приговор - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск            24 марта 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Острогожской межрайпрокуратуры Иконниковой Л.М.,

подсудимого Гетманского ФИО9,

защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №0988 и ордер №36429,

потерпевшего ФИО11

при секретаре Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гетманского ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, на момент совершения преступления проживавшего без регистрации по адресу: РФ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

         

Гетманский Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года около 13.00 час. Гетманский Ю.Н., руководствуясь корыстным мотивом, направленным на тайное хищение имущества ФИО12 проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, пришел к указанному дому, достоверно зная о том, что Гребцова А.Н. нет дома, реализуя свои преступные намерения, Гетманский Ю.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию указанного домовладения, где подошел к дому и рукой разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в жилище ФИО13 откуда тайно похитил принадлежащую последнему угловую шлифовальную машину «Интерскол» ИЖ 230 стоимостью 1457 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным чужим имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Гетманского Ю.Н. потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб в размере 1457 рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гетманский Ю.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

          В судебном заседании Гетманский Ю.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Гетманский Ю.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, до 6 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Гетманского Ю.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый, совершая преступление, действовал тайно, умышленно, в жилище потерпевшего проникал незаконно - с целью совершения преступления, похищенным чужим имуществом, после совершения преступления, распорядился по своему усмотрению.

          При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

          Гетманский Ю.Н. добровольно явился в правоохранительные органы с повинной по факту совершенного им преступления, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Гетманского Ю.Н. не установлено.

Гетманский Ю.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, характеризуется посредственно, однако, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не работает, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Гетманского ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гетманскому Ю.Н. исчислять с 26 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Гетманского Ю.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: угловую шлифовальную машину «Интерскол» ИЖ 230, хранящуюся у потерпевшего Гребцова А.Н., вернуть последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                                   В.В. Репин