п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск             17 марта 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.

подсудимой ФИО1,

защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение № 0988 и ордер № 36431,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1, заранее зная, что в доме ФИО4 расположенном по адресу: <адрес>, хранятся приобретенные им продукты питания, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, решила совершить кражу имущества из дома последнего. С этой целью ФИО1 около 13 часов этого же дня, претворяя в исполнение свой преступный умысел, убедившись, что ее действия не заметны для других лиц, через калитку прошла во двор дома ФИО4, где ФИО1 при помощи физической силы открыла металлическую щеколду входной двери и незаконно проникла в дом ФИО4 В спальне ФИО1 обнаружила и тайно похитила: 2 бутылки водки «Пять озер» емкостью 0,5 л стоимостью 171 руб. за 1 бутылку на сумму 342 руб.; пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 л стоимостью 68 руб.; 5 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 20 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 102 руб. 50 коп.; 1 буханку хлеба стоимостью 17 руб.; 1 кг колбасы стоимостью 263 руб.; 3 банки рыбных консервов «Сардинелла» стоимостью 48 руб. за 1 банку на сумму 144 руб., а всего на общую сумму 936 руб. 50 коп. Обнаруженное чужое имущество ФИО1 в руках вынесла из дома ФИО4, после чего с места преступления скрылась. В дальнейшем незаконно приобретенным имуществом ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 936 руб. 50 коп.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержала заявленное ею ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражали. От потерпевшего ФИО4 в суд поступило заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в его отсутствии.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ до 6 - ти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимой ФИО1 следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая ФИО1 действовала тайно, с корыстной целью; в дом ФИО4, являющийся жилищем, проникала незаконно, с целью кражи.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 совершила тяжкое преступление.

Однако ФИО1 сделала явку с повинной, стоимость похищенного незначительна, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства ФИО1 характеризуется как положительно, так и отрицательно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания, с назначением ей условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимой следует назначить с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначение ей менее строгого наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижения целей наказания, поскольку ФИО1 не работает и не имеет другого дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий