Приговор обвинительный Акименко В.И. ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                              21 июня 2011 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО9,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО2 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

         ФИО2 B.C., не желая нести материальные затраты, связанные с личным потреблением наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для употребления наркотических средств. Своими умышленными действиями ФИО2 B.C. приспособил для изготовления и употребления наркотиков жилое помещение по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В вышеуказанном жилом помещении ФИО2 B.C. содержал, систематически предоставляя жилое помещение другим лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне жилища ФИО2 B.C. имелись газовая плита, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств в вышеуказанном жилище ФИО2 B.C. оставлял себе часть изготовленного наркотического средства группы опия для личного потребления.

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 15 мин. до 16 час. 55 мин. ФИО2 B.C. предоставил своё жилище, находящееся по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6 Факт потребления указанными лицами наркотического средства опийной группы установлен протоколами медицинского освидетельствования в МУЗ «Острогожская ЦРБ» №, 317 от ДД.ММ.ГГГГ, а также справками ГУЗ ВОНД ХТЛ о результатах химико-токсикологических исследований №,3911 от ДД.ММ.ГГГГ.

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 B.C. начальником Острогожского МРО УФСКН РФ по <адрес> было вынесено официальное предостережение о недопустимости нарушения законодательства, связанного с оборотом наркотических средств, организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 25 мин. до 17 час. 35 мин., ФИО2 B.C., не смотря на предостережение о недопустимости содержания наркопритона, вновь предоставил свое жилище, находящееся по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО7 и ФИО8 Факт потребления наркотического средства опийной группы указанными лицами установлен протоколами медицинского освидетельствования в МУЗ «Острогожская ЦРБ» №, 322, 323 от ДД.ММ.ГГГГ, а также справками ГУЗ ВОНД ХТЛ о результатах химико-токсилогических исследований №, 4029, 4030 от ДД.ММ.ГГГГ.

         При потреблении наркотических средств, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО2 B.C. сам принимал участие в изготовлении наркотического средства, предоставлял необходимые компоненты и предметы для их изготовления, имевшиеся в домовладении, участвовал в совместном потреблении наркотических средств, занимался уборкой, проветриванием помещения, приспособленного для потребления наркотических средств.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ до четырех лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья ФИО2, а также степень влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         ФИО2 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, состоит на наркологическом учете, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Принимая во внимание наличие у ФИО2 обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Обязать ФИО2 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

         Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий