ч. 1 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                  04 августа 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимой ФИО3,

защитника Калашниковой А.М., представившей удостоверение № 0579 и ордер № 45,

при секретаре Сродниковой С.Н.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

                      ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом по ч. 3 ст. 158 Уголовного

                     кодекса Российской ФИО1 (далее по тексту УК РФ) к 2 - м годам

                     лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.

                     «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. ч. 3 ст.

                      69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний

                     окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы; на

                     основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов; наказание в виде условного осуждения по предыдущему приговору исполнять самостоятельно;

постановлением Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено; на основании п. 3 ст. 49 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание в виде 180 часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено в виде 3 -х лет 22 дней лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1ст. 71 УК РФ частично присоединена в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы неотбытая часть наказания по приговору Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО3 совершила разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО3, находясь на обочине автомобильной дороги сообщением <адрес> рядом с остановкой общественного транспорта, расположенной на расстоянии 50 метров слева от въезда в <адрес> со стороны <адрес>, увидела стоявшую на противоположной стороне дороги не знакомую ей ФИО2, в руке которой был пакет из полимерного материала. ФИО3, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решила совершить нападение на ФИО2, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 примерно в 20 часов 30 минут этого же дня подошла к ФИО2 и нанесла ей удар кулаком правой руки в область живота, а левой толкнула в область груди, в результате чего ФИО2 упала на землю спиной, ударившись затылочной областью головы о поверхность обочины дороги и получила телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану затылочной области справа, ушиб передней брюшной стенки, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель.

При падении ФИО2 выронила из рук пакет. ФИО3, сломив ее волю к сопротивлению, подняла с земли пакет с принадлежащим ФИО2 имуществом, высыпала содержимое пакета на землю, обнаружив кошелек, из которого она достала деньги в размере 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая в количестве 4 штук. В это время, пытавшаяся подняться с земли ФИО2 стала требовать прекратить эти противоправные действия. Но, не смотря на это, ФИО3, проигнорировав указанные требования и, удерживая в своей руке открыто похищенные ею деньги, действуя в продолжение своего преступного умысла, открыто похитила 1 бутылку водки «Старорусская водка» емкостью 0,5 литра стоимостью 106 рублей принадлежащую потерпевшей ФИО2, после чего с места преступления скрылась, причинив, потерпевшей материальный ущерб в размере 506 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО3 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УПК РФ).

В судебном заседании ФИО3 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после проведения консультации с защитником, поддержала заявленное ею ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ - до 8 лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение в разбое, т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимой ФИО3 следует квалифицировать ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Физическое насилие, опасного для жизни или здоровья применялось подсудимой к потерпевшей с целью завладения имуществом последней. При этом ФИО3 имуществом завладела в присутствии ФИО2, что свидетельствует об открытом характере изъятия имущества, что осознавалось подсудимой.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

ФИО3 совершила тяжкое преступление. В ее действиях имеет место опасныйрецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По предыдущему месту жительства она характеризуется отрицательно.

Однако подсудимая ФИО3 активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, стоимость похищенного незначительна, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что подсудимая не работает, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание подсудимой следует назначить с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, отрезок темной дактилопленки с отпечатком безымянного пальца руки ФИО3, хранящийся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле, бутылку водки, хранящуюся в Острогожском районном суде, - уничтожить; деньги в сумме 400 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационногопредставления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий