п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                03 августа 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителяОстрогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника Московченко Н.Н., представившей удостоверение № 2165 и ордер № 1,

при секретаре Сродниковой С.Н.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 2 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО3 возле <адрес> увидел припаркованную автомашину Москвич - , принадлежащую ФИО2. Руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, он решил тайно похитить какое - либо имущество из салона данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, около 02 часов этого же дня ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, через незапертую переднюю пассажирскую дверь незаконно проник в салон автомашины, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу «JVCKDR 412» стоимостью 3640 рублей, «FМ» - модулятор с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 1200 рублей, громкоговоритель стоимостью 400 рублей, электронную банковскую карту с 50 рублями, на счете. Кроме того, открыв капот из салона автомашины, ФИО3 совершил тайное хищение аккумуляторной батареи «MUTLU» стоимостью 2800 рублей, всего на общую сумму 8090 рублей. С указанным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8090 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО3, проходя мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, решил тайно похитить какое - либо имущество, находящееся в строящемся доме ФИО4. ФИО3, реализуя свои преступные намерения, около 02 часов этого же дня, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор с уличной стороны незаконно проник на территорию двора дома ФИО4. Во дворе ФИО3 подошел к строящемуся дому, предназначенному для временного и постоянного хранения материальных ценностей, и, откинув проволоку на деревянном щите, закрывающем оконный проем, ведущий во внутреннее помещение строения, незаконно проник во внутрь строящегося дома. В помещении, на чердаке ФИО3 обнаружил и тайно похитил следующее имущество: 6 алюминиевых листов размером 08,*3,0 м стоимостью 1 500 рублей за 1 лист на общую сумму 9000 рублей, 2 алюминиевых листа размером 1,0*2,0 м стоимостью 1300 рублей за 1 лист на общую сумму 2600 рублей, 2 водостока алюминиевых длиной 2 м каждый стоимостью 600 рублей за 1 водосток на общую сумму 1200 рублей. С указанным имуществом общей стоимостью 12800 рублей ФИО3 с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрении, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ).

В судебном заседании ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультации с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступления, предусмотренные: п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -            до 5-ти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО3 в совершении: кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимого ФИО3 следует квалифицировать:

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон имеет обратную силу.

ФИО3 имущество ФИО2, ФИО4 похищал тайно, преследуя корыстную цель. В строящийся дом ФИО4, предназначенный для временного и постоянного хранения материальных ценностей, ФИО3 проникал незаконно, с целью кражи. С учетом материального положения потерпевших, ущерб следует признать значительным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО3 совершил два преступления средней тяжести. В его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый привлекался к административной ответственности.

Между тем, ФИО3 сделал явки с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений; частично возместил имущественным ущерб, причиненный преступлениями; проживает с материю - инвалидом второй группы; у него обнаружены признаки органического расстройства личности, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту отбывания наказания он характеризуется как положительно, так и отрицательно, по месту работы - положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания, с назначением ему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому ФИО3 следует назначить с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО3 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: приемосдаточные акты от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «JVCKDR 412», с товарным чеком, инструкцию по эксплуатации аккумуляторной батареи «MUTLU», хранящиеся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле; автомашину ВАЗ 21053 госномер , хранящуюся у владельца ФИО7, - оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий