тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск                                              22 августа 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Савченко Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО7,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

представителей потерпевшей стороны - Острогожского ФИО2, ОПО “Содружество” - ФИО3,

при секретаре Литвиновой Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станции <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, пгт Каменка, <адрес>, лица без гражданства, имеющего основное общее образование, военнообязанного, разведенного, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Верхнемамонским районным судом по ст.105 ч.1, ст.222 ч.2, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания в виде 1 года лишения свободы по приговору Верхнемамонского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут ФИО4, проходя мимо магазина Острогожского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил совершить кражу денежных средств и товарно-материальных ценностей из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаруженным на земле камнем, разбил два оконных стекла, размером 320x780 мм, стоимостью 74 рубля 88 копеек за стекло и одно оконное стекло размером 320x480 мм, стоимостью 46 рублей 08 копеек в окне указанного магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина через проем в окне и тайно похитил принадлежащие Острогожскому РАЙПО следующие товарно-материальные ценности:

Денежные средства в сумме 11082 рубля 73 копейки; 70 пачек сигарет “ЛД” красный по цене 23 рубля за пачку, на сумму 1610 рублей; 50 пачек сигарет “Святой Георг” по цене 20 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 1025 рублей; 30 пачек сигарет “Кисс” по цене 29 рублей за пачку, на сумму 870 рублей; 30 пачек сигарет “Гламур” по цене 34 рубля за пачку, на сумму 1020 рублей; 50 пачек сигарет “Дукат” красный по цене 22 рубля за пачку, на сумму 2500 рублей; 100 пачек сигарет “Винстон” красный по цене 36 рублей за пачку, на сумму 3600 рублей; 80 пачек сигарет “Винстон” синий по цене 36 рублей за пачку, на сумму 2880 рублей; 70 пачек сигарет “Петр1” по цене 25 рублей за пачку, на сумму 1750 рублей; 50 пачек сигарет “Бонд” синий по цене 26 рублей за пачку, на сумму 1300 рублей; 1 пачку сигарет “Мальборо” по цене 52 рубля за пачку; 30 пачек сигарет “Максим” по цене 19 рублей за пачку, на сумму 570 рублей; 80 пачек сигарет “Честерфилд” по цене 37 рублей за пачку, на сумму 2960 рублей; 15 пачек презервативов “Гусарские” по цене 50 рублей за пачку, на сумму 750 рублей; 10 пачек презервативов “Гороскоп любви” по цене 26 рублей за пачку, на сумму 260 рублей; 5 пачек презервативов “Неваляшка” по цене 17 рублей за пачку, на сумму 85 рублей; 98 леденцов “Чупа-Чупс” по цене 5 рублей, на сумму 490 рублей; 52 шоколадки “Медальки” по цене 5 рублей, на сумму 260 рублей; 40 плиток шоколада “Аленка” в стиках по цене 48 рублей за плитку, на сумму 1920 рублей; 35 плиток шоколада “Аленка” молочная по цене 42 рубля за плитку, на сумму 1470 рублей; 36 плиток шоколада “Русский пористый” по цене 34 рубля за плитку, на сумму 1224 рубля; 10 плиток шоколада “Бабаевский” с арахисом по цене 50 рублей за плитку, на сумму 500 рублей; 9 плиток шоколада “Бабаевский” горький по цене 50 рублей за плитку, на сумму 450 рублей; 10 плиток шоколада “Бабаевский” с мендалем по цене 50 рублей за плитку, на сумму 500 рублей; 30 плиток шоколада “Воздужшный” по цене 39 рублей за плитку, на сумму 1170 рублей; 10 полимерных пакетов по цене 5 рублей за штуку, на сумму 50 рублей; 215 пачек жевательной резинки “Орбит” в ассортименте по цене 18 рублей за пачку, на сумму 3870 рублей; 70 пачек жевательной резинки “Эклипс” в ассортименте по цене 20 рублей за пачку, на сумму 1400 рублей; 20 пачек леденцов “Холлс” по цене 20 рублей за пачку, на сумму 400 рублей; 35 газовых зажигалок “Федор” по цене 17 рублей за штуку, на сумму 595 рублей; 50 пачек зефира “Косичка” по цене 8 рублей за пачку, на сумму 400 рублей; 23 пачки таблеток “Антиполицай” по цене 23 рубля за пачку, на сумму 529 рублей; 20 пачек драже “Тик-Так” по цене 24 рубля за пачку, на сумму 480 рублей; 40 пачек жевательной резинки “Дирол” в ассортименте по цене 16 рублей за пачку, на сумму 640 рублей; 30 пачек жевательной резинки “Орбит” таблетки по цене 27 рублей за пачку, на сумму 810 рублей; 4,2387 кг колбасы “Любительская” по цене 247 рублей за 1 кг, на сумму 1046 рублей 96 копеек; 0,5 кг колбасы “К чаю” по цене 136 рублей за 1 кг, на сумму 68 рублей; 0,6 кг колбасы “Сливочная” по цене 148 рублей за 1 кг, на сумму 88 рублей 80 копеек;, а всего ТМЦ, принадлежащие Острогожскому РАЙПО на общую сумму 51826 рублей 49 копеек, а также совершил кражу спиртных напитков, принадлежащих ОПО “Содружество”: 3 бутылки коньяка “Темрюк”, емкостью 0,5 литра, по цене 335 рублей за 1 бутылку, на сумму 1005 рублей; 1 бутылку коньяка “Прасковейский”, емкостью 0,25 литра, по цене 245 рублей за 1 бутылку; 1 бутылку водки “Медофф” емкостью 0,5 литра по цене 145 рублей за 1 бутылку; 1 бутылку вина “Кагор” емкостью 0,7 литра по цене 106 рублей за одну бутылку, денежные средства в сумме 1919 рублей, а всего ТМЦ, принадлежащие ОПО “Содружество” на общую сумму 3572 рублей.

Похищенные ТМЦ ФИО4 сложил в полиэтиленовые пакеты и в несколько приемов вынес наружу и скрылся с места преступления, распорядившись незаконно приобретенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями ФИО4 причинил ОПО “Содружество” материальный ущерб на общую сумму 3572 рубля и Острогожскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 51826 рублей 49 копеек, при этом повредил имущество на сумму 195 рублей 84 копейки. Общий материальный ущерб Острогожскому РАЙПО составил 52022 рубля 33 копейки.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО4 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя и представителей потерпевшей стороны - Острогожского ФИО2, ОПО “Содружество” - ФИО3, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверившись в том, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. “б” ч.2 ст.158 УК РФ до 5 лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый               ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы по п. “б” ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО4 совершил умышленное преступление средней тяжести в период неснятой и непогашенной судимости, поэтому суд в его действиях усматривает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Данные обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Указанные выше обстоятельства значительно снижают степень общественной опасности совершенного преступления, что свидетельствует о стремлении подсудимого к раскаянию. Характеризуется ФИО4 удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого ФИО4, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить наказание в части лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного ФИО4 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: четыре фрагмента следов пальцев рук на отрезке ленты скотч, микрообъекты на отрезке светлой дактилопленки, пузырек с кровью ФИО4 и отрезок марли с высохшей кровью, отрезок марли с кровью человека и отрезок марли со следами вещества светло-серого и серого цветов, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья                              Т.Н.САВЧЕНКО

.