Приговор Овчаренко В.Н. ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                                      26 мая 2011 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО4, помощника Острогожского межрайонного прокурора ФИО9

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. ФИО2, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил совершить кражу мотоцикла «Урал 2М-63» из гаража ФИО7, расположенного во дворе <адрес>а., <адрес> Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. ФИО2 взял из дома связку ключей и пришел к гаражу по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 подошел к двери гаража и путем подбора ключа открыл навесной замок на двери указанного хранилища, который в последующем выбросил. Проникнув в гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, ФИО2 обнаружил мотоцикл «Урал 2М-63», государственный регистрационный знак 48-86 ВВН, стоимостью 4200 рублей. Далее ФИО2 выкатил мотоцикл из гаража ФИО7 и покатил его в сторону <адрес>а. <адрес>          Однако, ФИО2 не смог довести начатое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на расстоянии 80 м. от <адрес>а., <адрес>, мотоцикл застрял в грязи, после этого ФИО2 оставил его на месте и ушел к себе домой. Своими умышленными общественно опасными действиями ФИО2 покушался на причинение ФИО8 материального ущерба на сумму 4200 рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам.

          При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу. Поэтому Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ подлежит применению в отношении ФИО2

ФИО2совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения.

Однако, ФИО2 сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание ФИО2 в виде исправительных работ.

Принимая во внимание наличие у ФИО2 обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, удовлетворительную характеристику с места жительства суд приходит к выводу о возможности сохранения ФИО2 условного осуждения по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений ч.3 ст.72 УК РФ необходимо произвести зачет срока нахождения ФИО2 под стражей - в срок назначенного наказания.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 15 % заработка.

Произвести зачет нахождения ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок наказания, как 105 дней исправительных работ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу в отношении ФИО2 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ФИО2 из-под стражи в зале суда.

          Приговор Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий