ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                           13 октября 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Острогожского межрайпрокурора Печенкина Д.С.,

подсудимого ФИО6,

защитника Московченко Н.Н., представившего удостоверение № 2165 и ордер № 24

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО4, находясь на земельном участке, прилегающем к жилому дому по адресу: <адрес>, увидел два дикорастущих куста растения конопли. ФИО5, достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления без назначения врача, сорвал с указанных растений верхушечные части и листья, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 48,50 грамма, отнес их в сарай по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и незаконно стал хранить их без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 мин. ФИО6 был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в опорный пункт полиции межмуниципального отдела МВД России «Острогожский» по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО6, являются наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 48,50 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ» относится к крупному размеру.

     В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО6 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО6 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, до 3- х лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО6 следует квалифицировать ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотические средства подсудимый ФИО9 приобрел и хранил незаконно, их размер согласно Постановления Правительства РФ     № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Цель сбыта не установлена.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО6 совершил преступление средней тяжести.

В действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, поскольку ФИО6 настаивает на том, что штраф по приговору Острогожского райсуда от 28.04. 2000 г. им был уплачен путем удержания из заработной платы в ЗАО «Русь» в 2000 или 2001 гг., а из имеющихся материалов дела (справки Острогожского райотдела судебных приставов и книги учета расчетов по оплате труда ЗАО «Русь» за 2000 г. л.д. 69-82) не следует, что штраф подсудимым не уплачен. Таким образом, довод подсудимого об уплате им штрафа в 2000-2001 гг. не опровергнут.

По месту жительства ФИО6 характеризуется удовлетворительно.

ФИО6 имеет малолетнего ребенка, страдает заболеванием глаз, вину в совершении преступления признал, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ. Принимая во внимание отсутствие заработка или иного дохода у подсудимого, суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру процессуального принуждения ФИО6 до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 47,64 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Острогожский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий