Приговор обвинительный Шушков С.И. ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                                         28 октября 2011 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

с участием государственных обвинителей - Острогожского межрайонного прокурора ФИО11, помощника Острогожского межрайонного прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:          

         ФИО2 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 ФИО2, проходя мимо здания кафе «Уют» расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил, что дверь с торцевой стороны здания кафе расположенная со стороны <адрес> приоткрыта. Далее ФИО2, подойдя к приоткрытой двери, заглянул в складское помещение здания кафе «Уют», где на полу обнаружил упаковку подсолнечного масла «Натуральное Люкс», в количестве 12 бутылок в упаковке, емкостью 1 литр в бутылке принадлежащее ФИО6 После этого, ФИО2 руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства, для удовлетворения своих потребностей, принял решение тайно незаконно проникнуть в складское помещение здания кафе «Уют», откуда совершить кражу упаковки подсолнечного масла «Натуральное Люкс», в количестве 12 бутылок в упаковке, емкостью 1 литр в бутылке. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2, убедившись в отсутствии посторонних лиц, отодвинув один из двух стульев, преграждающий проход в дверной проем здания кафе «Уют», незаконно проник в складское помещение здания кафе «Уют», предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, расположенное по адресу: <адрес>. Находясь там, ФИО2, тайно похитил упаковку подсолнечного масла «Натуральное Люкс», в количестве 12 бутылок в упаковке, емкостью 1 литр в бутылке стоимостью 60 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 720 рублей. Далее ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных общественно опасных действий, совершенных ФИО2, потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 720 рублей.

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в середине дня, отдыхая на центральном пляже реки «Тихая Сосна», расположенном в начале <адрес>, около 14 часов 00 минут, выйдя из воды после купания на пляж, увидел на берегу реки чужие вещи и мобильный телефон, оставленные без присмотра отдыхавшими на пляже ФИО8 и ее сыном Малиновским. ФИО9 этого, ФИО2, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, принял решение тайно похитить вышеуказанный мобильный телефон. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2 подошел к вещам принадлежащим ФИО8 и её сыну ФИО10, после чего, в отсутствии владельцев мобильного телефона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно изъял мобильный телефон марки «Nokia N 97», в корпусе черного цвета стоимостью 12000 рублей принадлежащий ФИО8, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных общественно опасных действий, совершенных ФИО2, потерпевшей ФИО8 причинен имущественный ущерб в размере 12000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь на берегу городского озера <адрес>, расположенном на расстоянии 150 метров в южном направлении от бетонного моста через реку «Тихая Сосна» <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. ФИО2, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью дальнейшего личного потребления без назначения врача незаконно, без цели сбыта сорвал с указанного растения верхушечные части и листья которые измельчил и сложил их в полимерный пакет, который стал незаконно хранить при себе, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ собранное растительное вещество является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет 13,02 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в доме по адресу: <адрес>, употребил спиртные напитки, из кармана куртки переложил в задний карман своих брюк вышеуказанный полимерный пакет с марихуаной, после чего вышел из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО2 находясь около <адрес> расположенного в Северном мк-н. <адрес> был задержан сотрудниками межмуниципального отдел МВД России «Острогожский» за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в рабочий кабинет участкового уполномоченного полиции расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО2 в заднем кармане его брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась незаконно приобретенное вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 13,02 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением. Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ до 3 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО2 правильно квалифицированы:

         -по эпизоду кражи имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

         -по эпизоду кражи имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

         - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни, мнение потерпевшей ФИО6 о применении к подсудимому не строгого наказания.

         ФИО2 по эпизоду кражи мобильно телефона ФИО8 сделал явку с повинной, по всем эпизодам активно способствовал раскрытию преступлений, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

         Однако, ФИО2 совершил умышленные преступления, которые относятся к категории средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что в соответствии со ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.       

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Указанное обстоятельство, смягчающее наказание, суд находит позволяющим назначить ФИО2 основное наказание с применением ч.3 ст. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание:

         -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

         -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

         -по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору исполняющего обязанности временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № <адрес> мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания ФИО2 наказание, отбытое им по приговору исполняющего обязанности временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № <адрес> мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.        

         Председательствующий