом в диван. Клименко накинул на женщину, которая лежала около стены подушку. Они сказали, чтобы присутствующие не смотрели на них. Они никого не били, Голушков держал за шею хозяина руками, но тот и так не сопротивлялся. Он подошел к хозяину спросил, как его зовут, тот ответил Стас. Он спросил, где телевизор, который он купил у ФИО16, Стас указал на стол. Он подошел к столу, отключил провода и понес его из квартиры. Третьего человека он вообще не видел, так как в комнате был полумрак. Когда выходил с телевизором, то обратил внимание, что на лице Клименко, по самые глаза, был надвинут шарф. Когда он это сделал, он не видел, но было понятно, что это тот сделал специально, чтобы скрыть свое лицо. Он и Голушков лиц не прятали. Он вынес телевизор и поставил его в багажник. Следом за ним прибежали Голушков и Клименко. Они сказали водителю, быстрее, уезжаем. Изначально он хотел поговорить только со ФИО16, но так сложились обстоятельства, что он был вынужден привлечь Голушкова и Клименко для совершения грабежа. Он занес телевизор ФИО9, которая стала просить его остаться. Он ответил отказом. Они приехали в <адрес>. Таксист развез их по домам. Когда приехал домой, времени было 4 часа утра 23.02.2011 года. В тот же день, утром, к нему домой пришли сотрудники милиции, он сразу понял цель их визита. Он поехал с ним в ОВД, где написал явку с повинной, данных им в ходе следствия в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании

(т.2, л.д.5-9);

-показаниями подозреваемого Люлякова Н.П., которые аналогичны показаниям при допросе в качестве обвиняемого, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании

(т.1, л.д. 64-68);

-показаниями обвиняемых Голушкова В.И. и Клименко Е.В., которые аналогичны показаниям обвиняемого Люлякова Н.П., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании

                                                  (т. 1, л.д. 180-183, т. 2, л.д. 65-68);

-протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2011 года, в ходе, которого осмотрено домовладение ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>, ст. Копанище, п/о Луки, <адрес>

                                                                 (т.1, л.д. 12-14);

-протоколом осмотраместа происшествия от 23.02.2011 года, в ходе, которого осмотрено домовладение ФИО13, расположенное по адресу: <адрес>, Александровка,     <адрес>, где был изъят телевизор «POLAR», инструкция по эксплуатации, кредитный договор и квитанции оплаты

                                                                   (т.1, л.д. 15-17);

-заключением товароведческой экспертизы от 14.03.2011 года, в ходе которой установлено, что остаточная стоимость телевизор «POLAR» составляет 4 284 рубля

                                                                    (т.1,л.д. 157-159);

-справкой о стоимости, согласно которой стоимость телевизор «POLAR» составляет 5 100 рублей

                                                                      (т.1,л.д.35);

-вещественным доказательством телевизором «POLAR», инструкциями по эксплуатации, кредитным договором и квитанциями оплаты, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств

                                                                      (т.1,л.д. 144-150);

-заключением судебной психиатрической экспертизы № 468 от 17.03.2011 года, согласно которого Люляков Н.П. <данные изъяты>

                                                                        (т.1,л.д.170-172);

-протоколами явки с повинной о совершенном преступления Люлякова Н.П., Голушкова В.И. и Клименко Е.В.

                                                                        (т.1, л.д. 9-11);

-распиской потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба

                                                                        (т.1,л.д.50);

-заявлением ФИО4 о совершенном преступлении, об открытом хищении телевизора

                                                                        (т.1, л.д.8).

    Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых, а их действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «А,В,Г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые открыто совершили хищение телевизора у ФИО4, при этом незаконно проникли в жилище последнего, сбросили его с дивана, держали за шею, требовали, чтобы на них никто не смотрел, действовали сообща, похищенное имущество вынесли из квартиры, распорядились им по своему усмотрению.

    В ходе судебного заседания, подсудимые заявили, что никакого предварительного сговора, на совершение открытого хищения имущества ФИО4, между ними не было, так как, изначально, они ехали разобраться со ФИО16, никакого насилия они не применяли.

    Однако, суд критически относится к данным показаниям подсудимых, считает их, как избранный ими способ защиты, чтобы избежать наказание за содеянное.

    Как установлено материалами дела и в судебном заседании показания потерпевшего ФИО4 согласуются с показаниями ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО16, ФИО14, а также с показаниями самих подсудимых, которые они дали в ходе предварительного следствия, а также с другими материалами уголовного дела.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых Люлякова Н.П., Голушкова В.И. и Клименко Е.В. являются :

-явка с повинной,

-активное способствование раскрытию преступления;

-добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность для подсудимых Голушкова В.И. и Клименко Е.В., согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.

    Обстоятельством, отягчающим ответственность для подсудимого Люлякова Н.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является - опасный рецидив.

    Подсудимые вину признали частично, совершили тяжкое преступление, Люляков Н.П. совершил преступление в период на снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, по месту отбытия наказания характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, Голушков В.И. и Клименко Е.В. ранее не судимы, <данные изъяты>, а Голушков и место работы, по месту жительства, а Голушков В.И. и по месту работы, <данные изъяты>, потерпевший просит не лишать подсудимых свободы.

    При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Люлякова Н.П. невозможно без изоляции его от общества, исправление и перевоспитание подсудимых Голушкова В.И. и Клименко Е.В. возможно без изоляции их от общества, путем условного осуждения, в силу ст. 73 УК РФ.

    С учетом конкретных материалов дела и личностей подсудимых, суд считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

суд :

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Люлякова ФИО70, Голушкова ФИО71 и Клименко ФИО72 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А,В,Г» УК РФ и назначить наказание: Люлякову ФИО73 в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

    Срок отбытия наказания Люлякову ФИО74 исчислять с 02 марта 2011 года.

    Меру пресечения осужденному Люлякову Н.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

    Голушкову ФИО75 и Клименко ФИО76 назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы каждому (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голушкову В.И. и Клименко Е.В., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать осужденных Голушкова В.И. и Клименко Е.В., в период отбытия испытательного срока, не менее 1 раза являться на регистрацию специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять без согласия этого органа постоянного места жительства и работы.

    Меру пресечения в отношении осужденных Голушкова В.И. и Клименко Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: телевизор «Полар» - вернуть ФИО4, инструкцию по эксплуатации, кредитный договор и квитанции по оплате кредита - вернуть ФИО5.

    Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий :                                                               РЕПИН В.В.