умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



                                                                                                 Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                 20 января 2012 года.                   

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайонного прокурора Косаченко Н.В.,

подсудимого Барабашова Николая Николаевича,

потерпевшей Паутовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барабашова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барабашов Н.Н. обвиняется в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Барабашов Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом, в котором он проживает по адресу: <адрес>, где находился проживающий совместно с ним его отец Барабашов Н.М. Из-за того, что Барабашов Н.Н. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов его отец - Барабашов Н.М. стал предъявлять к нему претензии по этому поводу, в связи с чем между ними возник конфликт, во время которого у Барабашова Н.Н. на почве личной неприязни возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Барабашова Н.М.

Реализуя свой преступный умысел, Барабашов Н.Н. в указанный период времени, находясь в доме по вышеуказанному адресу, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стал избивать Барабашова Н.М., умышленно нанеся ему не менее 14 ударов кулаками в область лица, а когда Барабашов Н.М. от ударов упал на колени, Барабашов Н.Н. продолжил его избивать, умышленно нанеся ему кулаками не менее 28 ударов в область груди, не менее 1 удара в область живота, не менее 1 удара в область правой руки и не менее 3 ударов в область левой руки.

Умышленно нанося многократные удары с большой силой в жизненно важные части тела - голову и грудь Барабашова Н.М., Барабашов Н.Н. предвидел возможность наступления общественно-опасного последствия в виде смерти Барабашова Н.М., но без достаточных к этому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этого последствия, полагая, что Барабашов Н.М. останется жив.

В результате своими умышленными насильственными действиями Барабашов Н.Н. причинил Барабашову Н.М. следующие телесные повреждения:

                                                       «А»

-ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга;

-перелом тела нижней челюсти справа;

-перелом левой ветви нижней челюсти;

-разрыв левого скуло-лобного шва;

-разрыв левого скуло-височного шва;

-перелом скулового отростка левой височной кости;

-перелом костей носа;

- перелом левой верхнечелюстной кости;

-кровоподтек на всем протяжении верхнего и нижнего века левого глаза, спинки носа, верхнего и нижнего века правого глаза, правой щечной области;

-кровоподтек и рана на правой ушной раковине;

-ссадину в левой скуловой области;

-кровоподтек в левой щечной области;

-кровоподтек и рана на левой ушной раковине;

-рану на красной кайме нижней губы;

-ссадину в подбородочной области;

-переломы ребер: локальные переломы 2-го ребра слева по окологрудинной линии, 9-го ребра слева по лопаточной линии, конструкционные переломы 2-6 ребер справа, 3,4,6 ребер слева по окологрудинной линии, 11-го ребра слева по переднеподмышечной линии, 8-го ребра слева по лопаточной     линии,     локально-конструкционные     переломы     2-4     ребер     справа     по околопозвоночной линии, 7-го ребра слева по заднеподмышечной линии, 5-го ребра по лопаточной линии, 10-го ребра слева по околопозвоночной линии;

-разрывы пристеночной плевры на уровне переломов 5, 7, 9, 10 ребер слева по околопозвоночной и лопаточной линии;

-разрывы нижней доли левого легкого;

-2 кровоподтека на передней поверхности грудной летки справа;

-5 кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева;

-ссадину в левой лопаточной области;

-кровоподтек на границе передней и левой боковой поверхности грудной клетки;

-кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки;

"Б"

кровоподтек на левой боковой поверхности живота;

кровоподтек на наружной поверхности правого плечевого сустава;

2 кровоподтека на левом предплечье;

кровоподтек на левой кисти.

При жизни вышеперечисленные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- перечисленные в п.п. "А" в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти.

- повреждения перечисленные в п.п. "Б" как повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеют.

После избиения Барабашов Н.Н. ушел в свою комнату и лег спать, а Барабашов Н.М. переполз в свою комнату, где спустя несколько часов ДД.ММ.ГГГГ скончался.

Смерть Барабашова Н.М. наступила в результате причиненной Барабашовым Н.Н. сочетанной тупой травмы головы, груди включающей в себя: ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга, перелом тела нижней челюсти справа, перелом левой ветви нижней челюсти, разрыв левого скуло-лобного шва, разрыв левого скуло-височного шва, перелом скулового отростка левой височной кости, перелом костей носа, перелом левой верхнечелюстной кости, кровоподтек на всем протяжении верхнего и нижнего века левого глаза, спинки носа, верхнего и нижнего века правого глаза, правой щечной области, кровоподтек и рану на правой ушной раковине, ссадину в левой скуловой области, кровоподтек в левой щечной области, кровоподтек и рану на левой ушной раковине, рану на красной кайме нижней губы, ссадину в подбородочной области, множественные переломы ребер по различным анатомическим областям с разрывами пристеночной плевры левой плевральной полости, разрывы нижней доли левого легкого, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева, ссадину в левой лопаточной области, кровоподтек на границе передней и левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, (осложнившейся развитием дислокации, сдавления, отека головного мозга с кровоизлияниями в стволовую часть мозга.

В судебном заседании подсудимый Барабашов Н.Н.свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснил, что факта причинения телесных повреждений Барабашову Н.М. не отрицает, но полагает что не мог нанести такое количество телесных повреждений, признает факт нанесения не более 10 ударов. От услуг защитника Барабашов Н.Н. в судебном заседании отказался.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО6, он работает фельдшером отделения скорой помощи МУЗ «Острогожской ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут он от диспетчера получил вызов по адресу: <адрес>. Возле дома бригаду встретила Паутова Е.Ю., которая сказала, что ее дед Барабашов Н.М. находится в доме. В доме ФИО6 увидел труп Барабашова Н.М., который находился на полу в комнате, труп был в крови и с видимыми телесными повреждениями. Была сразу же констатирована смерть Барабашова Н.М., так как признаков жизни он не подавал. В доме на полу имелись следы крови. Характер телесных повреждений на трупе свидетельствовал о множественных телесных повреждениях, так в частности, повреждения в области головы свидетельствовали о не менее 10 нанесенных ударах. В соседней комнате спал Барабашов Н.Н. Через некоторое время, он проснулся, оделся и попытался покинуть дом, однако ему препятствовали это сделать Паутова Е.Ю. и ее сожитель ФИО7 Барабашов Н.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно.

С согласия участников процесса в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 и ФИО8

Согласно показаниям свидетеля Пронько Е.С. (л.д. 95-96 т.1) на протяжении 2 лет он сожительствует с Паутовой Е.Ю. 15 и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ней был в гостях у ее деда Барабашова Н.М., проживающего по адресу: <адрес>, тот перекапывал огород на зиму. Барабашов Н.М. жаловался, что Барабашов Н.Н. постоянно ему угрожал, иногда бил. Но у Барабашова Н.М. никаких повреждений не было и на здоровье он не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ вечером они уехали. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 мин он совместно с сожительницей приехал в дом к ее деду. Входная дверь была не заперта, так как ее никогда не закрывали. При входе в дом они увидели, какие-то бурые пятна на тюли и на стене, потом в комнате Барабашова Н.М. они увидели его труп, при этом все лицо у него было в кровоподтеках, на лице была кровь. После этого Паутова Е.Ю. позвонила в милицию. В это время Барабашов Н.Н. спал в своей комнате, очень крепко, ФИО7 с трудом удалось его разбудить. Приехавшая бригада скорой помощи констатировала смерть Барабашова Н.М. Когда Барабашов Н.Н. проснулся, он пытался уйти из дома, но ФИО7 его не выпустил.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 111-113 т.1) она работает почтальоном, обслуживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она разносила почту и пенсии, возле <адрес> увидела Барабашова Н.М., который стоял возле дома, и выдала ему пенсию. При этом никаких телесных повреждений у него не было, и он ни на что не жаловался.

Потерпевшая Паутова Е.Ю. пояснила, что Барабашов Н.Н. проживал совместно с ее бабушкой Барабашовой A.M. и дедушкой Барабашовым Н.М. Барабашов Н.Н. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, часто без причины вел себя агрессивно, оскорблял родителей, избивал их, мучил домашних животных. Барабашов Н.Н. судим также за нанесение отцу телесных повреждений. На протяжении последних лет бабушка и дедушка часто жаловались ей, что их сын Барабашов Н.Н. злоупотребляет спиртным и в состоянии опьянения похищает вещи из дома и избивает их. 15 и ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у дедушки, тот жаловался ей, что Барабашов Н.Н. постоянно ему угрожал, выражал к нему пренебрежительное отношение, иногда бил. Но в тот момент у Барабашова Н.М. никаких повреждений не было и он на здоровье не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 мин она совместно с сожителем ФИО7 приехала в гости к деду. Входная дверь была не заперта. При входе в дом она увидела, какие-то бурые пятна на тюли и на стене, потом в комнате деда она увидела его труп, при этом лицо у него было в кровоподтеках, на лице была кровь, сначала она подумала, что он избит и спит. После этого она позвонила в милицию. В это время Барабашов Н.Н. спал в своей комнате, причем очень крепко, ее сожителю, с трудом удалось его разбудить, уже когда приехали сотрудники милиции. Приехавшая бригада скорой помощи констатировала смерть Барабашова Н.М. Когда Барабашов Н.Н. проснулся, он был в состоянии опьянения, одел верхнюю одежду и пытался уйти, но ее сожитель его не выпустил, при этом Барабашов Н.Н. пытался драться с ним.

Кроме того, вина Барабашова Н.Н. в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Барабашов Н.Н. подтвердил свои показания данные в ходе допроса в качестве подозреваемого в части обстоятельств умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью Барабашова Н.М. повлекшего смерть последнего, и показал место совершения преступления, пояснил обстоятельства совершения преступления, пояснил свои действия и действия потерпевшего в ходе совершения преступления (т.1 л.д.193-196).

- рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя руководителя МСО Долгих И.В.,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч 55 мин в Острогожский МСО СУ СК РФ по <адрес> из межмуниципального отдела МВД РФ «Острогожский» поступило сообщение об обнаружении в своем доме по адресу: <адрес>, трупа Барабашова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с телесными повреждениями (т.1 л.д.17);.

- рапортом оперативного дежурного МО МВД РФ «Острогожский» ФИО10, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч 10 мин Паутова ФИО19, 1990 г.р., проживающая по адресу: <адрес>, сообщила об обнаружении в доме по адресу: <адрес>, трупа Барабашова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с телесными повреждениями. (т. 1 л.д. 48);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ,

согласно которому Барабашов Н.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Барабашов Н.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для следствия и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При совершении преступления Барабашов Н.Н. не находился в состоянии аффекта. В ходе проведения экспертизы, Барабашов Н.Н. вину в содеянном признаёт полностью, подтверждает свои показания, сожалеет о содеянном. (т. 1 л.д. 131-134);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза трупа Барабашова Н.М.), согласно которого при исследовании на трупе Барабашова Н.М. судебно-медицинский эксперт обнаружил телесные повреждения, квалифицирующиеся в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти. Согласно данному заключению, смерть Барабашова Н.М. наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди включающей в себя: ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга, перелом тела нижней челюсти справа, перелом левой ветви нижней челюсти, разрыв левого скуло-лобного шва, разрыв левого скуло-височного шва, перелом скулового отростка левой височной кости, перелом костей носа, перелом левой верхнечелюстной кости, кровоподтек на всем протяжении верхнего и нижнего века левого глаза, спинки носа, верхнего и нижнего века правого глаза, правой щечной области, кровоподтек и рану на правой ушной раковине, ссадину в левой скуловой области, кровоподтек в левой щечной области, кровоподтек и рану на правой ушной раковине, ссадину в левой скуловой области, кровоподтек в левой щечной области, кровоподтек и рану на левой ушной раковине, рану на красной кайме нижней губы, ссадину в подбородочной области, множественные переломы ребер по различным анатомическим областям с разрывами пристеночной плевры левой плевральной полости, разрывы нижней доли левого легкого, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева, ссадину в левой лопаточной области, кровоподтек на границе передней и левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, осложнившейся развитием дислокации, сдавления, отека головного мозга с кровоизлияниями в стволовую часть мозга, что подтверждается обнаружением данных повреждений и изменений при судебно-медицинском исследовании трупа.

В судебной медицине к следам возможной борьбы и самообороны относятся повреждения, располагающиеся в области предплечий и кистей рук. Повреждения такой локализацией в виде кровоподтеков на левом предплечье и левой кисти были обнаружены при судебно-медицинской экспертизе трупа г-на Барабашова Н.М.

Характер и локализация обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на Барабашова Н.М. телесных повреждений позволяет считать, что твердым тупым предметом ему было причинено не менее 47 травматических воздействий, из них в область головы было причинено не менее 14 травматических воздействий, в область грудной клетки не менее 28 травматических воздействий, в область живота не менее 1 травматического воздействия, в область правого плечевого сустава не менее 1 травматического воздействия, в область левого предплечья не менее 2 травматических воздействий, в область левой кисти не менее 1 травматического воздействия.

Характер черепно-мозговой травмы, позволяет считать, что после причинения телесных повреждений, гр-н Барабашов Н.М. мог жить промежуток времени исчисляемый часами и в начальный период, до развития явлений дислокации, сдавления и отека головного мозга с кровоизлияниями в стволовую часть мозга, возможность совершения целенаправленных действий не исключается.

Локализация, характер, морфологические особенности обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на Барабашова Н.М. повреждений не исключает возможности их образования при обстоятельствах, отраженных Барабашовым Н.Н. при допросе в качестве подозреваемого, а именно при нанесении ударов руками и возможно ногами по голове, груди.

Локализация обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на Барабашова Н.М. телесных повреждений на различных поверхностях головы, груди, живота, позволяет исключить возможность образования всего комплекса телесных повреждений в результате однократного падения из вертикального или близкого к таковому положения тела (т.1 л.д.149-154);

- заключением судебно- медицинского эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза Барабашова Н.Н.), согласно которого у Барабашова Н.Н. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ссадина на правом предплечье, кровоподтек и ссадина на правой кисти, ссадина на левой кисти, которые квалифицируются, как в совокупности, так и каждое в отдельности - как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1 л.д.141-142);

- вещественными доказательствами: вырез тюля, соскоб с пола, вырез с паласа, трикотажная майка, пятнистая куртка Барабашова Н.Н. со следами крови (т. 1 л.д. 176);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором проживали Барабашов Н.М. и Барабашов Н.Н.. В ходе осмотра дома в нем обнаружен труп Барабашова Н.М. с телесными повреждениями. В ходе осмотра изъяты вырез тюля, соскоб с пола, вырез из паласа, отрезок ткани со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1 л.д.18-32);

- протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Барабашова Н.Н. изъята его камуфляжная куртка, в которой тот находился во время совершения преступления (т.1 л.д.58-65);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому на куртке Барабашова Н.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Барабашова Н.М. с вероятностью 99.999 %. (т.1 л.д.162-170);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в Острогожском отделении ВОБСМЭ изъятые образцы крови Барабашова Н.М. (т.1 л.д.121-125);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у подозреваемого Барабашова Н.Н. получены образцы крови в сухом и жидком виде (т.1 л.д.116-118);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: вырез тюля, соскоб с пола, вырез с паласа, трикотажная майка, пятнистая куртка Барабашова Н.Н. со следами крови (т.1 л.д.173-175);

- актом судебно-медицинского освидетельствования Барабашова Н.Н. .11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при осмотре Барабашова Н.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ссадина на правом предплечье, кровоподтек и ссадина на правой кисти, ссадина на левой кисти, которые квалифицируются, как в совокупности, так и каждое в отдельности - как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.67-68);

- актом судебно-медицинского исследования трупа Барабашова Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании на трупе Барабашова Н.М. судебно-медицинский эксперт обнаружил телесные повреждения, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти.

Допрошенный в судебном заседании Барабашов Н.Н. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что он проживал с отцом Барабашовым Н.М. по адресу: <адрес>. Отец часто предъявлял ему претензии по поводу его образа жизни и на этой почве у них возникали конфликты, поэтому он периодически бил его, за один из таких случаев он имеет судимость. ДД.ММ.ГГГГ утром Барабашов Н.Н. ушел из дома примерно в 09 часов, отец находился дома. Весь день Барабашов Н.Н. дома отсутствовал, спиртное практически не употреблял, выпил только несколько рюмок на кладбище со своими знакомыми. В состоянии сильного алкогольного опьянения при этом не был. Барабашов пояснил, что не помнит время, когда вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ. Отец, находясь в столовой, увидев, что он пришел в состоянии алкогольного опьянения стал предъявлять ему претензии, обзывать в нецензурной форме выгонять из дома. Из-за этого он разозлился на отца и нанес ему несколько ударов: около 2-х в область головы и около 6 в область груди. Барабашов Н.Н. в судебном заседании пояснил, что в состоянии сильного алкогольного опьянения он не был и хорошо помнит как наносил удары, точное количество ударов он не помнит, но уверен в том что нанес их не более 10, возможность нанесения большего количества ударов исключает. После того, как отец упал, Барабашов Н.Н. перестал избивать его. Он подложил отцу под голову тряпку, чтобы кровь не запачкала ковровую дорожку и ушел спать. Когда он ночью вставал попить, отца в том месте, где он его бил, Барабашов Н.Н. не увидел, и решил, что тот уполз в комнату. В комнату отца он не заходил. В судебном заседании Барабашов Н.Н. пояснил, что на следующий день ДД.ММ.ГГГГ он гулял по городу, заходил в гости к своему знакомому ФИО11, спиртное не употреблял, выпил только немного пива. Во сколько пришел домой он не помнит, но после прихода лег спать и был разбужен, когда приехали сотрудники полиции. Уходить из дома не пытался, хотел пойти на кухню выпить воды, а верхнюю одежду одел из-за того, что его знобило.

В связи с противоречиями в показаниях обвиняемого, в судебном заседании были оглашены показания Барабашова Н.Н., данные им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 189-191 т.1), а также обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22 т. 2), согласно которым, вину в совершении преступления Барабашов Н.Н. признавал полностью, весь день ДД.ММ.ГГГГ Барабашов Н.Н. находился у ФИО11 вместе с Калиниченко Сергеем, за день они употребили 3 или 4 бутылки водки и немного пива. Домой Барабашов Н.Н. вернулся около 19 часов, из-за претензий со стороны отца по поводу алкогольного опьянения, Барабашов Н.Н. стал избивать отца, нанеся ему примерно 7-9 ударов в область головы правой рукой, послу того, как отец упал, нанес ему еще примерно 2 удара в область лица. Согласно показаниям Барабашова Н.Н. в момент избиения отца он был сильно пьян и допускает, что наносил ему удары, о которых не помнит. Допускает, что все телесные повреждения, зафиксированные в ходе судебно-медицинского исследования трупа Барабашова Н.М., причинены им. На следующий день, утром, согласно показаниям Барабашова Н.Н., он снова ушел к ФИО11 События, происходившие в течение дня ДД.ММ.ГГГГ не помнит из-за сильного алкогольного опьянения, вечером спал, был разбужен, когда приехали сотрудники полиции.

Показания Барабашова Н.Н., данные им в судебном заседании, суд оценивает критически, и полагает, что показания, данные Барабашовым Н.Н. в ходе предварительного следствия, более полные и правдивые, т.к. в большей степени соответствуют показаниям потерпевшей, свидетелей, заключению судебно-медицинской экспертизы трупа и иным материалам дела, показания, данные в судебном заседании суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Оценивая, показания свидетелей и потерпевшей суд приходит к выводу, что они последовательны, логичны, согласуются друг с другом и материалами дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также тех, чьи показания были оглашены, у суда не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает, что действия Барабашова Н.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд находит вину Барабашова Н.Н. в совершении данного преступления полностью доказанной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания Барабашову Н.Н. суд учитывает мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Суд учитывает поведение Барабашова Н.Н. после совершения преступления, его безразличное отношение к состоянию потерпевшего, не оказание ему помощи.

Также суд учитывает, что характеризуется Барабашов Н.Н. отрицательно, имеет неснятую и непогашенную судимость за аналогичное преступление, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд     

                    П Р И Г О В О Р И Л :

признать Барабашова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Острогожского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Острогожского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барабашову Н.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (по протоколу задержания).

Вещественные доказательства: вырез тюля, соскоб с пола, вырез с паласа, трикотажная майка, пятнистая куртка Барабашова Н.Н. со следами крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Барабашов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья                                                                                                   А.В. Говоров