Приговор обвинительный Соловьев Д.А., Сидельников П.И. ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                             30 июня 2011 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО23,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитников ФИО5, представившего удостоверение и ордер , ФИО24, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО2, ФИО3 совершили преступления при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 ч. 00 мин. ФИО2, для выбора себе мобильного телефона зашел в помещение торгового зала отдела «Радиотовары» магазина «Н-плюс» И.П. «ФИО7», расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанном помещении ФИО2, рассматривая полки витрины с материальными ценностями из любопытства заглянул за прилавок витрины, где увидел лежащий на металлическом ящике сотовый телефон марки «Samsung S 3600 i». После этого ФИО2, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить свое материальное положение, решил совершить тайное хищение данного мобильного телефона, чтобы в последующем использовать его для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, наклонившись через прилавок витрины, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон «Samsung S 3600 i», стоимостью 2781 руб., принадлежащий ФИО7, который положил в карман своей куртки и покинул помещение магазина, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными общественно опасными действиями ФИО2, причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 2781 руб.

          ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 40 мин., ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>а. <адрес>, услышал разговор детей о выборе ими своих профессий, доносившийся из шалаша расположенного напротив <адрес>а. <адрес> После этого ФИО2 зашел в помещение шалаша, в котором находились малолетние ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, рождения и ФИО12 В процессе продолжавшейся беседы подростков о выборе ими профессии, между ФИО2 и малолетним ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у ФИО2, возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО8 В целях реализации своего преступного умысла ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 45 мин. находясь в вышеуказанном месте, умышленно нанес четыре удара руками в область головы ФИО8, в результате чего к последнему были совершены насильственные действия, причинившие физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около в 17 ч. 50 мин. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в шалаше, расположенном напротив <адрес>а. <адрес>, совместно с малолетними ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, в ходе ранее произошедшей ссоры с малолетним ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинил последнему физическую боль своими насильственными действиями. В ходе совершения ФИО2 насильственных действий в отношении малолетнего ФИО8, присутствующие при этом малолетние ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, испугавшись происходящего, покинули шалаш и убежали на улицу. Оставшись в шалаше, ФИО8 с целью прекращения насильственных действий со стороны ФИО2, схватился руками за запястья руки последнего, при этом держа в своей левой руке принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung E 2121 B». В свою очередь, ФИО2, с целью освобождения своих рук, применяя физическую силу, сжал левую руку малолетнего ФИО8, который, чувствуя боль и не имея возможности оказать сопротивление ФИО2, разжал кулак левой руки и при этом выронил на землю сотовый телефон марки «Samsung E 2121 B». В этот момент ФИО2, увидев вышеуказанный сотовый телефон, руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил совершить открытое хищение данного сотового телефона принадлежащего малолетнему ФИО8, чтобы в последующем использовать его для личных целей. Реализуя свой преступный умысел ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 ч. 55 мин., пренебрегая присутствием ФИО8, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, совершил открытое хищение сотового телефона марки «Samsung E 2121 B», стоимостью 1317 руб. 50 коп., принадлежащего последнему, который поднял с земли и положил в карман своей куртки, после чего покинул шалаш с намерением скрыться с места совершения преступления. Однако ФИО2 не смог довести начатое им преступление до конца по независящим от этого обстоятельствам, так как был настигнут пришедшим на помощь малолетнему ФИО8 гражданином ФИО13 В результате умышленных общественно опасных действий ФИО2 покушался на причинение ФИО8 материального ущерба на сумму 1317 руб. 50 коп.

         ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>а <адрес> по предложению ФИО2 вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества у лиц, проживающих в общежитии ООО «ОМК», расположенного по адресу: <адрес>, Острогожский р-он, <адрес>. После этого ФИО2 и ФИО3, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, в 15 ч. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришли к зданию общежития ООО «ОМК», расположенному по вышеуказанному адресу. Действуя согласованно между собой, ФИО3 и ФИО2 прошли в помещение коридора общежития и обследовали входные двери комнат на предмет нахождения в них проживающих лиц. При осмотре входной двери комнаты ФИО2 и ФИО3 обнаружили отсутствие навесного замка, после чего стали стучать в вышеуказанную дверь, которую им никто не открыл. Далее, ФИО2 и ФИО3 прошли к окну комнаты со стороны улицы, в которое стал сильно стучать ФИО2, разбив при этом два оконных стекла размером 90х130см. В процессе осуществления стука в окно, ФИО2 увидел находившегося в комнате общежития незнакомого ему ФИО14, о чем сообщил находившемуся рядом с ним ФИО3 После этого ФИО2 и ФИО3, с целью свободного проникновения в комнату через дверь, продолжили громко стучать во входную дверь комнаты , которую им был вынужден открыть проживающий в ней ФИО14 Далее, ФИО3 и ФИО2, вопреки воли ФИО14, незаконно проникли через дверь в его жилище, где оба немедленно потребовали от последнего передачи им денежных средств и мобильного телефона. Получив отказ от ФИО14, ФИО3, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее двух ударов кулаком своей руки, в область туловища ФИО14, после чего вновь потребовал немедленной передачи им денежных средств и сотового телефона. Получив повторный отказ от ФИО14 о передаче им денежных средств и мобильного телефона, ФИО2 применяя насилие не опасное для жизни и здоровья также нанес не менее двух ударов кулаком своей руки в область туловища ФИО14, после чего также потребовал немедленной передачи ему и ФИО3 денежных средств и сотового телефона. Одновременно с этим, ФИО3, в присутствии ФИО14, обнаружил и открыто похитил из кармана куртки принадлежащей последнему лежащей на кровати в комнате денежные средства в сумме 210 руб., с полки шкафа мобильный телефон «NOKIA 1208», бывший в употреблении стоимостью 240 руб., с верхней полки шкафа туалетную воду «PRIVILEGE», во флаконе емкостью 100 мл., бывшую в употреблении, стоимостью 207 руб. 50 коп., туалетную воду «HUGE», во флаконе емкостью 100 мл., бывшую в употреблении, стоимостью 64 руб. 74 коп., с полки тумбочки в комнате 13 штук дисков DVD с записями фильмов, бывших в употреблении, стоимостью 20 руб. 40 коп. за один диск, на общую сумму 265 руб. 20 коп. и 7 дисков СD записями музыки, бывших в употреблении, стоимостью 15 руб. 30 коп. за один диск, на общую сумму 107 руб. 10 коп., а ФИО2 обнаружил на полке в тумбочке в комнате и открыто похитил DVD плеер BBK-DV314SI, бывший в употреблении стоимостью 680 руб., а всего на общую сумму в размере 1774 руб. 54 ко<адрес> в жилище ФИО14 предметы ФИО2 и ФИО3 стали складывать в полимерные пакеты. Во время совершения ФИО15 и ФИО3 открытого хищения чужого имущества ФИО14, покинул свое жилище, убежав за помощью на территорию ООО «ОМК». С открыто похищенным чужим имуществом ФИО2 и ФИО3, покинули жилище ФИО14 и попытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны на окраине села <адрес>а. <адрес> гражданами ФИО16 и ФИО17 вызванными себе в помощь потерпевшим ФИО14 В результате совместных умышленных общественно опасных действий ФИО2 и ФИО3 потерпевшему ФИО14 были совершены насильственные действия, причинившие физическую боль и покушение на причинение материального ущерба на общую сумму в размере 1774 руб. 54 коп.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые ФИО2, ФИО3 заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В судебном заседании ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они заявлены ими добровольно после консультаций с защитником ФИО2, ФИО3 согласны с предъявленным им обвинением, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, их действия правильно квалифицированы:

         - ФИО2 по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

         - ФИО2 по эпизоду совершения насильственных действий ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 115 УК РФ;

         - ФИО2 по эпизоду покушения на грабеж ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

         - ФИО2, ФИО3 по эпизоду покушения на грабеж ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояния здоровья подсудимых, а также степень влияния назначенного наказания на исправление осужденных.

          ФИО2 активно способствовал раскрытию преступлений, по эпизоду кражи сотового телефона из магазина «Н-плюс» сделал явку с повинной, что признается обстоятельствами, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, состоит на наркологическом учете.

Однако, ФИО18 совершил четыре умышленных преступления в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что в соответствии со ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений, также совершил два преступления, в отношении малолетнего, что является обстоятельствами, отягчающими наказание.

         При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ.     

         ФИО3 активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на психиатрическом и наркологическом учетах.

         При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. Принимая во внимание наличие у ФИО3 обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

         -по ч. 1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

         -по ч. 1 ст. 116 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов заработка;

          -по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;          

         -по ч. 3 ст. 30, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражей, оставить без изменения.

         Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Обязать ФИО3 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

         Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления в силу приговора суда.

         Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий