Приговор обвинительный Исаенко Л.Н., Землянский В.В. ст. 158, 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                                                                                                             22 марта 2011 года

         

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Острогожского межрайонного прокурора ФИО5, помощника Острогожского межрайонного прокурора ФИО6, заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО10,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитников ФИО11, представившей удостоверение и ордер ; ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов; ФИО3 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 14 ч. ФИО3, находясь на озере, расположенном на юго-восточной окраине <адрес>, проходил по берегу озера и в овраге, примерно в 500 м. от начала <адрес> обнаружил в траве три патрона калибра 5.45х39мм. В нарушение установленного Федеральным Законом РФ «Об оружии» №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ порядка оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, найденные патроны ФИО3 забрал с собой и в дальнейшем незаконно хранил при себе, носил их в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 40 мин., около <адрес>, Землянский В.В. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен для составления административного протокола в ОВД по Острогожскому муниципальному району <адрес>, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО3 в кармане его одежды были обнаружены и изъяты указанные выше три патрона, которые он незаконно приобрел, хранил и носил. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, три патрона, изъятые у ФИО3, являются военными патронами центрального боя типа «7Н6», калибра 5.45x39мм. отечественного производства. Данные патроны предназначены для стрельбы из огнестрельного оружия типа автоматов АК- 74, АКС-74, АКС-74У и пулеметов РПК-74, РПКС-74. РПКП-74, РПКСП-74 и пригодны для производства выстрела.

         ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 ч., находясь внутри недостроенного дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО12, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, по предварительному сговору решили совершить тайное хищение обрезных дубовых досок, хранящихся внутри указанного не достроенного дома - объекта незавершенного строительства. Претворяя свой преступный умысел в исполнение, пользуясь отсутствием владельца недостроенного дома и полагая, что за их действиями не наблюдают посторонние лица, Землянский В.В. и ФИО2 в указанное время стали осуществлять хищение обрезных дубовых досок, принадлежащих ФИО12 В процессе совершения хищения чужого имущества, ФИО3 брал в недостроенном доме ФИО12. расположенном по выше указанному адресу, обрезные дубовые доски, разных размеров - длинной около 3-х м., шириной от 15 см. до 22 см., толщиной 30-35 мм. и подавал их через окно ФИО9, который принимал эти доски, переносил их и складывал во дворе многоквартирного <адрес> Таким способом, ФИО3 и ФИО2 запланировали вынести восемь досок, общим объемом 0.135 куб. м., стоимостью 1080 руб. а после чего найти место возможного сбыта похищенных досок. Однако, ФИО3 и ФИО2 не смогли довести задуманное ими преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку при выносе седьмой и восьмой доски по счету они были задержаны работниками милиции. Своими умышленными общественно опасными действиями ФИО3 и ФИО2 покушались на кражу имущества, принадлежащего ФИО12

         При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые ФИО3 и ФИО2 заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они заявлены ими добровольно, после консультаций с защитником. ФИО3 и ФИО2 согласны с предъявленным им обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, действия подсудимых правильно квалифицированы:

         - по эпизоду приобретения, хранения и ношения боеприпасов ФИО3 - по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов;

         -по эпизоду покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2 имущества ФИО12 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также степень влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни.

ФИО3 по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил 2 преступления средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, что признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание. Однако, ФИО3 по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО12 сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что является обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, является инвалидом второй группы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы с применением в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

         ФИО2 сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся. Однако, ФИО2 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, постановлением Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, по месту жительства характеризуется отрицательно. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, принимая во внимание у ФИО2 наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

         -по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

         -по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

         Обязать ФИО3 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

         ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 8 (месяцев) лишения свободы и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

                   Председательствующий