Приговор обвинительный Борзенко Е.Н. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                                       23 июня 2011 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.

с участием государственного обвинителя ФИО3 межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО7, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. на <адрес> с. ФИО3 <адрес>а., <адрес> в 10 метрах от <адрес>, между ФИО2 и её сожителем ФИО8, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой ФИО2, имея умысел на причинение ФИО8 телесных повреждений, держа в правой руке кухонный нож, имеющий хозяйственное предназначение, которым она до начала ссоры чистила картофель, не предупреждая о своих намерениях, нанесла два удара кухонным ножом в область грудной клетки ФИО8 В результате умышленных преступных действий ФИО2, ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: поверхностная рана размерами 0,6 х 0,3 см. на уровне 10 ребра слева, которая не влечет за собой незначительную стойкую утрату трудоспособности или незначительное расстройство здоровья и расценивается как телесное повреждение не повлекшее вреда здоровью человека; рана размерами 1,2 х 0,2 см., расположенная в пятом межреберье по средней подмышечной линии грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, осложненная пневмотораксом, влечет за собой вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как телесное повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент причинения.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержала заявленное ей ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. ФИО2 согласна с предъявленным ей обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ до 8 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья ФИО2, условия жизни ее семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего, полагавшего о применении к ФИО2 не строгого наказания.

         ФИО2 активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, состоит на наркологическом учете, вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

         При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (года) года.

         Обязать ФИО2 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

         Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий