ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                           21 марта 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого ФИО8,

защитника Когтева В.И., представившего удостоверение № 0531 и ордер № 1119

при секретаре Сродниковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

24.07.2009 года Останкинским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 17.05.2010 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 г. ФИО2 на берегу реки Тихая сосна, протекающей в черте <адрес>, в огороде одного из заброшенных домов увидел кусты дикорастущего растения конопли. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, ФИО2 сорвал с куста конопли листья и верхушечные части, сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, с целью дальнейшего их высушивания и использования в личных целях путем курения, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства. В этот же день ФИО2, незаконно храня наркотическое средство, пришел к нежилому зданию бывшей фермы, расположенному по адресу: <адрес> и положил сорванные им верхушечные части растения конопли вместе с листьями сушиться на чердаке здания фермы, совершив тем самым незаконное хранение наркотического средства.

20.01.2011 г. ФИО2 пришел к данному месту, где забрал и измельчил высушенные части растения конопли вместе в листьями, а полученную массу сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый внутренний карман своей куртки, продолжив незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуану, периодически употребляя ее путем курения.

27.01.2011 г. около 15 часов ФИО2 был задержан сотрудниками транспортной милиции в зале ожидания вокзала ст. Острогожск по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в помещение ЛПМ на ст. Острогожск, где при производстве личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета со специфическим запахом.

Согласно справки эксперта № 11 от 27.01.2011 г. и заключению эксперта № 26 от 10.02.2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии - 20,6 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ» относится к крупному размеру.

     В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, до 3- х лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО2 следует квалифицировать ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотические средства подсудимый Ключников С.В.приобрел и хранил незаконно, их размер согласно Постановления Правительства РФ     № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Цель сбыта не установлена.

ФИО2 совершил преступление средней тяжести.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По предыдущему месту отбывания наказания он характеризуется отрицательно; по предыдущему месту жительства - как положительно, так и отрицательно.

Между тем ФИО2 активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание. В содеянном подсудимый раскаялся, по предыдущему месту работы он характеризуется положительно.

    При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания, с назначением ему условного осуждения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться 2 раза в месяц на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения ФИО2 до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 20,2 грамма, помещенный в конверт, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Лиски, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>