Приговор обвинительный Черечукин ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                              21 марта 2011 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО3 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         В сентябре 2010 года в дневное время суток ФИО3 находился на территории молочно-товарной фермы, расположенной в 100 м в юго-западном направлении от ФИО2, расположенного в <адрес>а, <адрес>, где увидел дикорастущий куст растения конопли. ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение частей растения конопли, предварительно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью дальнейшего личного потребления, без назначения врача, сорвал с указанного растения верхушечную часть и листья, которые отнес в кухню жилого ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где высушил их, измельчил и стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия на навесном шкафу в кухне жилого ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции у ФИО3 была изъята масса растительного происхождения, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 11,7 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, до трех лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Подсудимый действовал умышленно, наркотическое средство «марихуану» массой в высушенном состоянии 11,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, путем личного сбора незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта в период времени с сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда указанное наркотическое средство в ходе обыска было изъято работниками правоохранительных органов.

         При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

         ФИО3 вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

         При таких обстоятельствах, а также учитывая, что ФИО3 не имеет источника дохода, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

         Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

                  Председательствующий