ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск                  18 февраля 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Острогожского межрайпрокурора Чижова В.П.,

подсудимого Сухова Н.Н.,

защитника Якименко А.М., представившего удостоверение № 2109 и ордер № 1428,                                             при секретаре Сродниковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухова Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> жителя <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

16.12.2010 г. Сухов Н.Н. и ФИО2 на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением Сухова Н.Н. прибыли в г. Острогожск Воронежской области и в этот же день поселились в гостинице <адрес> расположенной по адресу: <адрес> комнате .

17.12.2010 г. около 05 часов Сухов Н.Н., достоверно зная, что в барсетке, принадлежащей ФИО2, находящейся на столе в указанной комнате, имеются денежные средства, решил совершить их тайное хищение. Руководствуясь корыстным мотивом и прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения, Сухов Н.Н., осознавая, что денежные средства представляют собой материальную ценность и принадлежат другому лицу, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны владельца и посторонних лиц, путем свободного доступа, взял со стола барсетку ФИО2 и вышел из гостиницы на улицу. Находясь около здания гостиницы, Сухов Н.Н. из барсетки совершил тайное хищение денег в сумме 2300 рублей. С похищенными денежными средствами Сухов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 2300 рублей.       

Сухов Н.Н., совершив хищение денежных средств ФИО2, решил потратить их на приобретение спиртного. Пройдя по улицам г. Острогожска и не обнаружив по близости магазина, Сухов Н.Н. 17.12.2010 г. в 05 часов 30 минут, достоверно зная, что в барсетке находятся ключи от автомобиля <данные изъяты>, стоящего во дворе гостиницы, решил неправомерно завладеть им для того, чтобы съездить в магазин и приобрести спиртное. Руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства и прямым умыслом, Сухов Н.Н. 17.12.2010 г. в 05 часов 35 минут действуя умышленно, имеющимся ключом, завел автомобиль Газель, выехал на нем из двора гостиницы и с места совершения преступления скрылся.        

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Сухов Н.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании Сухов Н.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультации с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ до 5-ти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества; в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), с которым согласился Сухов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимого Сухова Н.Н. следует квалифицировать:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Сухов Н.Н. имущество похищал тайно, преследуя корыстную цель. Подсудимый, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, установил фактическое владение им, что свидетельствует о неправомерности завладения автомобилем.

Цель хищения автомобиля не установлена.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сухов Н.Н. совершил одно преступление небольшой тяжести; одно - средней тяжести.

Однако подсудимый имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания, с назначением ему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку он не работает и не имеет иного дохода, поэтому такое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухова Н. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сухова Н.Н. в период испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять без согласия указанного органа место жительства.

Меру процессуального принуждения Сухову Н.Н. до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: стеклянную бутылку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Острогожскому муниципальному району - уничтожить; автомобиль <данные изъяты>, страховой полис на автомобиль <данные изъяты>, барсетку, трудовую книжку, военный билет, договор купли - продажи, уведомление о ликвидации организации, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, талон о прохождении технического осмотра, доверенности, водительское удостоверение, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, паспорт технического средства автомобиля <данные изъяты>, страховой медицинский полис, паспорт ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, возвращенные потерпевшему ФИО2, - оставить у ФИО2     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий