нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                                 01 февраля 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

Председательствующего судьи Савченко Т.Н.,

с участием заместителей Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М. и Остапенко Н.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО38, представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5,

представителя потерпевшей ФИО3 - адвоката ФИО40, представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевших ФИО4 и ФИО5 - адвоката ФИО41, представившего удостоверение и ордер

при секретарях Байдиковой Н.С. и Литвиновой Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Острогожского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Ковалев, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х.Ковалев, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут ФИО2, управляя по рукописной доверенности автомобилем марки ВАЗ-21102, госномер К357 ОЕ 31 RU, принадлежащем его отцу ФИО37, двигался по автодороге Острогожск -Алексеевка, в направлении <адрес> со скоростью 80 км/ч. В попутном направлении, на расстоянии около 50 м впереди автомобиля ФИО2 двигалась автомашина HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, под управлением ФИО21, перевозившего в салоне автомобиля в качестве пассажира ФИО7

Около 16 часов водитель ФИО21 доехав до поворота на <адрес>, расположенном на 10-м км автодороги Острогожск-Алексеевка, намереваясь совершить маневр - поворот налево в соответствии с п.8.2 Правил дорожного движения РФ заблаговременно подал сигнал указателя левого поворота и, обнаружив по встречной полосе (в направлении <адрес>) движущийся со скоростью 80 км/ч автомобиль марки ВАЗ-11183 госномер Х547 НЕ 36 RU, которым управлял ФИО6 и который перевозил в салоне автомашины в качестве пассажиров ФИО4 и ФИО5, осознавая, что не успеет совершить маневр поворота и создаст опасность, в соответствии, с п.8.8 ПДД РФ остановил автомобиль на своей полосе движения, ожидая проезда автомашины ФИО6.

ФИО2, грубо нарушая требования ПДД РФ, а именно п.1.5, п.10.1 ПДД вовремя для себя не обнаружил опасность для движения и в нарушение п.9.10 ПДД РФ совершил столкновение с автомобилем HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, под управлением ФИО21, в результате чего указанную автомашину отбросило на полосу встречного движения, в непосредственной близости от автомобиля ВАЗ-11183 госномер Х547 НЕ 36 RU, под управлением ФИО6, который успел среагировать на внезапно возникшую опасность, предпринял меры к снижению скорости путем экстренного торможения, но не смог предотвратить столкновение транспортных средств. Согласно заключению автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ водитель автомобиля ВАЗ-11183 госномер Х547 НЕ 36 RU ФИО6 не располагал технической возможностью путем экстренного торможения предотвратить столкновение с автомобилем HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, с момента выезда последнего на его полосу движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU ФИО21 получил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -а от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: рана на задней поверхности ушной раковины с неровными зигзагообразными краями и ткаными перемычками в глубине, скальпированная рана правой ушной раковины в области козелка, размерами 2.5 x 3.0 см, множественные кровоподтеки и ссадины на правой половине лица с переходом на кожу лба по линии, представляющей собой дугу, размерами 1.5 x 1.0 см до 1.5 x 3.0 см синюшно-фиолетового цвета, перелом шести ребер справа, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, размерами 11.0 x 8.0 см, толщиной на 0.3 см, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области влево от средней линии диаметром 3.5 см, два кровоизлияния в мягкие ткани на уровне затылочного бугра размерами 3.5 x 4.0 см, кровоизлияние в мягкие ткани позади правой ушной раковины, размерами 3.0 x 5.0 см, толщиной 1.5 см, оскольчатый перелом костей носа, перелом нижней челюсти слева на уровне 3, 4 зубов, плоскость перелома расположена справа налево и изнутри кнаружи, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку задних отделов головного мозга и мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга, представляющие собой единую травму и по тяжести причиненного вреда здоровью при жизни квалифицировались бы в совокупности, так как взаимно отягощают друг друга, как телесные повреждения, повлекшие за собой опасный для жизни вред здоровью, что соответствует медицинским критериям тяжкого вреда здоровью человека, но в данном случае указанные выше телесные повреждения привели к смерти и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением, от которых ФИО21 скончался в тот же день в МУЗ “Острогожская ЦРБ”.

Пассажиру автомашины HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU ФИО7, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рана теменной области головы, ссадина на подбородке, ссадина на шее, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в верхних отделах, кровоподтек на задне-наружной поверхности правого плеча, кровоподтек на ягодицах, ушиб мягких тканей пястно-фаланговых суставов 1 и 2 пальцев правой кисти, кровоподтек 4 пальца правой кисти. Рана теменной области головы, подкожное кровоизлияние теменной области, ссадина на подбородке и сотрясение головного мозга находятся в пределах одной анатомической области головы, представляют собой единую травму и в совокупности причинили легкий вред здоровью. Повреждения в виде ссадины на шее, кровоподтеков: на передней поверхности грудной клетки, на задне-наружной поверхности правого плеча, кровоподтек 4 пальца правой кисти и ушиб мягких тканей пястно-фаланговых суставов 1 и 2 пальцев правой кисти, квалифицирующиеся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Водителю автомашины ВАЗ-11183 госномер Х547 НЕ 36 RU ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: открытый перелом правого надколенника, перелом 1 и 3 ребер справа, ссадина верхнего века правого глаза 3.0 x 2.0 см. Открытый перелом правого надколенника обычно влечет за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель, что является квалифицирующим признаком причиненного вреда здоровью человека средней тяжести. Перелом двух ребер справа обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья менее трех недель, что является квалифицирующим признаком причинения легкого вреда здоровью человека. Ссадина верхнего века правого глаза обычно не влечет за собой незначительной стойкой утраты трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Пассажиру автомашины ВАЗ-11183 госномер Х547 НЕ 36 RU ФИО4 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: перелом 2,5,6,7,8 ребер слева, осложненный гемотораксом, перелом головки правой лучевой кости, рана верхнего века справа 2.0 x 0.5 см, рана правой брови размером 1.0 x 0,5 см. Перелом пяти ребер слева, осложненный гемотораксом влечет за собой вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, что является медицинским критерием квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью человека. Перелом головки правой лучевой кости обычно влечет за собой длительное расстройство здоровья, что является медицинским критерием квалифицирующих признаков средней тяжести вреда здоровью человека. Рана верхнего века правого глаза и правой брови обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья менее 21 дня, что является медицинским критерием квалифицирующих признаков легкого вреда здоровью человека.

Пассажиру автомашины ВАЗ-11183 госномер Х547 НЕ 36 RU ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: перелом правой плечевой кости, рваная рана верхней губы. Перелом плечевой кости влечет за собой стойкую утрату трудоспособности свыше 30 %, что является медицинским критерием квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью человека. Рана верхней губы обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья менее 21 дня, что является медицинским критерием квалифицирующих признаков легкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, полагает, что в ДТП виновны другие водители. В момент аварии он находился в бессознательном состоянии.

Однако его виновность подтверждается совокупностью показаний потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО28, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО33, ФИО37, ФИО34, ФИО35, ФИО36, другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что ФИО21 ее муж, у них двое несовершеннолетних детей: сын Владислав 1996 года рождения, дочь Ирина 2003 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ее муж как обычно уехал на работу на их автомобиле “Hyundai ”. Рабочий день у него был до 17 часов. После 17 часов она несколько раз звонила мужу на сотовый телефон, но он не отвечал на звонок, несмотря на то, что вызов шел. Примерно в 17 часов 45 минут ей позвонили родители мужа и сказали, что ФИО11 попал в аварию и находится в больнице. Она растерялась, не знала, что делать, выскочила на улицу и попросила соседа, чтобы он ее довез до больницы. В больницу приехала примерно в 18 часов., где ей сообщили, что муж находится в реанимации, врачи делают все возможное для его спасения. Минут через 15 вышел врач и сказал, что муж уме<адрес> суду пояснила, что ее муж был очень ответственным человеком, очень аккуратно ездил на машине и никогда никому руль не передавал, даже ей. После покупки автомобиля “Hyundai” оформили страховку в страховой компании “Каска” и страховка оформлена только на мужа. Муж очень аккуратно ездил на машине, ему даже соседи доверяли привозить детей из школы. У нее на иждивении осталось двое несовершеннолетних детей. Муж полностью обеспечивал их семью, она не работала. В ходе следствия исковые требования не предъявляла. Подсудимый не искал с нею встречи, не звонил, не приносил извинения. Считает, что в произошедшем виновен подсудимый, который заслуживает строгого наказания.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и сыном около 15 часов 30 минут поехали в Острогожск. Она сидела на переднем пассажирском сиденье и была пристегнута ремнем безопасности, сын сидел на заднем сиденье. Ехали они на автомобиле “Калина” со скоростью 80 км/час, двигались по автодороге Алексеевка-Острогожск. Машин по трассе было немного. Когда они проехали <адрес>, то она кажется задремала. Когда очнулась, то увидела, что муж лежит на траве, а сын стоял на дороге, а их машина была в кювете. Потом она увидела, что приехала машина скорой помощи, она сама зашла в скорую, все члены ее семьи тоже были отправлены в больницу. У сына был перелом руки, сотрясение головного мозга, рваная рана верхней губы, сына направили в областную больницу в <адрес>, где ему сделали операцию, он лежал на вытяжках, а также ему скрепляли зубы. Муж получил при аварии телесные повреждения - открытый перелом правого надколенника, перелом ребер, ушиб грудной клетки. Она также долго лежала в больнице, так как не срасталась рука. После аварии их семья была в трудном положении, так как все пострадали и некому даже было доставать продукты из подвала. Машину купили ДД.ММ.ГГГГ, машина зарегистрирована на мужа. Как позже ей рассказали, на повороте на <адрес> стоял автомобиль “Hyundai” с включенными поворотниками, но автомобиль не двигался, он стоял. В автомобиль “Hyundai” ударил движущийся автомобиль десятой модели, и автомобиль “Hyundai” вылетел им навстречу и произошло столкновение. ФИО43 и его родственников она видит впервые. Наказание просит назначить по усмотрению суда.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он с родителями ехал в Острогожск по автодороге Алексеевка-Острогожск. Ехали они со скоростью 80 км/час, он помнит, что поднимались по трассе около <адрес>, а что потом произошло не знает, помнит только как его посадили в скорую помощь. Когда они ехали в своей автомашине, то он сидел сзади, но был ли пристегнут не помнит, тумана не было, но было пасмурно. О том, что попали в аварию узнал от отца, а также что авария произошла на повороте на Н.Мельницу, столкнулись три машины, и что автомобиль “Hyundai” выбросило на их машину. Детали происшествия не помнит, кто двигался по встречной полосе не видел, но знает, что они ехали со скоростью 80 км/час, так как он смотрел на спидометр.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей выехал на автомобиле “Калина” из с.Н.Ольшан в Острогожск. Рядом с ним сидела его жена - ФИО4, на заднем сиденье - их сын. Ехали они со скоростью 80-90 км/час, погода была замечательная, видимость до 1 км. Около 16 часов произошло столкновение на повороте на <адрес>. Автомобиль “Hyundai” стоял на разворот с.Н.Мельница, у автомобиля “Hyundai” горели “поворот налево” и свет фа<адрес> “Hyundai” он увидел за 100-300 метров, он стоял на повороте на своей полосе движения, он пропускал их автомобиль. Автомобиль десятой модели, следовавший в попутном направлении с “Hyundai” в сторону Алексеевки ударил в него, от удара автомобиль “Hyundai” выбросило под его машину. Он от удара потерял сознание и его увезли на скорой помощи. Автомобиль под управлением подсудимого ФИО43 выехал на полосу встречного движения, он это увидел за 15-20 метров перед перекрестком. Он вышел на его полосу, у ФИО43 не был включен знак поворота налево и свет фар горел на ближнем свете, автомобиль ФИО43 как бы вынырнул и сразу ушел назад и в этот момент автомобиль “Hyundai” выехал на его, свидетеля, сторону. Он стал тормозить, но шел по своей полосе движения. У него не было никакой возможности предотвратить столкновение.

Свидетель ФИО11 Е.О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомобиле своих родителей “Деу-Нексия” в <адрес>. Ехал он со своими друзьями ФИО10, ФИО9 и Перминовым Кириллом. Автомобилем управлял он по доверенности. Ехали они на учебу со стороны Алексеевки со скоростью 100 км/час, погода была пасмурная, но дождя не было, видимость была хорошая. Перед ними ехал автомобиль “Калина”, ехал на расстоянии 100 метров. По встречной полосе ехали автомобиль “Hyundai”, а за ней автомобиль ВАЗ-2110, расстояние между машинами было небольшое около 40 метров. Потом автомобиль “Hyundai” снижая скорость подъехал к перекрестку и наверное хотел уйти в поворот, затем она резко выскочила на встречную полосу и ударилась в автомобиль “Калина”, а в это время в сторону ушел автомобиль ВАЗ-2110. Автомобиль марки “Hyundai” наверное хотел повернуть в сторону на <адрес>, он свидетель не может сказать останавливался ли автомобиль “Hyundai” или нет, но скорость сбрасывал. Выезжал ли автомобиль ВАЗ-2110 на полосу встречного движения свидетель не видел. Суду пояснил, что у автомобиля “Hyundai” был включен свет фар, но были ли включены поворотники он не видел: или они не были включены, или его обзору мешал автомобиль “Калина”. Автомобиль марки “Hyundai” и автомобиль марки “Калина” столкнулись, его автомобиль в момент столкновения находился на расстоянии 100 метров. После столкновения автомобиль “Калина” был разбит и стоял передней частью в сторону Алексеевки, находился на обочине, а автомобиль “Hyundai” стоял по центру дороги и больше развернут на Острогожск. Автомобиль ВАЗ-2110 врезался в указатель. Когда они остановились, то увидели, что в машинах имеются пострадавшие, они побежали к автомобилю “Калина, так как оттуда доносились крики, стали вытаскивать людей. Он подходил к водителю ВАЗ-2110, спрашивал не нужна ли ему какая помощь. Водитель говорил ему, что ничего не помнит. Свидетель пояснил, что все произошло очень быстро, он предполагает, что автомобиль “Hyundai” хотел пропустить автомобиль “Калина.”. Он видел момент столкновения автомобиля “Hyundai” и “Калина”, где находился автомобиль ВАЗ-2110 он не видел, а видел только, что ВАЗ-2110 отлетел к указателю. Перед столкновением с автомобилем “Калина” автомобиль “Hyundai” находился ближе к центру. Автомобиль “Калина” заезжала в границы перекрестка, когда автомобиль “Hyundai” вылетел на полосу встречного движения. Однако в ходе предварительного расследования свидетель показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле “Део-Нексия” ехал в <адрес> в качестве водителя по автодороге Острогожск-Алексеевка со стороны <адрес>. Погода была пасмурная, дождя не было, на улице было еще светло, видимость была около 800 метров, проезжая часть дороги была мокрая. Двигались они по указанной автодороге со скоростью около 80 км/ч. Впереди их на расстоянии примерно 100-150 метров, ехала автомашина “Калина” синего цвета госномер Х547НЕ 36 RU, при этом их скорость была одинаковой. Когда они стали подъезжать к месту, где к автодороге “Острогожск-Алексеевка” примыкает автодорога, ведущая на <адрес>, он увидел, что по автодороге “Острогожск-Алексеевка”, со стороны <адрес>, во встречном им направлении по своей полосе движения движется легковая автомашина иностранного производства, темного цвета. Данная автомашина двигалась по своей полосе движения, с включенным светом фа<адрес> за ней по этой же полосе движения двигалась автомашина ВАЗ-2110, также темного цвета, с включенным светом фа<адрес> между автомобилями было примерно 50 метров. Автомашина иностранного производства, снижая скорость, подъехала к перекрестку и остановилась, с включенным сигналом поворота. Расстояние между ВАЗ-2110 и Hyundai резко сокращалось и он, ФИО11 Е.О. понял, что ВАЗ столкнется с иномаркой, после этого он увидел, что автомашина Hyundai неожиданно выехала на встречную полосу движения, по которой двигалась впереди их автомашина “Калина”. Автомашина Hyundai выехала на полосу встречного движения в непосредственной близости перед автомашиной “Калина”, при этом первоначально ВАЗ-2110 отскочила от иномарки, выскочив в левый кювет по ходу их движения, и ударилась в стойку дорожного знака, а уже потом Hyundai выехала на встречную полосу дороги. Он даже заметил, что перед столкновением у автомашины “Калина” не загорелись задние фонари сто<адрес> того, как автомашина “Калина” врезалась в автомашину Hyundai, автомашину Hyundai развернуло на 180 градусов на проезжей части автодороги, автомашину “Калина” также развернуло на 180 градусов и отбросило на правую обочину дороги. Каким образом столкнулись автомашина ВАЗ-2110 и автомашина Hyundai, пояснить не может, так как ему за автомашиной Hyundai не было видно. Увидев, что впереди их произошло ДТП он принял вправо и остановился на обочине. Потом они побежали к месту аварии. Дойдя к автомобилю “Калина”, из которого доносились крики о помощи, он - ФИО11 Е.О., ФИО22 и ФИО10 стали доставать из автомобиля “Калина” пострадавших. Кто-то еще из людей, проезжавших мимо машин, стал подбегать и оказывать помощь, но кто именно он не знает. ФИО28 они вытащили молодого парня шестнадцати лет, у которого была повреждена рука. Потом они помогли выбраться водителю из автомобиля “Калина” и женщине. В это время, когда они оказывали помощь пострадавшим в автомашине “Калина” он заметил, что из автомашины иностранного производства, которой оказалась автомашина Hyundai, вышел мужчина, по его мнению, водитель, который пошел по направлению к обочине, где упал. Также он видел, что после ДТП из автомашины ВАЗ-2110 вышел водитель - молодой парень, он вылез из салона почти сразу и остался стоять около своей автомашины. Парень обошел вокруг своего автомобиля, посмотрел, что помял и далее ходил потирал колено. К пострадавшим в аварии он - водитель ВАЗ-2110, не подходил и помощь никому не оказывал. Когда они оказывали помощь, ФИО22 позвонил в скорую помощь и в милицию. Помимо этого он заметил, что от автомобиля Hyundai к ним подошла девушка, лицо у которой было в крови, он понял, что она пострадавшая и возможно находилась в автомашине Hyundai. Потом подъехала скорая помощь, врачи стали оказывать помощь, а девушка с кем-то уехала. (т.2 л.д.42-44).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО30 суду показал, что в конце ноября 2009 года он выезжал с эвакуатором на место ДТП, которое произошло на повороте на <адрес>. Сотрудники ДПС ФИО23 и ФИО32 уже были на месте ДТП. Автомобиль “Hyundai” стоял на проезжей части, автомобиль “Калина” стоял слева на обочине, автомобиль ВАЗ-2110 - на правой обочине, наехав на стойку знака “Новая Мельница”. В автомобиле ВАЗ-2110 было два пожилых человека и молодой парень. На его вопрос: “Кто водитель?” Подсудимый ответил, что он. Молодой человек пояснил, что автомобиль “Hyundai” двигался вместе с ним в одном направлении, у поворота на <адрес> автомашина “Hyundai” начала поворачивать и врезалась в автомашину “Калина”. Он пытался объехать “Hyundai” справа. От удара автомашину “Hyundai” отбросило, и она ударила его машину. Он пытался уйти от столкновения, но не удалось. После чего свидетель ФИО30 начал осматривать транспортные средства, опрашивать очевидцев ДТП. Осмотром было установлено, что автомобили имели механические повреждения. У автомашины ВАЗ-2110 был оторван передний бампер, который находился на месте ДТП, у автомобиля “Hyundai” был разбит перед и зад, у автомашины “Калина” - перед. Подсудимый пояснял, что автомашина “Hyundai” остановилась как бы для поворота на с.Н.Мельница, но сигнал поворота включен не был.

Свидетель ФИО31 суду пояснил, на место ДТП направлен был дежурным по ОВД. Когда это точно было, он уже не помнит. Аварию помнит хорошо, столкнулись три автомобиля “Hyundai”, “Калина” и ВАЗ-2110. Произошло ДТП в 17час-17 час.10 минут, на улице было еще светло. Авария произошла на 10 км автодороги Острогожск-Алексеевка на повороте на <адрес>. Столкнулись три автомобиля - “Hyundai” стоял на левой обочине по направлению на <адрес>, ВАЗ-2110 на правой стороне у стойки знака “Новая Мельница” и “Калина” была направлена в сторону <адрес>. У автомобиля “Hyundai” были разбиты перед и зад и был как бы вклинен бампер от автомобиля ВАЗ-2110. У автомобилей “Калина” и ВАЗ-2110 был разбит перед. На месте ДТП из участников аварии был водитель автомобиля ВАЗ-2110 и его родители. Водитель рассказал об обстоятельствах ДТП. Он пояснил, что видел автомобиль “Hyundai”, было место объехать его справа, но автомобиль “Hyundai” отскочил и ударил его автомобиль. Он зацепил обочину и въехал в стойку знака. Однако в ходе предварительного расследования свидетель ФИО31 показывал, что он служит командиром взвода ГИБДД ОВД по Острогожскому муниципальному району и ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут дежурный ОВД по Острогожскому муниципальному району направил его совместно с инспектором ГИБДД ФИО33 в составе следственно-оперативной группы на место дорожно-транспортного происшествия, которое произошло на 10-м километре автодороги “Острогожск-Алексеевка”, у поворота на <адрес>. Прибыв на место происшествия он увидел на проезжей части автодороги с механическими повреждениями автомашину Hyundai. Справа в кювете у стойки дорожного указателя с механическими повреждениями находилась автомашина ВАЗ-2110, слева частично на обочине, частично на склоне кювета, с механическими повреждениями стоял автомобиль ВАЗ-11183 “Калина”. Кроме этого на месте ДТП был уже наряд ИДПС в составе ФИО32 и ФИО23 Он дал указание перекрыть участок автодороги с целью обеспечения безопасности для оформления ДТП. Он поинтересовался у находившихся на месте происшествия людей, есть ли очевидцы происшествия. Несколько человек сообщили, что они были очевидцами, а именно трое парней и девушка. Как он понял, с их слов, они ехали на легковой автомашине со стороны <адрес> за автомобилем “Калина”. Непосредственно участников ДТП на месте ДТП, кроме водителя автомашины ВАЗ-2110 не было, так как их увезли в больницу до его приезда. Когда он подошел к водителю автомобиля ВАЗ-2110, то попросил рассказать о происшествии. Парень в это время стоял около своей автомашины вместе со своими родителями. Перед тем как спросить у водителя ВАЗ-2110, что произошло, он спросил, как его самочувствие и есть ли жалобы. Водитель ответил, что чувствует себя нормально. После этого парень сообщил, что он двигался на своей автомашине ВАЗ-2110 по автодороге “Острогожск-Алексеевка” по направлению из <адрес>, в сторону <адрес>, а впереди него двигался автомобиль иностранного производства. Когда иномарка доехала до поворота на <адрес>, то стала поворачивать влево и столкнулась с автомашиной, которая ехала во встречном направлении, то есть с Ладой-Калина. От столкновения автомашину Hyundai отбросило назад и она ударила его автомашину ВАЗ-2110, а он в это время пытался проехать справа от автомашины Hyundai, так как там было место для проезда, но иномарка ударила его автомобиль, причинив механические повреждения, в связи с чем он выехал на обочину и далее в кювет, где наехал на стойку дорожного указателя. После этого он - ФИО31 помогал наряду ДПС организовывать дорожное движение на данном участке автодороги и помогал производить измерения на месте ДТП. К водителю автомашины ВАЗ-2110 он больше не подходил и с ним не разговаривал, а также никаких версий и предположений, каким образом могло произойти данное ДТП ему не высказывал. (т.2 л.д.20-21).

Свидетель ФИО36 суду пояснил, что он дежурил в составе оперативной группы. По указанию оперативного дежурного выехал на место ДТП. Он составлял протокол осмотра места происшествия. Очевидцем ДТП он не был. На месте ДТП увидел три автомобиля: “Hyundai”, “Калина” и ВАЗ-2110. Один находился за обочиной, один автомобиль стоял на проезжей части, один - частично на обочине, частично на проезжей части. Он сразу же начал смотреть есть ли следы торможения, выяснять, кто является очевидцами происшествия. Из иномарки и “Калины” людей уже увезли. На месте ДТП находился водитель ВАЗ-2110. Он пояснил, что впереди него двигалась иномарка, он попытался ее объехать, но зацепил обочину и его выбросило. Тормозного пути на месте ДТП обнаружено не было. Далее свидетель суду пояснил, что он подошел к автомашине “Hyundai”, начал осматривать. Сзади у автомобиля был бампер от ВАЗ-2110, имелись следы столкновения с ВАЗ-2110. Подсудимый изменил показания, пояснил, что “Hyundai” не объезжать хотел, а разъехаться с ним, когда автомашина “Hyundai” столкнулась с “Калиной”. Но столкновения с “Hyundai” ему избежать не удалось. Какие показания еще давал подсудимый он уже не помнит. У автомобилей были повреждения. У автомобиля “Калина” была разбита вся передняя часть, у “Hyundai” были повреждения спереди и сзади, у автомобиля ВАЗ-2110 повреждения были только спереди. Отец подсудимого, присутствующий на месте ДТП, просил отобразить следы торможения. Но их на месте ДТП обнаружено не было. Автомобиль ВАЗ-2110 был расположен в сторону <адрес> за обочиной у стойки знака. “Hyundai” располагался под углом на проезжей части задней частью в сторону <адрес>. “Калина” располагалась на обочине под углом, была направлена в сторону <адрес>.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ранее с ФИО21 были соседями. Она встретила ФИО21 на улице, разговорились. Ей нужно было забрать тумбочку с дачи в с.Н.Мельница. ФИО21 предложил подвезти. В машине она сидела на заднем пассажирском сиденье, посередине. Ремнем безопасности она не пристегивалась. Был ли пристегнут водитель, не помнит. Время было около 16 часов, на улице было еще светло. Дорога была хорошая. С какой они ехали скоростью не помнит. Остановились на перекрестке, ФИО21 посмотрел в зеркало, что-то ему не понравилось. Обернувшись, она увидела машину серебристого цвета, с какой скоростью она двигалась свидетель не знает. Затем почувствовала удар, куда был удар, не помнит. Потом был второй удар, очень сильный. Она ничего не видела, в глазах потемнело. Что происходило дальше, свидетель не помнит. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она в качестве пассажира находилась в салоне автомобиля ФИО21 на заднем сиденье, управлял автомобилем ФИО21 Они направлялись в <адрес>. С какой скоростью они ехали, она не обратила внимание. Когда двигались по автодороге Острогожск-Алексеевка на улице было светло. Она четко видела двигающиеся машины, погода была пасмурная, мокрое покрытие, но осадков не было. Когда ФИО21 подъехал к повороту на <адрес>, то остановился на перекрестке, пропуская движущуюся им на встречу легковую автомашину. Как именно располагался автомобиль ФИО21 на проезжей части, она пояснить не может. Она видела движущуюся им во встречном направлении легковую машину. На каком расстоянии она находилась пояснить не может, так как не обращала на это внимание. Когда автомобиль ФИО21 уже остановился, пропуская встречную, ФИО11 посмотрел в левое зеркало заднего вида и произнес: “Ох ё”, после чего она повернула голову назад и увидела быстро приближающийся к их автомашине сзади легковой автомобиль и сразу же последовал удар в заднюю часть автомобиля Хундай. От этого удара ее откинуло назад, а потом последовал удар в переднюю часть автомобиля. Как это произошло, она пояснить не может, второй удар последовал сразу же за ФИО28. От второго удара ее бросило вперед, и она ударилась о спинки передних сидений, возможно потеряв сознание. Когда она пришла в себя, то увидела, как спускаются подушки безопасности. Она стала звать ФИО11, но он не отвечал. Она решила, что ФИО11 находится без сознания. Она попыталась выйти через правую заднюю дверь. Когда она вышла из автомашины, то стала звонить в скорую помощь. У нее по лицу стекала кровь, у кого-то из людей, которые собрались вокруг места ДТП взяла салфетки и вытерла лицо. Когда приехала автомашина скорой медицинской помощи, то врачи стали оказывать помощь пострадавшим, а она кого-то попросила, чтобы ее отвезли в больницу, но по дороге она вышла и направилась к своей сестре, но потом все равно пришлось обратиться в больницу за медицинской помощью, так как ей в результате ДТП были причинены телесные повреждения. (т.2 л.д.15-17).

Свидетель ФИО28 суду показал, что во второй половине дня он ехал в <адрес>. Ехал быстро, так как опаздывал. Впереди у поворота на <адрес> увидел автомобиль темно-зеленого цвета. Машина стояла на стоп-сигналах. Он отвлекся, а когда снова посмотрел на автомобиль “Hyundai”, то увидел облако, а также то, что автомобиль “Hyundai” столкнулся с “Калиной” лоб в лоб. ВАЗ-2110 стоял справа в кювете, наехав на указатель “Н.Мельница”. Он остановился, так как машина “Калина” была его знакомых ФИО44, начал вытаскивать их салона. Был ли включен у “Hyundai” поворот, свидетель не помнит, но стоп-сигналы горели. Он подходил к водителю ВАЗ-2110, который ему пояснил, что не помнит, не знает ничего. Больше водитель ВАЗ-2110 ничего не говорил и не пояснял. В ходе предварительного расследования ФИО28 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на автомобиле ВАЗ-2114 поехал в <адрес> вместе со своей женой. За рулем находился он, а жена сидела на переднем пассажирском сидении. От своего дома они отъехали примерно в 15 часов 45 минут. Когда они выехали на автодорогу “Острогожск-Алексеевка” и поднялись на ФИО28 подъем со стороны <адрес>, проехав его верхнюю точку, стал оценивать ситуацию на дороге. В это время было светлое время суток, видимость в направлении движения была хорошая. Осадков не было, но погода была сырая, дорожное покрытие мокрое. Осматривая автодорогу и приближаясь к Т-образному перекрестку на <адрес> он увидел иномарку темного цвета, которая стояла по направлению движения в сторону <адрес>, как бы сместившись влево на правой полосе дороги, оставляя проезд для автомобилей с правой стороны. Водитель иномарки, по мнению ФИО28, пропускал автомашину, двигавшуюся во встречном направлении. Исходя из расположения данной автомашины, у которой был включен сигнал левого поворота он понял, что водитель данной автомашины собирался свернуть с автодороги “Острогожск-Алексеевка” влево на автодорогу, ведущую в сторону <адрес>. Сказать точно на каком расстоянии находились автомашины друг от друга, ФИО28 не может, расстояние было небольшое, возможно 25-30 метров. В это же время сзади иномарки, в попутном с ним направлении по своей правой полосе дороги двигалась легковая автомашина отечественного производства темного цвета. Когда он смотрел на впереди идущую автомашину, которая находилась примерно в 600 метрах впереди него - ФИО28, то видел, что расстояние между автомашиной, которая стояла и которая ехала впереди было небольшое, но сказать какое именно, не может, хотя с верхней точки подъема у него была отличная видимость в направлении движения. Определить с какой скоростью двигалась впереди идущая автомашина он не может, так как не было ориентира, относительно которого он мог бы определить скорость движущегося впереди автомобиля, но он стремительно приближался к стоящей иномарке. Других автомашин впереди него в это время не было. Наблюдая за дорожной обстановкой он увидел, как поднялось облако грязи и легковая автомашина, которая двигалась впереди него съехала в кювет и в это же время увидел, как в другую сторону полетела автомашина, которая двигалась во встречном направлении. Все произошло быстро в какие-то доли секунд. Увидев это, он двигавшийся со скоростью около 90 км/ч, сбавил скорость и подъехав к месту ДТП остановился. В это же время там остановилась автомашина “Део-Нексия”, в которой были молодые ребята, которые ехали во встречном направлении, а также автомашина ВАЗ-2106. Выйдя из своей автомашины, он сразу же побежал к автомашине “Калине”, которая двигалась во встречном направлении. Побежал он к ней потому, что у данной автомашины были самые сильные повреждения, и собирался оказывать помощь пострадавшим. Подбежав к автомашине “Калина” он увидел, что в данной автомашине находятся жители <адрес> семья ФИО44. Семью ФИО44 он знает. Он открыл переднюю дверь со стороны водителя и помог выбраться ФИО6. ФИО42 Вышел из автомашины и потерял сознание. Он положил его на скос обочины дороги. Потом он стал вытаскивать из автомашины “Калина” сына ФИО6 и его жену. Оказывая помощь семье ФИО44, он посмотрел на автомобиль, который стоял на проезжей части автодороги, это был автомобиль Hyundai, где за рулем был мужчина, голова и туловище которого были запрокинуты на переднее пассажирское сидение, который сам выбрался из салона и медленно, пошатываясь, пошел к правой обочине, где упал. Также он увидел женщину, которая вышла с задней правой двери и почему-то бегала туда-сюда, лицо у нее было в крови, они вытирала его салфетками. Когда на место ДТП приехали автомобили скорой медицинской помощи, он попросил очевидцев из автомобиля “Део-Нексия” остаться, на месте ДТП и дождаться сотрудников милиции, а сам он поехал в <адрес>. Автомашина, которая двигалась впереди него по его полосе движения и которая улетела вправо с дороги, ударившись в стойку дорожного знака, на котором было написано название населенного пункта, оказалась автомашиной ВАЗ-2110, с регистрационными знаками 31 региона. После того, как он оказал помощь пострадавшим в автомашине “Калина”, он подошел к водителю автомашины ВАЗ-2110 и спросил у него, что же ты машину сзади насадил. Водитель с автомашины ВАЗ-2110 стал говорить, что у него ни стопы, ни поворот не горел, машина отскочила. Он сказал водителю ВАЗ-2110 чтобы не врал, так как все происходящее видел. После этого он уехал. (т.2 л.д.1-3).

Свидетель ФИО34 суду показал, что его вызвали эвакуировать транспортные средства. На месте происшествия стояли битые автомобили ВАЗ-2110, “Калина” и “Hyundai”. ВАЗ-2110 стояла на правой стороне по направлению на <адрес>, “Hyundai” находился на встречной полосе по направлению на <адрес>, “Калина” была направлена также в сторону <адрес>. У “Калины” был разбит перед, у “Hyundai” были повреждения спереди и сзади, у ВАЗ 2110 была повреждена передняя сторона. Он был приглашен в качестве понятого. На автомобиле “Hyundai” был ФИО21, он погиб. Остальных он не помнит. Водитель ВАЗ-2110 был на месте ДТП. Он пояснил, что он догнал “Hyundai”, пытался тормозить, хотел его объехать. Автомобили были побитые, он не помнит был ли включен у “Hyundai” сигнал поворота или нет. В автомобиле “Hyundai” в задней части был зажат бампер от автомобиля ВАЗ-2110. Его с трудом вытащили.

Свидетель ФИО35 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался из <адрес> около 18 часов, в темное время суток, был небольшой туман. Подъезжая к перекрестку на <адрес> он увидел ДТП. Его остановили сотрудники ГИБДД и ему было предложено быть понятым. Он согласился. Фамилию второго понятого не помнит. На месте ДТП увидел три автомобиля с механическими повреждениями. С левой стороны стоял автомобиль “Hyundai” по направлению в сторону <адрес>. С правой стороны в кювете возле знака “Н.Мельница” стоял автомобиль ВАЗ-2110. На обочине справа передом в направлении <адрес> стоял автомобиль “Калина”. Вокруг были разбросаны осколки стекла, вещи. У автомобиля “Hyundai” были сильные повреждения спереди и сзади, у ВАЗ-2110 - повреждения спереди и по левому боку, у “Калины” спереди. Он, свидетель слышал, как подсудимый пояснял, что пытался объехать “Hyundai” слева, но увидел, что по встречной полосе на встречу шла машина и он пытался уйти вправо, но зацепил обочину и “Hyundai”. Потом он поменял показания, говорил, что хотел объехать “Hyundai” справа. Под автомобилем “Hyundai” в задней части был обнаружен бампер от автомобиля ВАЗ-2110.

Свидетель ФИО37 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил сын в 16 часов -16 часов 10 минут и сообщил, что попал в аварию. Он с женой поехал на место ДТП. Приехали на место ДТП - перекресток на с.Н.Мельница. В столбе стоял их автомобиль ВАЗ-2110, которым управлял сын. Автомобиль “Калина” передом был направлен в сторону <адрес>. Автомобиль “Hyundai” стоял на проезжей части под углом 30 градусов по направлению в сторону <адрес>. У “Hyundai” были повреждения спереди и сзади как при боковом ударе и сзади. У автомобиля “Калина” были сильные повреждения со стороны крыла и двигателя. У автомобиля ВАЗ-2110 были повреждения спереди. Сын ему говорил, что двигался по дороге, его обогнал автомобиль “Hyundai”, перед перекрестком он принял к центру дороги, включил поворот и начал поворачивать. Сын сбросил скорость до 60 км/час и двигался по своей полосе, потерял сознание и очнулся уже у стойки знака. Сыну поставили диагноз нейроциркуляторная дистония. Он не знает препятствовало ли это заболевание вождению или нет. Заболевание произошло перед аварией. Он знал о заболевании, но не придал этому значение. После ДТП сын с этим диагнозом лечился в стационаре, его диагноз подтвердили.

Свидетель ФИО33 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и ближе к сумеркам дежурный сообщил, что на автодороге Острогожск-Алексеевка произошло дорожно-транспортное происшествие. Он вместе с ФИО31, нарядом дорожно-патрульной службы, следователем ФИО36 и криминалистом выехали на место ДТП. По прибытии на место ДТП увидели автомобиль марки “Калина” синего цвета, который находился в кювете, у данного автомобиля была разбита лобовая часть, у автомобиля “Hyundai”, который стоял на проезжей части были разбиты лобовая часть и задняя часть автомобиля. Справа в кювете, наехав на стойку дорожного знака с механическими повреждениями стоял автомобиль ВАЗ-2110, бампер от автомобиля ВАЗ-2110 лежал сзади у автомобиля “Hyundai”, зацепившись за крепления глушителя. Автомобиль ВАЗ-2110 уперся в опору дорожного знака и был развернут носом в сторону <адрес>. В машинах находились люди с телесными повреждениями. На месте ДТП произведены замеры, составлена схема ДТП, были опрошены свидетели с автомобиля “Деу-Нексия”. В автомобиле “Калина” ехали трое - муж, жена и их сын, в автомобиле ВАЗ-2110 был один человек. Он, свидетель, стал беседовать с водителем автомобиля ВАЗ-2110, о том, что произошло, на что он ответил, что его автомобиль не прикасался к автомобилю “Hyundai”, он просто хотел объехать его по обочине. Через некоторое время приехали родители водителя автомобиля ВАЗ-2110. Они стали сразу говорить, что сын просто объезжал автомобиль “Hyundai”, но как бампер с автомобиля ВАЗ-2110 оказался на автомобиле “Hyundai” они пояснить не смогли. Следы скольжения и краска от автомобиля “Hyundai” остались на автомобиле ВАЗ-2110. Были также видны следы торможения у автомобиля “Hyundai”, нормальный остановочный путь. При беседе водитель автомобиля “Калина” пояснил, что автомобиль “Hyundai” поворачивал на <адрес>, но от удара его вытолкнуло на полосу встречного движения. Водитель автомобиля “Калина” утверждал, что автомобиль ВАЗ-2110 просто ударом вытолкнул автомобиль “Hyundai” на полосу встречного движения. У иномарки после удара был юзовый разворот и все это было хорошо видно на асфальте. Удар был сильный. О том, что водитель ВАЗ-2110 терял сознание он не говорил. Он стоял на ногах и видимых повреждений у него не было.

Свидетель ФИО29 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своем автомобиле ГАЗ-69 из <адрес> в <адрес>. Двигался по автодороге Острогожск-Алексеевка, доехав до поворота на с.Н.Мельница он остановился, так как увидел, что произошла авария. Саму аварию не видел, подъехал, когда на месте ДТП уже были машины скорой помощи. Он увидел, что автомобиль ВАЗ-2110 передней частью ударился в стойку дорожного знака. Посередине дороги стоял разбитый автомобиль иностранного производства, а в кювете стоял автомобиль марки “Калина”. Он спросил водителя автомобиля ВАЗ-2110, что произошло, на что последний ответил, что он сам не поймет, что произошло. Он, свидетель увидел на месте аварии свою знакомую ФИО7, которая была в шоковом состоянии.

Свидетель ФИО9 суду показала, что они ехали ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле “Деу-Нексия”, которым управлял ФИО8. В машине также находились ФИО10 и Перминов. Она момент аварии не видела, так как сидела играла, увидела когда машины уже разлетались в стороны, автомобиль десятой модели въехал в дорожный знак, автомобиль “Калина”, который ехал впереди них, развернуло и автомобиль марки “Hyundai” тоже развернуло. Автомобиль “Калина” первоначально двигался в Острогожск, но потом ее развернуло в обратную сторону. Автомобиль марки “Hyundai” развернуло в сторону Острогожска, хотя данный автомобиль прежде развернут был на Н.Мельницу. Из автомобиля десятой модели вышел парень, он держался за колено, а потом он стал звонить по телефону.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он ехал со своими друзьями на автомобиле “Деу-Нексия”, которым управлял ФИО8, точную дату он уже не помнит. Ехали они после выходных дней в Воронеж на учебу по трассе Острогожск-Алексеевка. Он видел, как их обогнал автомобиль марки “Калина”, также он видел, что впереди идущие машины стали крутиться. Они остановились и увидели автомобиль десятой модели, который стоял упершись в дорожный знак, из автомобиля вышел парень, который хромал, а из автомобиля “Калина” доносились крики. Они помогли парню вылезти из автомобиля “Калина”, а водитель автомобиля “Hyundai” сам вышел из машины, немного постоял и упал. Авария случилась перед Острогожском. В ходе предварительного расследования, допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут он ехал на заднем пассажирском сидении в автомашине “Деу-Нексия”, которой управлял ФИО11 Е.О. С ними в автомобиле находились ФИО22 и ФИО9, которая сидела на переднем пассажирском сидении. Двигались они по автодороге “Алексеевка-Острогожск” в сторону <адрес>. Погода была пасмурная, светлое время суток, моросил мелкий дождь, видимость была хорошая, как при обычном световом дне. Двигались они со скоростью около 80 км/ч. Впереди них на расстоянии примерно 100-150 метров, ехала автомашина “Лада-Калина”, которая двигалась с одинаковой с ними скоростью. Когда они стали подъезжать к повороту на <адрес> он увидел, что со стороны <адрес> во встречном им направлении по своей полосе дороги движется легковой автомобиль иностранного производства темного цвета. Следом за ней по той же полосе дороги двигалась автомашина ВАЗ-2110. Горели ли у них фары и какое между ними было расстояние, он сказать не может, так как не обращал на это внимания. Автомашина иностранного производства, как впоследствии узнал на месте ДТП Hyundai, снижая скорость подъехала к повороту, где как ему показалось полностью остановилась, пропуская встречные автомобили. Был ли у нее включен сигнал поворота, он не обратил внимания. Буквально сразу, как иномарка подъехала к повороту, то она буквально выпрыгнула на встречную полосу дороги в направлении указанного села в непосредственной близости от автомашины “Калина”. Таким образом, двигавшаяся впереди них автомашина “Калина” врезалась в правую сторону автомашины Hyundai. В это же время он увидел, что от автомашины Hyundai в кювет отлетела автомашина ВАЗ-2110, которая двигалась за иномаркой и слабо врезалась в стойку дорожного указателя. После того, как автомашина “Калина” врезалась в автомашину Hyundai, автомашину Hyundai развернуло на 180 градусов на проезжей части автодороги, при этом она осталась стоять на дороге, а автомашину “Калина” также развернуло на 180 градусов и отбросило на правую обочину дороги. Каким образом столкнулись автомашина ВАЗ-2110 и автомашина Hyundai он пояснить не может, так как за иномаркой ему не было видно, в связи с тем, что автомашина Hyundai по своим габаритам больше ВАЗ-2110. Увидев, что впереди них произошло ДТП, водитель их автомобиля принял вправо и остановился на обочине. Далее они вышли из салона автомобиля и направились к пострадавшим. Подойдя к автомобилю “Калина”, он, ФИО22 и ФИО11 Е.О. стали доставать из салона автомашины пострадавших. ФИО28 они вытащили молодого парня лет шестнадцати. У него была повреждена рука. Потом они помогли выбраться водителю и женщине. В это время, когда они оказывали помощь пострадавшим в автомашине “Калина”, он заметил, что из водительской двери автомобиля Hyundai вышел мужчина, который пошел по направлению к обочине, где упал. Также он видел, что из автомашины ВАЗ-2110 вышел водитель - молодой парень, он остался около своего автомобиля. Он все время ходил вокруг своей автомашины и ни к кому не подходил. Помимо этого он заметил, что около автомобиля Hyundai находится девушка, у которой лицо было в крови. Как она выходила, он не видел. Потом подъехали автомобили скорой медицинской помощи, врачи стали оказывать помощь пострадавшим, а девушка с кем-то уехала в сторону <адрес>. (т.2 л.д.48-50).

Эксперт ФИО24 суду пояснил, что повреждения на автомобиле ВАЗ-21102 получены единовременно, но были повреждения, полученные при ударе о столб, это статистические повреждения. Единовременные повреждения - это если они небольшие. У автомобиля ВАЗ-21102 повреждены капот, фара, колесо, фартук, но не контактирует с колесом. За бампером никаких жестких деталей нет. При ударе о столб удар прошел левее, чем усилитель бампера. Колесо левое могло быть повреждено как при столкновении с автомобилем “Hyundai”, так и при ударе со столбом, произошло наслоение повреждений. Столкновение произошло на проезжей части дороги. После столкновения автомобиль “Hyundai” двигался как бы по дуге, так как после столкновения угол усиливается и автомобиль “Hyundai” разворачивало. Автомобиль “Hyundai” стоял, но ему придали силу инерции.

Судебно-медицинский эксперт ФИО25 суду пояснил, что при данном ДТП имеется ввиду одна автодорожная травма. Большие удары были получены справа спереди, кроме прямого удара может быть и отбрасывание на основании исследования трупа нельзя конкретно определить куда получены удары. Спереди справа был большой уда<адрес> получены данные, что произошло ДТП, повреждения были получены в автомобиле и все они причинены последовательно. Возможно ссадины могли образоваться при падении, но более тяжкие повреждения не могли быть получены при произвольном падении.

Допрошенная в качестве специалиста ФИО26 пояснила, что является членом комиссии в военкомате при проведении медицинской комиссии призывников и допризывников. В эпикризе не указано, что ФИО2 жаловался на обморочное состояние, у него были жалобы на боли в сердце и головные боли. Если имеются обморочные состояния они обязательно указываются в диагнозе. ФИО2 не проводилось обследование головного мозга. У него есть обследование сердца. Без обследования нельзя сказать могут ли быть при таком заболевании обморочные состояния. Обмороки могут быть и при стрессовом состоянии и при температуре. По данному эпикризу нельзя сказать имеется ли у больного нейроциркуляторная дистония. Специалист ФИО26 пояснила, что если были жалобы на обморочные состояния, то призывника должны направить обязательно на обследование и проводить обследование работы головного мозга. При выявлении заболевания призывник должен быть признан ограниченно годным. При выдаче водительского удостоверения обследование не проводится. Для выдачи справки для получения водительского удостоверения обязательно нужно предоставлять военный билет, если в военном билете указанно ограниченно годен, то требуется расшифровка статьи, если не указано об ограничении, то ничего не требуется. Подсудимый по документам гипертоником не является.

Допрошенная в качестве специалиста ФИО27 суду пояснила, что работает кардиологом 18 лет. Нарушение ритма сердца можно увидеть на кардиограмме, но у подсудимого нет заболевания со стороны сердца, так как он служит в армии. Синкопальное состояние - это кратковременная потеря сознания, тахикардия - это заболевание сердца. В медицинских документах ФИО2 не указано таких показаний. Если при прохождении призывной комиссии призывник жаловался на потерю сознания, то необходимо провести обследование. Поскольку в документах лечение подсудимому не написано, значит оно не требовалось. Все жалобы обязательно должны быть указаны в выписном эпикризе и обязательно должно быть проведено дообследование. Специалист ФИО27 суду пояснила, что с учетом медицинских документов она считает, что ФИО43 синкопальным состоянием не страдал.

Виновность подсудимого подтверждается рапортом оперативного дежурного ОВД по Острогожскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут медсестра приемного отделения МУЗ Острогожская ЦРБ сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в приемное отделение ЦРБ автомашинами скорой медицинской помощи с различными телесными повреждениями были доставлены ФИО21, который в тот же день скончался в реанимационном отделении, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 пояснившие, что травмы получили в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на автодороге Острогожск-Алексеевка и поворота на <адрес> (т.1 л.д.5).

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Острогожскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ фельдшер приемного отделения МУЗ Острогожская ЦРБ сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ автомашиной скорой медицинской помощи в приемное отделение была доставлена с различными телесными повреждениями ФИО7 (т.1 л.д.6).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему - 10-го км. участка автодороги Острогожск-Алексеевка у поворота на <адрес>, в ходе которого установлено место ДТП, зафиксирована вещественная обстановка дорожно-транспортного происшествия, механические повреждения характерными для ДТП на автомашине ВАЗ-21102 госномер К357ОЕ 31 RU, ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU, HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, которые были изъяты в ОВД по Острогожскому муниципальному району (т.1 л.д.7-10, 11, 12-18).

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на автомашине ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU были обнаружены механические повреждения, характерные для дорожно-транспортного происшествия (т.1 л.д.19).

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на автомашине HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU были обнаружены механические повреждения, характерные для дорожно-транспортного происшествия (т.1 л.д.20).

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на автомашине ВАЗ-21102госномер К357ОЕ 31 RU были обнаружены механические повреждения, характерные для дорожно-транспортного происшествия (т.1 л.д.21).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пассажиру автомашины HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU ФИО7 в результате ДТП были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рана теменной области головы, ссадина на подбородке, ссадина на шеи, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в верхних отделах, кровоподтек на задне-наружной поверхности правого плеча, кровоподтек на ягодицах, ушиб мягких тканей пястно-фаланговых суставов 1 и 2 пальцев правой кисти, кровоподтек 4 пальца правой кисти. Рана теменной области головы, подкожное кровоизлияние теменной области, ссадина на подбородке и сотрясение головного мозга находятся в пределах одной анатомической области головы, представляют собой единую травму и в совокупности причинили легкий вред здоровью. Повреждения в виде ссадины на шее, кровоподтеков: на передней поверхности грудной клетки, на задне-наружной поверхности правого плеча, кровоподтек 4 пальца правой кисти и ушиб мягких тканей пястно-фаланговых суставов 1 и 2 пальцев правой кисти, квалифицирующиеся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д.80-83).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пассажиру автомашины ВАЗ-11183 госномер Х547 НЕ 36 RU ФИО5 в результате ДТП были причинены телесные повреждения: перелом правой плечевой кости, рваная рана верхней губы. Перелом плечевой кости влечет за собой стойкую утрату трудоспособности свыше 30 %, что является медицинским критерием квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью человека. Рана верхней губы обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья менее 21 дня, что является медицинским критерием квалифицирующих признаков легкого вреда здоровью человека (т.1 л.д.94-95).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водителю автомашины ВАЗ-11183 госномер Х547 НЕ 36 RU ФИО6 в результате ДТП были причинены телесные повреждения: открытый перелом правого надколенника, перелом 1 и 3 ребер справа, ссадина верхнего века правого глаза 3.0 * 2.0 см. Открытый перелом правого надколенника обычно влечет за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель, что является квалифицирующим признаком причиненного вреда здоровью человека средней тяжести. Перелом двух ребер справа обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья менее трех недель, что является квалифицирующим признаком причинения легкого вреда здоровью человека. Ссадина верхнего века правого глаза обычно не влечет за собой незначительной стойкой утраты трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д.106-108).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пассажиру автомашины ВАЗ-11183 госномер Х547 НЕ 36 RU ФИО4 в результате ДТП были причинены телесные повреждения: перелом 2,5,6,7,8 ребер слева, осложненный гемотораксом, перелом головки правой лучевой кости, рана верхнего века справа 2.0 x 0.5 см, рана правой брови размером 1.0 x 0,5 см. Перелом пяти ребер слева, осложненный гемотораксом влечет за собой вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, что является медицинским критерием квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью человека. Перелом головки правой лучевой кости обычно влечет за собой длительное расстройство здоровья, что является медицинским критерием квалифицирующих признаков средней тяжести вреда здоровью человека. Рана верхнего века правого глаза и правой брови обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья менее 21 дня, что является медицинским критерием квалифицирующих признаков легкого вреда здоровью человека (т.1 л.д.119-120)

- заключением судебно-медицинской экспертизы -а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водителю автомашины HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU ФИО21 в результате ДТП были причинены следующие телесные повреждения: рана на задней поверхности ушной раковины с неровными зигзагообразными краями и ткаными перемычками в глубине, скальпированная рана правой ушной раковины в области козелка, размерами 2.5 x 3.0 см, множественные кровоподтеки и ссадины на правой половине лица с переходом на кожу лба по линии, представляющей собой дугу, размерами 1.5 x 1.0 см до 1.5 x 3.0 см синюшно-фиолетового цвета, перелом шести ребер справа, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, размерами 11.0 x 8.0 см, толщиной 0.3 см, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области влево от средней линии диаметром 3.5 см, два кровоизлияния в мягкие ткани на уровне затылочного бугра размерами 3.5 x 4.0 см, кровоизлияние в мягкие ткани позади правой ушной раковины, размерами 3.0 x 5.0 см, толщиной 1.5 см, оскольчатый перелом костей носа, перелом нижней челюсти слева на уровне 3,4 зубов, плоскость перелома расположена справа налево и изнутри кнаружи, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку задних отделов головного мозга и мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга, представляющие собой единую травму и по тяжести причиненного вреда здоровью при жизни квалифицировались бы в совокупности, так как взаимно отягощают друг друга, как телесные повреждения, повлекшие за собой опасный для жизни вред здоровью, что соответствует медицинским критериям тяжкого вреда здоровью человека, но в данном случае указанные выше телесные повреждения привели к смерти и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением, от которых ФИО21 скончался в тот же день в МУЗ “Острогожская ЦРБ” (т.1 л.д.59-64).

- заключением автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водитель автомашины ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU ФИО6 не располагал технической возможностью путем экстренного торможения предотвратить столкновение с автомобилем HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, с момента выезда последнего на его полосу движения (т.1 л.д.188-193).

- заключением транспортно-трасологической судебной экспертизы , 5049/7-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основная локализация повреждений ВАЗ-11183 госномер Х547 НЕ 36 RU приходится на переднюю левую часть автомобиля. Основное направление деформирующего усилия - спереди назад и слева направо относительно продольной оси транспортного средства.

Исходя из характера повреждений автомобиля ВАЗ-11183 госномер Х547 НЕ 36 RU эксперт делает вывод о том, что данное транспортное средство своей передней левой частью кузова контактировало с объектом, расположенным перед ним. Исходя из повреждений автомобиля HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU эксперт делает вывод, что указанное транспортное средство контактировало с двумя объектами, так как имеется два района контакта. ФИО28 <адрес> контакта локализован в задней правой части кузова автомобиля HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU. Направление деформации сзади наперед и незначительно слева направо. <адрес> контакта локализован в передней левой части кузова автомобиля HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU. Основное направление деформации справа налево и спереди назад относительно продольной оси транспортного средства. Исходя из характера повреждений автомобиля HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, эксперт делает вывод о том, что данное транспортное средство контактировало с двумя объектами, ФИО28 объект в момент первичного контакта располагался сзади автомобиля HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, второй объект располагался спереди и справа.

Основная локализация повреждений автомобиля ВАЗ-21102 госномер К357ОЕ 31 RU приходится на левую переднюю часть кузова автомобиля, общее направление деформации спереди назад и слева направо относительно продольной оси транспортного средства. Исходя из характера повреждений автомобиля ВАЗ-21102 эксперт делает вывод о том, что данное транспортное средство своей передней левой частью контактировало с объектом расположенным перед ним.

Угол между продольными осями автомобилей ВАЗ-21102 госномер К357ОЕ 31 RU и HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU в момент первичного контакта находится в интервале от 9 до 13 градусов.

Угол между продольными осями автомобилей ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU и HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU в момент первичного контакта находится в интервале от 46 до 50 градусов.

Столкновение автомобиля HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU и автомобиля ВАЗ-21102 госномер К357ОЕ 31 RU произошло на правой стороне проезжей части по ходу движения транспорта в сторону <адрес>.

Столкновение автомобиля HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU и автомобиля ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU произошло на левой стороне проезжей части, по ходу движения транспорта в сторону <адрес>.

Исходя из технического анализа представленных материалов и объектов исследования механизм столкновения транспортных средств представляется следующим образом:

- автомобиль HyundaiElantra находится на правой стороне проезжей части по ходу движения транспорта в сторону <адрес> в статическом (неподвижном) состоянии

- автомобиль ВАЗ-21102 движущийся позади автомобиля HyundaiElantra в попутном направлении своей левой передней частью кузова контактирует с правой задней частью кузова последнего, при чем угол между продольными осями транспортных средств составляет от 9 до 13 градусов

- в результате того, что автомобиль ВАЗ-21102 обладает большей кинетической энергией (ввиду своего движения), после контакта с автомобилем HyundaiElantra движется прямо и вправо от места столкновения, образуя вещественную обстановку (осыпь), зафиксированную в протоколе ОМП и допускает наезд на столб, в результате чего, израсходовав все запасы кинетической энергии останавливается в месте зафиксированном в протоколе

- автомобиль HyundaiElantra ввиду эксцентрического характера приложения внешней силы к его правой задней части кузова движется влево и прямо с одновременным разворотом в направлении против хода часовой стрелки, в результате чего данный автомобиль перемещается на встречную сторону проезжей части, где происходит столкновение с автомобилем ВАЗ-11183 движущимся во встречном направлении

- при первичном контакте, угол между продольными осями автомобилей ВАЗ-11183 и HyundaiElantra находится в интервале от 46 до 50 градусов

- в результате столкновения, в ходе которого образуется вещественная обстановка в виде осыпи стекла с черной тонировкой, ввиду того, что линия удара проходит перед центром тяжести автомобиля HyundaiElantra, а сама внешняя сила приложена к его правой передней части, данное транспортное средство разворачивает в обратном первоначальному направлении и оно перемещается в сторону движения транспорта на <адрес>

- израсходовав все запасы кинетической энергии автомобиль HyundaiElantra останавливается в месте, зафиксированном в протоколе осмотра места происшествия

- в результате столкновения с автомобилем HyundaiElantra, на автомобиль ВАЗ-11183 начинает действовать крутящий момент инерции, возникшей ввиду эксцентрического воздействия внешних сил, приложенных к его левой передней стороне кузова

- в результате приложения внешних сил, автомобиль ВАЗ-11183 от места столкновения перемещается вперед и вправо с одновременным разворотом против часовой стрелки

- израсходовав все запасы кинетической энергии, автомобиль ВАЗ-11183 останавливается в месте, зафиксированном в протоколе осмотра места происшествия.

При установленных повреждениях транспортных средств участников ДТП автомобиль HyundaiElantra, после столкновения с автомобилем ВАЗ-11183 не мог “отскочить” назад и столкнуться задней частью с автомобилем ВАЗ-21102 под углом, установленным экспертным методом. Если и имело бы место такое столкновение, то угол между продольными осями автомобилей HyundaiElantra и ВАЗ-21102 был бы намного больше установленного, а точнее более численных значений, находящихся в интервале от 46 до 50 градусов (т.1 л.д.147-174).

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему - автомашин ВАЗ 11183 госномер Х547НЕ 36 RU, HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU и ВАЗ-21102 госномер К357ОЕ 31 RU в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.53-54,55-65).

- вещественными доказательствами - автомашинами ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU, HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU и ВАЗ-21102 госномер К357ОЕ 31 RU с механическими повреждениями, характерными для дорожно-транспортного происшествия (т.2 л.д.73).

- протоколом осмотра предметов (документов) - водительского удостоверения на имя ФИО2 серии <адрес>, рукописной доверенности на имя ФИО2 от имени ФИО37, свидетельства о регистрации ТС автомобиля ВАЗ-21102, госномер К357ОЕ 31 RU, - водительского удостоверения на имя ФИО21 серии <адрес>, свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, техталона серии <адрес> на автомобиль HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, страхового полиса серии ВВВ на автомобиль HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, - водительского удостоверения на имя ФИО6 серии <адрес>, свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU, страхового полиса на автомобиль ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU серии ВВВ (т.2 л.д.86).

- вещественными доказательствами - водительского удостоверения на имя ФИО2 серии <адрес>, рукописной доверенности на имя ФИО2 от имени ФИО37, свидетельства о регистрации ТС автомобиля ВАЗ-21102, госномер К357ОЕ 31 RU, - водительского удостоверения на имя ФИО21 серии <адрес>, свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, техталона серии <адрес> на автомобиль HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, страхового полиса серии ВВВ на автомобиль HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, - водительского удостоверения на имя ФИО6 серии <адрес>, свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU, страхового полиса на автомобиль ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU серии ВВВ (т.2 л.д.87-89).

- сохранной распиской ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею водительского удостоверения на имя ФИО21 серии <адрес>, свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, техталона серии <адрес> на автомобиль HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, страхового полиса серии ВВВ на автомобиль HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU (т.2 л.д.93).

- сохранной распиской ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о получении им водительского удостоверения на имя ФИО6 серии <адрес>, свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU, страхового полиса на автомобиль ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU серии ВВВ (т.2 л.д.94).

- заключением эксперта .10 комплексной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных медицинских документах нет данных, на основании которых можно было бы сделать заключение, что ФИО2 страдает каким-либо заболеванием (заболеваниями), наличие которого (которых) может приводить к неожиданной потере сознания. Также следует отметить, что в представленных медицинских документах нет данных о том, что ранее (до случившегося ДД.ММ.ГГГГ происшествия) не было отмечено эпизодов потери сознания, что подтверждает вышеизложенное. (т.3 л.д.143-151).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого, а его действия следует квалифицировать ч.3 ст.264 УК РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Подсудимый ФИО2 виновным себя не признал, в ходе предварительного расследования, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в ходе судебного разбирательства суду показал, что в момент ДТП он потерял сознание, поэтому ничего не помнит. Суд критически относится к показаниям подсудимого в этой части. Поведение ФИО2 непосредственно после ДТП свидетельствует об обратном. Он действовал целенаправленно, правильно ориентирован. Как показывают свидетели ФИО11, ФИО31, ФИО9 в их присутствии ФИО2, выйдя из салона своего автомобиля, обошел вокруг него, рассматривая повреждения, после чего начал звонить по сотовому телефону. На вопрос свидетеля ФИО31 о самочувствии ФИО43 ответил, что чувствует себя нормально. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей. Свидетели ранее между собой знакомыми не были, в исходе дела не заинтересованы. В судебном заседании подсудимый показывал, что весь день ДД.ММ.ГГГГ до момента ДТП его самочувствие было хорошее.

Объективно доводы подсудимого также не нашли своего подтверждения. Согласно заключению экспертов выраженной патологии со стороны центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы у ФИО2 не выявлено. Данные выводы комиссией сделаны как на основании показаний свидетелей, так и на основании медицинских документов, в том числе личного дела призывника ФИО43, медицинскими картами амбулаторного и стационарного больного ФИО2

Установлено, что подсудимый грубо нарушил правила дорожного движения РФ. Нарушение водителем ФИО2 требований ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. ФИО2, нарушая Правила дорожного движения, допустил преступную небрежность, то есть не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести по неосторожности. Ранее ФИО2 не судим, однако в содеянном не раскаивается, о чем свидетельствует его поведение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства: он свою вину не признал, вред потерпевшим не возместил и не пытался возместить или загладить вину.

Судом учитывается удовлетворительная характеристика подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевших. Потерпевшая ФИО3 просит строго наказать подсудимого, по вине которого она лишилась мужа, а их несовершеннолетние дети - отца. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, связанные с тем, что после совершения ДТП подсудимый не встречался с потерпевшими и не пытался каким-либо образом загладить причиненный им вред. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения в отношении ФИО2 ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании потерпевшие заявили иски о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда: ФИО3 просит взыскать в ее пользу 1500000 рублей на нее и ее несовершеннолетних детей, потерпевшая ФИО4, действующая от своего имени и от имени своего несовершеннолетнего сына ФИО5, потерпевшего по данному уголовному делу просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей каждому, а всего 300000 рублей. Суд находит необходимым признать за истцами право на удовлетворение их требований.

При определении размера возмещения морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства данного дела, материальное положение сторон.

ФИО3 потеряла мужа, в семье потерпевшей погибший ФИО21 являлся основным кормильцем, на иждивении находились двое несовершеннолетних детей сын - 1996 года и дочь - 2003 года рождения. Семья перенесла стресс, душевные муки и страдания.

ФИО4 и несовершеннолетний ФИО5 в результате ДТП получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкие. Потерпевшим также кроме душевных переживаний причинена была физическая боль.

Подсудимый не работает, но является трудоспособным, иждивенцев не имеет.

С учетом вышеизложенного, а также материального, семейного положения и состояния здоровья подсудимого, руководствуясь принципами справедливости, разумности и реальности, суд находит возможным взыскать с подсудимого моральный вред в пользу потерпевших в следующем порядке:

Потерпевшей ФИО3 взыскать в размере 600000 рублей, то есть по 200000 рублей на каждого члена семьи,

В пользу ФИО4 и ФИО5 по 100000 рублей каждому, то есть всего 200000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

К месту отбывания наказания ФИО2 надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ.

Взыскать с осужденного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Ковалев, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х.Ковалев, <адрес>, в пользу потерпевшей ФИО3 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Ковалев, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х.Ковалев, <адрес>, в пользу потерпевших ФИО4 и ФИО5 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

автомашину ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU, 2007 года выпуска, находящуюся под сохранной распиской у свидетеля ФИО6 оставить владельцу ФИО6

автомашину HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, 2008 года выпуска, находящуюся на охраняемой стоянке ОВД по Острогожскому муниципальному району, расположенной по адресу: <адрес> передать потерпевшей ФИО3

автомашину ВАЗ-21102 госномер К357ОЕ 31 RU, 2000 года выпуска, находящуюся на охраняемой стоянке ОВД по Острогожскому муниципальному району, расположенной по адресу: <адрес> передать владельцу ФИО37

водительское удостоверение на имя ФИО2 серии <адрес>, рукописную доверенность на имя ФИО2 от имени ФИО37, находящиеся при уголовном деле передать в ГИБДД по <адрес>.

свидетельство о регистрации ТС автомобиля ВАЗ-21102, госномер К357ОЕ 31 RU, находящееся при уголовном деле передать владельцу ФИО37.

водительское удостоверение на имя ФИО21 серии <адрес>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3 передать в ГИБДД ОВД по Острогожскому муниципальному району.

свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, техталон серии <адрес> на автомобиль HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU, страховой полис серии ВВВ на автомобиль HyundaiElantra 1.6 GLSAT госномер У978РМ 36 RU находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3 оставить последней.

водительское удостоверение на имя ФИО6 серии <адрес>, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU, страховой полис на автомобиль ВАЗ-11183 госномер Х547НЕ 36 RU серии ВВВ находящиеся под сохранной распиской у свидетеля ФИО6 оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий судья     Т.Н. САВЧЕНКО