Приговор обвинительный Поймонова С.В. ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                                                             12 июля 2011 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

с участием государственного обвинителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО16,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

а также потерпевшей ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО2 совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась по месту своего фактического проживания - в доме родителей своего сожителя ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, где в течение дня занималась домашними делами и периодически употребляла спиртное совместно со своим сожителем. В этот день, в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 50 мин. в комнате дома по вышеуказанному адресу ФИО6 стал предъявлять ФИО2 претензии по поводу того, почему она отсутствовала, а не спала вместе с ним. На этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 стал оскорблять ФИО2, а затем стал наносить ей удары руками по лицу, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые квалифицируются как побои. В ответ на побои ФИО6, ФИО2 также стала наносить ему удары руками в область головы. В результате обоюдной драки ФИО2 умышленно, на почве неприязни, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанесла ФИО6 не менее четырех ударов в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоизлияния в правой теменно-височной области, кровоизлияния в затылочной области по средней линии, ссадины на спинке носа, кровоподтека и ссадины по верхнему краю правой ушной раковины. Также в ходе борьбы ФИО6 были причинены кровоподтек на наружной поверхности левого локтевого сустава и кровоподтек между основаниями 2 и 3 пальцев левой кисти. Все перечисленные повреждения при жизни квалифицировались бы как телесные повреждения, не повлекшие за собой незначительной стойкой утраты трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. После чего ФИО2 повалила ФИО6 на кровать и, продолжая совершать в отношении него насилие, взялась обеими руками за шею ФИО6 и с целью причинения физической боли и телесных повреждений, на почве неприязни, умышленно сдавила его шею руками, причинив своими действиями телесные повреждения в виде пяти ссадин полулунной формы на коже шеи справа от перстневидного хряща, мелкоточечных кровоизлияний на слизистой век и глаз и под легочной плеврой, эмфиземы легких, определить степень тяжести вреда здоровью которых не представилось возможным, так как не определился исход (последствия) из-за быстро наступившей смерти. Через непродолжительное время ФИО2 отпустила ФИО6 и, рассчитывая, что конфликт исчерпан, направилась в другую комнату. Однако ФИО6, продолжая свои противоправные действия в отношении ФИО2, догнал ее у выхода из комнаты и снова ударил кулаком в область лица, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека, а затем схватил ее за одежду в области груди и ударил о стену.

         В этот момент в результате противоправного поведения ФИО6, у ФИО2 на почве сложившейся личной неприязни возник умысел на его убийство, в осуществление которого она направилась на кухню за ножом. Вооружившись на кухне ножом, ФИО2 вернулась в комнату к ФИО6, где последний снова стал оскорблять ее и пытаться причинить телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, ФИО2, находясь в дверном проеме комнаты дома по вышеуказанному адресу, в период времени с 16 час. до 16 час. 50 мин., действуя умышленно, на почве личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая этого, нанесла последнему находившимся в ее руке кухонным ножом один удар в область спины, а затем - еще не менее пяти ударов в область передней брюшной стенки, причинив своими действиями телесные повреждения в виде пяти ран передней брюшной стенки, три из которых проникают в брюшную полость, раны на коже спины, заканчивающейся в мягких тканях спины, трех ран на передней, боковой и задней стенках брюшного отдела аорты, кровоизлияния в брюшную полость, краевого ранения селезенки, трех ран брюшины, двух ран брыжейки толстого кишечника, обширного кровоизлияния в забрюшинную клетчатку. При жизни телесные повреждения в виде трех ран, проникающих в брюшную полость, квалифицировались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в данном случае привели к наступлению смерти и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением. Телесные повреждения в виде двух непроникающих ран на передней брюшной стенке и одной раны на коже спины квалифицировались бы как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, так как повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью до 21 дня. Когда после нанесения ударов ножом ФИО6 захрипел, ФИО2 прекратила свои действия, бросила нож и вышла из дома. Смерть ФИО6 наступила вскоре на месте от причиненных ФИО2 проникающих ранений брюшной полости с повреждением брюшины, брыжейки толстого кишечника, селезенки, брюшного отдела аорты, сопровождавшихся кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившихся острой кровопотерей.

         Подсудимая ФИО2 виновной себя в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти ФИО6, признала полностью, при этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель ФИО6 находились дома, помогали родителям ФИО6 по хозяйству, при этом периодически употребляли спиртные напитки. Около в 17 часов во двор вышел ФИО6 Она совместно с ФИО6 и его отцом в сарае выпили спиртного, после чего она пошла снимать белье. Когда она зашла в комнату, то там находился ФИО6, он стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она должна была быть с ним во время того, как он спал. Она ответила ему, что в это время она не могла быть с ним, так как помогала родителям. Затем ФИО6 нанес ей около 4 ударов в область щек. Она стала отходить от него в сторону, но он продолжал нападать нее. Она оттолкнула его и он упал спиной на кровать, после чего она подошла к нему, нагнулась, взяла его за шею обеими руками и стала душить. Через непродолжительное время она отпустила его и направилась к выходу из комнаты, но он догнал ее у выхода, схватил за волосы и нанес удар ладонью руки в область левого глаза, где у нее уже было телесное повреждение в виде синяка в нижней части глаза, которое ФИО6 причинил ей ранее в ходе очередной ссоры. Затем он схватил ее одежду в области груди и ударил о стену. Она сильно разозлилась, оттолкнула его от себя и направилась на кухню, чтобы взять там нож. В кухне она открыла ящик кухонного стола и взяла кухонный нож с металлическим лезвием длинной около 10-12 см с пластиковой ручкой черного цвета, после чего снова направилась в комнату, где находился ФИО6. Когда ФИО6 увидел у нее в руках нож, то стал выражаться грубой нецензурной бранью и оскорблять ее. Затем он нанес ей удар кулаком в область волосистой части головы слева и в область челюсти слева. Она оттолкнула его и он направился к выходу из комнаты. Она сильно разозлилась и решила убить ФИО6, после чего догнала его в дверном проеме и нанесла один удар вышеуказанным ножом в область спины справа. После нанесения удара она вытащила нож со спины ФИО6, а он спокойным шагом направился в комнату, которая расположена между залом и коридором, подошел к зеркалу расположенному в двери шкафа и стал пытаться снять с себя футболку. Затем ФИО6 стал бросаться на нее, чтобы причинить телесные повреждения. Разозлившись, она нанесла ему еще два удара ножом в область живота, от данных ударов он упал на пол. Затем она нагнулась к нему и нанесла еще не менее трех ударов ножом в область живота. После чего ФИО6 захрипел. Она бросила нож у тела ФИО6, пошла на кухню и водой помыла руки, так как они были в крови, вышла на улицу, подошла к ФИО8 и сказала ему, что она зарезала ФИО6 Через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи. Они прошли в дом, где лежало тело ФИО6, осмотрели его и констатировали смерть. В содеянном ФИО2 раскаивается и поясняет, что на данное преступление ее подтолкнули противоправные действия ФИО6, так как он постоянно оскорблял ее и причинял телесные повреждения.

         Виновность подсудимой ФИО2 в совершении преступления, кроме ее признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

         -показаниями потерпевшей ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он пекла пасхальные куличи. Примерно в 11 час. ее сын ФИО6 и его сожительница - ФИО2 куда-то ушли. Она предположила, что они пошли к ее внуку - ФИО7, который проживал в соседнем доме, так как ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Примерно в 12-13 час. ее сын ФИО6 и ФИО2 снова пришли домой, она обратила внимание что ФИО6 и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали ей помогать по хозяйству. Ее муж - ФИО8 все это время находился в сарае и топил печь. Они вынесли формы в сарай, после чего ФИО6 ушел в дом, чтобы отдохнуть. Она совместно со своим мужем и ФИО2 находились в сарае и пекли пасхи. Около 16 час. ФИО6 проснулся, вышел на улицу, чтобы покурить и снова зашел в дом. В это время они допекли пасхи, после чего она направилась в дом, чтобы отдохнуть. Через непродолжительное время муж, тоже зашел в дом и лег на диван в комнате, где находится телевизо<адрес> непродолжительное время она услышала крик сына, который кричал: «Ой Светка, Ой Светка, Папка вызывай скорую и милицию, она ФИО1 зарезала». В это время она вышла из зала и увидела, что ее сын ФИО6 на коленях вылез в комнату, где отдыхал муж, после чего упал на спину. ФИО2 в это время стояла рядом с ФИО6 и плакала, рядом с диваном лежал нож. В области живота она увидела несколько ран, рядом с которыми были потеки крови. Она подумала, что данные раны не глубокие. Они с мужем вышли из дома на улицу, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Она направилась в магазин, в котором работает дочь - ФИО9, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Дочь вызвала скорую медицинскую помощь, после чего она направилась к дому. Почти сразу же приехала скорая медицинская помощь. Зайдя в первую комнату от входа на полу в положении лежа на спине, они обнаружили тело ее сына - ФИО6 ФИО2 сидела рядом с телом ее ФИО6 и рыдала, а недалеко от них лежал кухонный нож с металлическим лезвием и черной пластиковой ручкой, который был в крови;

         -показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает по адресу: <адрес> женой ФИО11 До последнего времени с ними проживал сын ФИО6 со своей сожительницей ФИО2 ФИО6 нигде не работал, подрабатывал каменщиком на стройках. Его сожительница ФИО2 также нигде не работала. ФИО2 и ФИО6 постоянно злоупотребляли спиртным, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, то ссорились между собой. В ходе ссор ФИО6 бил ФИО2, которая после таких побоев высказывала мысли о том, что убьет ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ с утра ФИО6 и ФИО2 находились дома. В тот день в течение практически всего дня они употребляли спиртное. Выпивали дома, а также у его второго сына ФИО10, который живет в соседнем доме. Выпивали в честь дня рождения внука Саши. ФИО11 в тот день пекла пасхальные куличи к празднику. Он, его сын и сожительница сына помогали ей в этом. Примерно в 16 час., он прилег отдохнуть на диван в прихожей, так как тоже употреблял спиртное. Через какое-то время в дом пришла его жена, которая прошла в зал и прилегла отдохнуть. После этого он уснул и поэтому не слышал и не видел, что дальше происходило в доме. Когда в дом пришел его сын ФИО6 с сожительницей ФИО2 он не знает, но помнит, что проснулся от того, что его разбудила жена. Она сказала, что ФИО2 порезала ФИО6 Когда он посмотрел, то увидел, что на полу перед диваном, где он спал, лежит его сын ФИО6, который не шевелился. Жена сказала, что нужно идти звонить в скорую помощь и милицию. И поэтому он сразу вместе с ней вышел из дома. ФИО2 оставалась в доме, находилась возле ФИО6 и плакала. Больше в доме никого не было. Когда они с женой вышли на улицу, то он остался сидеть перед домом на лавочке, а жена пошла в магазин, где работает их дочь ФИО9, чтобы от нее позвонить в скорую помощь и милицию. До приезда скорой помощи и милиции он в дом не заходил. По приезду медработники осмотрели ФИО6 и сказали, что он уме<адрес> при осмотре он видел у него на животе несколько колотых ран, которые ему показались неглубокими. Рядом с ФИО6 на полу была кровь, лежал кухонный нож с черной ручкой. Со слов жены он знает, что ФИО6 закричал из своей комнаты, что ФИО2 его порезала и просил, чтобы они вызывали скорую помощь и милицию. А после жена увидела, как сын выполз из своей комнаты к нему в прихожую, где и остался лежать на полу. Последний конфликт между ФИО6 и ФИО2 был примерно за 10 дней до его смерти. В ходе того конфликта ФИО6 причинил ФИО2 синяк под глазом, который остался у нее до сих пор;

         -показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает совместно со своей женой - ФИО6 и сыном - ФИО7 ФИО6 является его родным братом, который проживал в <адрес> совместно с родителями - ФИО11, ФИО8, а так же сожительницей ФИО2 ФИО6 и ФИО2 злоупотребляют спиртными напитками. Когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, то у них, часто происходили ссоры, которые перерастали в драки. В результате этого они причиняли друг другу телесные повреждения. Со слов родителей ему стало известно, что примерно за неделю до смерти его брата между ним и его сожительницей, как обычно произошла ссора, в ходе которой ФИО2 взяла на кухне нож, которым хотела нанести удар брату. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. утра он поехал на работу. Около 17-18 час. он приехал домой и увидел, что дома у родителей находятся сотрудники милиции. Он зашел во двор к родителям и увидел ФИО2, которая сказала ему, что она зарезала ФИО6 Он решил зайти в дом, чтобы посмотреть, что случилось, но сотрудники милиции ему запретили проходить в дом, так как там проводился осмотр места происшествия;

         -показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, со совей матерью - ФИО6, отцом - ФИО10 Рядом с ними в <адрес> проживает его бабушка - ФИО11, дедушка - ФИО8, а так же ранее проживал покойный дядя - ФИО6 и его сожительница - ФИО2 На протяжении длительного периода времени они злоупотребляли спиртными напитками и нигде не работали. Когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, то часто ссорились. Их ссоры неоднократно перерастали в драки, в ходе которых ФИО6 причинял ФИО2 телесные повреждения. ФИО2 в ходе этого неоднократно высказывала мысли о том, что собирается убить его. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> и увидел, что у ФИО2 под глазом синяк. Позже со слов отца ему стало известно, что данный синяк ФИО2 причинил дядя - ФИО6, так как она бросалась на него с ножом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в до обеденное время он вышел покурить и встретил в соседнем дворе своего дядю - ФИО6, после чего пригласил его к себе домой, чтобы выпить спиртного. ФИО6 совместно со своей сожительницей ФИО2 пришли к нему домой, где они совместно с его друзьями- ФИО17 и ФИО12 стали распивать спиртное. После распития спиртного примерно в обеденное время он совместно со своими друзьями пошел гулять, а ФИО6 и ФИО2 пошли к себе домой. Около 16-17 час. он пришел домой и увидел сотрудников милиции. Он зашел к себе во двор и со слов матери узнал, что ФИО2 зарезала ножом ФИО6 Он зашел в дом и лег спать. Примерно через час он вышел покурить и его позвал отец, который находился во дворе <адрес>. Он попросил его помочь вынести из дома тело покойного дяди ФИО6;

         -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 55 мин. в Острогожский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> от оперативного дежурного ОВД по Острогожскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с колото-резанными ранами в области живота, которые со слов родственников были причинены ему сожительницей ФИО2 (л.д. 7);

         -рапортом оперативного дежурного ОВД по Острогожскому муниципальному району ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фельдшер скорой медицинской помощи по телефону сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин. в <адрес> обнаружен труп ФИО6, 1970 года рождения с ножевыми ранениями в области грудной клетки и живота (л.д. 67);

         -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес> и труп ФИО6 В ходе осмотра в центре комнаты в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО6 При осмотре трупа были обнаружены следующие повреждения: 4 колото-резанных ранения в области живота, колото-резанное ранение на правой лопатке спины. В результате осмотра места происшествия изъята одежда с трупа ФИО6: рубашка, футболка, штаны, трусы, носки; одежда ФИО2: свитер, майка, штаны, носки; пальто; вырез с паласа и предполагаемое орудие преступления - нож (л.д. 8-18);

          - справкой судебно-медицинского эксперта ФИО14 согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде пяти ран на передней брюшной стенке, две из которых заканчиваются в подкожно-жировой клетчатке, одна из которых повреждает брюшину и заканчивается в брыжейке две раны прникают в брюшную полость: одна из которых повреждает селезенку и стенку брюшного отдела аорты, вторая проникает в брюшную полость и повреждает стенку брюшного отдела аорты. Также имеется рана на коже спины, заканчивающаяся в мягких тканях спины ( л.д.26);

         -протоколом проверки показаний на месте подозреваемой ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой она на месте подтвердила ранее данные показания, воспроизвела и уточнила свои действия в момент совершения преступления в отношении ФИО6, показала на манекене механизм нанесения ударов кухонным ножом ФИО6 в область спины и живота (л.д. 87-92);

         -протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой ФИО2 были получены образцы крови (л.д. 100);

         -протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены предметы: футболка защитной раскраски светло зеленых и коричневых цветов; штаны защитной раскраски черных, серых и темно зеленых цветов; рубашка фланелевая в клетку красного, розового и темно синего цвета; трусы темно-синего цвета с узорами в виде квадратов и треугольников с ширинкой на пуговицах и этикеткой с надписью «KNIGHT»; носки из ткани черного цвета; штаны темно коричневого цвета; шерстяной свитер зеленого цвета в полоску белого цвета; футболка серо-зеленого цвета; носки темно синего цвета с рисунком красного и белого цвета (л.д. 144-146);

         -протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены предметы: нож, состоящий из клинка и ручки общей длинной 22,7 см; фрагмент паласа, с ворсом светло-коричневого цвета (л.д. 147-149);

         -вещественными доказательствами - ножом, состоящим из клинка и ручки общей длинной 22,7 см; фрагментом паласа, с ворсом светло-коричневого цвета; одеждой с трупа ФИО6: футболкой защитной раскраски светло зеленых и коричневых цветов; штанами защитной раскраски черных, серых и темно зеленых цветов; рубашкой фланелевой в клетку красного, розового и темно синего цвета; трусами темно-синего цвета с узорами в виде квадратов и треугольников с ширинкой на пуговицах и этикеткой с надписью «KNIGHT»; носками из ткани черного цвета; одеждой ФИО2: штанами темно- коричневого цвета; шерстяным свитером зеленого цвета в полоску белого цвета (л.д. 150);

         -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области правого глаза, кровоподтек в области переносицы, кровоподтек в подбородочной области, кровоподтек у основания 1 пальца левой кисти. Описанные телесные повреждения (кровоподтеки) могли быть причинены от действия тупого орудия или предмета, давность их в пределах семи суток. Указанные выше повреждения - кровоподтеки не влекут за собой незначительную стойкую утрату трудоспособности или кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения могли быть причинены от действия тупого орудия или предмета, или ударах о таковые, возможно при ударах рукой сжатой в кулак. Наличие четырех изолированных повреждений позволяет считать, что ФИО2 было причинено не менее четырех ударов (травматических воздействий) твердым тупым предметом, при этом надо учесть, что кровоподтек в области переносицы и в области правого глаза мог быть причинен в результате одного - удара в область переносицы с последующим распространением кровоизлияния по мягким тканям и образованием кровоподтека в области правого глаза (л.д. 171-173);

         -заключением эксперта -а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО6 наступила от проникающих ранений брюшной полости с повреждением брюшины, брыжейки толстого кишечника, селезенки, брюшного отдела аорты, сопровождавшаяся кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившаяся острой кровопотерей, что подтверждается обнаружением трех ран на передней брюшной стенке, от которых начинаются раневые каналы, идущие спереди назад, слева направо, сверху вниз, по ходу которых имеются раны брюшины, брыжейки толстого кишечника, краевое ранение селезенки и заканчиваются ранами на передней, боковой и задней стенках брюшного отдела аорты, наличием 700,0 мл жидкой крови с незначительным количеством свертков в брюшной полости, бледностью кожных покровов и слизистых оболочек, наличием островчатых трупных пятен, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6, а также результатами судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов от трупа ФИО6 Стадия развития ранних трупных явлений, обнаруженная при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, позволяет предположить, что со времени смерти до времени исследования трупа в морге прошло около 24 час., однако следует учесть, что решение вопроса о давности затруднено потому, что реактивные изменения не имеют строгой временной зависимости, так как реакция организма на травму связана с влиянием множества факторов, не поддающихся учету. Они зависят от температуры окружающего воздуха, влажности, иммунного состояния организма, наличие инфекции, алкогольного опьянения и д<адрес> того, согласно данным судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов от трупа ФИО6, его смерть могла наступить через короткий промежуток времени до одного часа после причинения повреждений. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: пять ран передней брюшной стенки, три из которых проникают в брюшную полость, рана на коже спины, заканчивающаяся в мягких тканях спины, три раны на передней, боковой и задней стенках брюшного отдела аорты, кровоизлияние в брюшную полость, краевое ранение селезенки, три раны брюшины, две раны брыжейки толстого кишечника, обширное кровоизлияние в забрюшинную клетчатку больше слева на участке размерами 25х15х8 см, пять ссадин полулунной формы на коже шеи справа от перстневидного хряща, мелкоточечные кровоизлияния на слизистой век и глаз и под легочной плеврой, эмфизема легких, кровоизлияние в правой теменно-височной области размерами 8,0х10,0 см, кровоизлияние размерами 8,0х10,0 см в затылочной области по средней линии, ссадина, размерами 0,3х0,3 см на спинке носа, кровоподтек и ссадина размерами 0,5х0,2 см по верхнему краю правой ушной раковины, кровоподтек размерами 1,0х0,5 см на наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек между основанием 2 и 3 пальцев левой кисти. При жизни телесные повреждения в виде трех ран, проникающих в брюшную полость, квалифицировались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в данном случае привели к наступлению смерти и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением. Телесные повреждения в виде колото-резанных ранений передней поверхности грудной клетки и задней поверхности грудной клетки с повреждением брюшного отдела аорты, осложнившиеся острой кровопотерей, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Телесные повреждения в виде двух непроникающих ран на передней брюшной стенке и одной раны на коже спины квалифицировались бы как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, так как повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью до 21 дня. Телесные повреждения в виде пяти ссадин полулунной формы на коже шеи справа от перстневидного хряща, мелкоточечных кровоизлияний на слизистой век и глаз и под легочной плеврой, эмфиземы легких могли быть причинены при сдавлении органов шеи руками человека. Определить тяжесть причиненного вреда здоровью человека в результате причинения указанных повреждений не представляется возможным, так как не определился исход из-за быстро наступившей смерти. Телесные повреждения в виде кровоизлияния в правой теменно-височной области размерами 8,0х10,0 см, кровоизлияния размерами 8,0х10,0 см в затылочной области по средней линии, ссадины, размерами 0,3х0,3 см на спинке носа, кровоподтека и ссадины размерами 0,5х0,2 см по верхнему краю правой ушной раковины, кровоподтека размерами 1,0х0,5 см на наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтека между основанием 2 и 3 пальцев левой кисти квалифицируются, как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека. В судебной медицине следами борьбы и самообороны считаются повреждения в области нижних отделов предплечий и кистей рук. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 были обнаружены повреждения в виде кровоподтека между основанием 2 и 3 пальцев левой кисти, что позволяет считать, что имела место борьба и самооборона. Наличие четырех изолированных повреждений в области головы позволяет считать, что в область головы было причинено не менее четырех ударов (травматических воздействий) твердым тупым предметом. Наличие пяти изолированных повреждений в области шеи позволяет считать, что в область шеи было причинено не менее пяти травматических воздействий твердым тупым предметом. Наличие пяти изолированных повреждений в области передней брюшной стенки и одного в области спины позволяет считать, что в указанные области было причинено не менее шести ударов (травматических воздействий) колюще-режущим орудием. Наличие двух изолированных повреждений в области левой верхней конечности позволяет считать, что в левую верхнюю конечность было причинено не менее двух ударов (травматических воздействий) твердым тупым предметом. Все описанные повреждения могли быть причинены в быстрой последовательности, прижизненно, при любом положении потерпевшего и нападавшего, удобного для их причинения, а так же могли быть причинены при обстоятельствах, которые отражены в протоколе допроса подозреваемой ФИО2 После причинения всего комплекса телесных повреждений ФИО6 мог жить минуты, десятки минут, но не более одного часа, что обусловлено характером повреждений, их морфологическими особенностями и локализацией. При этом он мог самостоятельно передвигаться и совершать иные целенаправленные действия. При причинении телесных повреждений ФИО6 он испытывал болевые ощущения. Обнаружение при судебно-химическом исследовании в загнившей крови от трупа ФИО6 (акт N2165 от ДД.ММ.ГГГГ) 2,07 ‰ этилового спирта, учитывая сведения из литературных источников (ФИО15 «Руководство по судебно-медицинской экспертизе отравлений» М, 1980 год) о возможности новообразования при гниении биологических сред этилового спирта в количестве до 1-2%, не позволяет высказаться о степени алкогольного опьянения ФИО6 во время наступления смерти (л.д. 186-191);

         -заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств /К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке ножа, вырезе с паласа, свитере и брюках (штанах) подозреваемой ФИО2 обнаружена кровь человека. При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что препараты ДНК, полученные из следов крови на клинке ножа (объект ), вырезе паласа (объект ), брюках ФИО2 (объект ) мужской половой принадлежности. Кроме того, на клинке ножа присутствует ДНК животного происхождения. При типировании следов крови на клинке ножа, вырезе паласа, брюках ФИО2 и образца крови потерпевшего ФИО6, наблюдается совпадение генотипических аллельных комбинаций по исследованным локусам. Условная (расчетная) вероятность происхождения данных следов от потерпевшего ФИО6 составляет не менее 99,999%. На ручке ножа найден пот без примеси крови, происхождение которого от подозреваемой ФИО2 не исключается. Колото-резаные ранения №, 5 передней поверхности живота и задней поверхности грудной клетки ФИО6 нанесены при колюще-режущем воздействии одного плоского клинкового орудия, типа ножа. При сравнительно-экспериментальном исследовании выявлено сходство морфологических свойств подлинных колото-резаных ран №, 5, что позволяет считать, что они могли быть причинены клинком ножа, представленным на экспертизу, либо любым другим ножом с аналогичными конструктивными особенностями клинка (л.д. 156-166);

         -заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой комиссия пришла к заключению, что ФИО2 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала ими в период времени, относящийся к деянию, в котором она обвиняется, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к деянию, в котором она обвиняется, у ФИО2 не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует её правильная ориентированность в окружающей обстановке в тот период, последовательность, целенаправленность её действий, отсутствие в её поведении и высказываниях в период совершения противоправного деяния признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики. В настоящее время ФИО2 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты настоящего психологического исследования, позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения ФИО2 в состоянии физиологического аффекта, или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на её сознание и деятельность, не находилась. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для физиологического аффекта трёхфазной динамики развития эмоциональных реакций. У ФИО2 не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из неё. Эмоциональное состояние подэкспертной не сопровождалось какими-либо резкими, взрывного характера, изменениями психической деятельности. У неё не отмечалось аффективного сужения сознания, нарушений произвольной регуляции деятельности (дезорганизации поведения, двигательной стереотипии, нарушений критичности). В последующем ФИО2 достаточно подробно воспроизводила обстановку правонарушения, свои действия и действия потерпевшего ФИО6 Действия ФИО2 в процессе совершения правонарушения и после него были целенаправленными и последовательными, у неё сохранялся адекватный речевой контакт с окружающими. У ФИО2 отсутствовали также и признаки постаффективного состояния. У ФИО2 не обнаруживается каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на её поведение в исследуемой ситуации (л.д. 178-181).

         Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, о виновности подсудимой, а ее действия следует квалифицировать ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

         При решении вопроса о направленности умысла виновной суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимой и потерпевшего, их взаимоотношения. У подсудимой возникла неприязнь по отношению к ФИО6 в связи с его действиями, что не отрицается ею. Подсудимая ФИО2 нанесла ФИО6 кухонным ножом один удар в область спины и не менее пяти ударов в область передней брюшной стенки. ФИО2 действовала умышленно, осознавая при этом, что ее действия могут причинить смерть ФИО6 Между действиями подсудимой ФИО2 и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

         При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

         ФИО2 активно способствовала раскрытию преступления, поводом для совершения преступления послужило аморальное и противоправное поведение потерпевшего, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, вину признала, в содеянном раскаялась.

Однако, подсудимая ФИО2 совершила особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей.

         При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой невозможно без назначения ей наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения условного осуждения, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражей, оставить без изменения.

          Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационных жалобы или представления.

Председательствующий