ч. 2ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                05 апреля 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимых ФИО4, ФИО2, ФИО3,

защитников Когтева В.И., Кислякова Н.Н., Калашниковой А.М., представивших удостоверения № 0591, 1599, 0579 и ордера 1124, 1220, 19,

при секретаре ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 1 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным суда <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено; на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; ФИО4 и ФИО2 совершили: мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору; мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; ФИО2 и ФИО3 совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО4, с цельюнаживы, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, на неустановленном следствием автомобиле прибыл в <адрес>. Реализуя свои корыстные преступные намерения, действуя с прямым умыслом примерно в 11 часов 10 минут этого же дня ФИО4 зашел в <адрес>, где сообщил о себе хозяйке дома ФИО17 ложные сведения, представившись работником электросети. ФИО4, злоупотребляя доверием ФИО17, ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив под видом осмотра счетчика электроэнергии, о необходимости его замены. При этом ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, предложил ФИО17 на месте произвести предварительную оплату за предстоящую установку электрического счетчика в сумме 2 990 рублей, не имея намерения исполнять обещанное. ФИО17, достоверно не осведомленная о порядке и условиях замены счетчика электроэнергии, не подозревая, что в отношении нее совершается преступление, примерно в 11 часов 15 минут этого же дня в указанном доме передала ФИО4 принадлежащие ей денежные средства в сумме 2 990 рублей. Похитив денежные средства, ФИО4 с места преступления скрылся, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом ФИО4 распорядился по своему усмотрению.

В начале     июля 2010 года (точная дата следствием не установлена) в дневное время ФИО4, с цельюнаживы, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием      граждан, на неустановленном следствием автомобиле, прибыл в х.<адрес>. ФИО4, реализуя свои корыстные преступные намерения, действуя с прямым умыслом примерно в 14 часов этого же дня зашел в <адрес> <адрес>, где сообщил о себе хозяину дома ФИО11 ложные сведения, представившись работником электросети. Злоупотребляя доверием ФИО11, ФИО4, ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив, под видом осмотра счетчика электроэнергии о необходимости его замены. При этом ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, предложил ФИО11 на месте произвести предварительную оплату за предстоящую установку электрического счетчика в сумме 2000 рублей, не имея намерения исполнять обещанное. ФИО11, достоверно не осведомленный о порядке и условиях замены счетчика электроэнергии, не подозревая, что в отношении него совершается преступление, в начале июля 2010 года примерно в 14 часов 10 минут в указанном доме передал ФИО4 принадлежащие ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Похитив денежные средства, ФИО4 с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенным имуществом ФИО4 распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО4 и ФИО2 с цельюнаживы, действуя по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, на неустановленном следствием автомобиле, прибыли в <адрес>. Реализуя свои корыстные преступные намерения, действуя с прямым умыслом, примерно в 14 часов этого же дня, ФИО4 и ФИО2 зашли в <адрес>, где сообщили о себе хозяину дома ФИО5 ложные сведения, представившись работниками электросети. ФИО4 и ФИО2, злоупотребляя доверием ФИО5, действуя согласно распределенным ролям, ввели его в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив под видом осмотра счетчика электроэнергии, о необходимости его замены. При этом ФИО4 и ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, предложили ФИО5 на месте произвести предварительную оплату за предстоящую установку электрического счетчика в сумме 2 000 рублей, не имея намерения исполнять обещанное.

ФИО5, достоверно не осведомленный о порядке и условиях замены счетчика электроэнергии, не подозревая, что в отношении него совершается преступление, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут в указанном доме передал ФИО4 и ФИО2 принадлежащие ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Похитив денежные средства, ФИО4 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенным имуществом ФИО4 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и ФИО3, с цельюнаживы, действуя по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, на неустановленном следствием автомобиле, прибыли в <адрес>. Реализуя свои корыстные преступные намерения, действуя с прямым умыслом, примерно в 16 часов этого же дня, ФИО2 и ФИО3, зашли в <адрес>, где сообщили о себе хозяйке дома ФИО20 ложные сведения, представившись работниками электросети. ФИО2 и ФИО3, злоупотребляя доверием ФИО20, действуя согласно распределенным ролям, ввели ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив под видом осмотра счетчика электроэнергии, о необходимости его замены. При этом ФИО2 и ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, предложили ФИО20 на месте произвести предварительную оплату за предстоящую установку электрического счетчика в сумме 1000 рублей, не имея намерения исполнять обещанное. ФИО20, достоверно не осведомленная о порядке и условиях замены счетчика электроэнергии, не подозревая, что в отношении нее совершается преступление, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут в указанном доме передала ФИО2 и ФИО3 принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Похитив денежные средства, ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись, причинив ФИО20 материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО4 и ФИО2, с цельюнаживы, действуя по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, на неустановленном следствием автомобиле прибыли в <адрес>. Реализуя свои корыстные преступные намерения, действуя с прямым умыслом, примерно в 14 часов этого же дня ФИО4 и ФИО2 зашли в <адрес>, где сообщили о себе хозяйке дома ФИО6 ложные сведения, представившись работниками электросети. ФИО4 и ФИО2, злоупотребляя доверием ФИО6, действуя согласно распределенным ролям, ввели ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив, под видом осмотра счетчика электроэнергии о необходимости его замены. При этом ФИО4 и ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, предложили ФИО6 на месте произвести предварительную оплату за предстоящую установку электрического счетчика в сумме 1500 рублей, не имея намерения исполнять обещанное. ФИО6, достоверно не осведомленная о порядке и условиях замены счетчика электроэнергии, не подозревая, что в отношении нее совершается преступление, примерно в 14 часов 10 минут этого же дня в указанном доме передала ФИО4 и ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей. Похитив денежные средства, ФИО4 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенным имуществом ФИО4 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО4 и ФИО2 с цельюнаживы, действуя по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, на неустановленном следствием автомобиле прибыли в х. <адрес>. Реализуя свои корыстные преступные намерения, действуя с прямым умыслом, примерно в 14 часов этого же дня, ФИО4 и ФИО2 зашли в <адрес> х. Ивановский, где сообщили о себе хозяйке дома     ФИО21 ложные сведения, представившись работниками электросети. ФИО4 и ФИО2, злоупотребляя доверием ФИО21, действуя согласно распределенным ролям, ввели ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив под видом осмотра счетчика электроэнергии, о необходимости замены предохранительных пробок в счетчике электроэнергии. При этом ФИО4 и ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, предложили ФИО21 на месте произвести предварительную оплату за предстоящую установку предохранительных пробок в электрическом счетчике в сумме 500 рублей, не имея намерения исполнять обещанное. ФИО21, достоверно не осведомленная о порядке и условиях замены предохранительных пробок в счетчике электроэнергии, не подозревая, что в отношении нее совершается преступление, примерно в 14 часов 10 минут этого же дня в указанном доме передала ФИО4 и ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей. Похитив денежные средства, ФИО4 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив ФИО21 материальный ущерб в сумме 500 рублей. Похищенным имуществом ФИО4 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 и ФИО2, с цельюнаживы, действуя по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, на неустановленном следствием автомобиле прибыли в <адрес>. Реализуя свои корыстные преступные намерения, действуя с прямым умыслом, примерно в 13 часов этого же дня ФИО4 и ФИО2 зашли в <адрес>, где сообщили о себе хозяйке дома      ФИО22 ложные сведения, представившись      работниками электросети. ФИО4 и ФИО2, злоупотребляя доверием ФИО22, действуя согласно распределенным ролям, ввели ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив под видом осмотра счетчика электроэнергии, о необходимости его замены. При этом ФИО4 и ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, предложили ФИО22 на месте произвести предварительную оплату за предстоящую установку электрического счетчика в сумме 3500 рублей, не имея намерения исполнять обещанное.

ФИО22, достоверно не осведомленная о порядке и условиях замены счетчика электроэнергии, не подозревая, что в отношении нее совершается преступление, примерно в 14 часов 10 минут этого же дня в указанном доме передала ФИО4 и ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме 3500 рублей. Похитив денежные средства, ФИО4 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Похищенным имуществом ФИО4 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 и ФИО2, с цельюнаживы, действуя по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, на автомобиле Ниссан-Альмера государственный регистрационный знак Н538СХ36 под управлением не осведомленного об их преступных намерениях ФИО12, прибыли в поселок <адрес>. Реализуя свои корыстные преступные намерения, действуя с прямым умыслом, примерно в 13 часов этого же дня ФИО4 и ФИО2, зашли в <адрес> поселка 3-го отделения с-за Победа, где сообщили о себе хозяйке дома ФИО23 ложные сведения, представившись работниками электросети. ФИО4 и ФИО2, злоупотребляя доверием ФИО23, действуя согласно распределенным ролям, ввели ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив под видом осмотра счетчика электроэнергии, о необходимости его замены. При этом ФИО4 и ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, предложили ФИО23 на месте произвести предварительную оплату за предстоящую установку электрического счетчика в сумме 1500 рублей, не имея намерения исполнять обещанное. ФИО23, достоверно не осведомленная о порядке и условиях замены счетчика электроэнергии, не подозревая,чтов отношении нее совершается преступление, примерно в 13 часов 10 минут этого же дня в указанной квартире, передала ФИО4 и ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей. Похитив денежные средства, ФИО4 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив ФИО23 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенным имуществом ФИО4 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 и ФИО13, с цельюнаживы, действуя по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, на автомобиле Ниссан-Альмера государственный регистрационный знак Н538СХ36 под управлением не осведомленного об их преступных намерениях ФИО12, прибыли в <адрес>. Реализуя свои корыстные преступные намерения, действуя с прямым умыслом, примерно в 14 часов 30 минут этого же дня ФИО4 и ФИО2 зашли во вторую половину <адрес>, где сообщили о себе хозяйке дома ФИО24 ложные сведения, представившись работниками электросети. ФИО4 и ФИО2, злоупотребляя доверием ФИО24, действуя согласно распределенным ролям, ввели ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив под видом осмотра счетчика электроэнергии, о необходимости его замены. При этом ФИО4 и ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, предложили ФИО24 на месте произвести предварительную оплату за предстоящую установку электрического счетчика в сумме 1500 рублей, не имея намерения исполнять обещанное. ФИО24, достоверно не осведомленная о порядке и условиях замены счетчика электроэнергии, не подозревая, что в отношении нее совершается преступление, примерно в 14 часов 35 минут этого же дня передала ФИО4 и ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей. Похитив денежные средства, ФИО4 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив ФИО24 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенным имуществом ФИО4 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 и ФИО2, с цельюнаживы, действуя по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, на автомобиле Ниссан-Альмера государственный регистрационный знак под управлением не осведомленного об их преступных намерениях     ФИО12, прибыли в <адрес>. Реализуя свои корыстные преступные намерения, действуя с прямым умыслом, примерно в 14 часов 50 минут этого же дня ФИО4 и ФИО2 зашли в первую половину <адрес>, где сообщили о себе хозяйке дома ФИО25 ложные сведения, представившись работниками электросети. ФИО4 и ФИО2, злоупотребляя доверием ФИО25, действуя согласно распределенным ролям, ввели ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив под видом осмотра счетчика электроэнергии, о необходимости его замены. При этом ФИО4 и ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, предложили ФИО25 на месте произвести предварительную оплату за предстоящую установку электрического счетчика в сумме 1500 рублей, не имея намерения исполнять обещанное.

ФИО25, достоверно не осведомленная о порядке и условиях замены счетчика электроэнергии, не подозревая, что в отношении нее совершается преступление, примерно в 14 часов 55 минут этого же дня в указанном доме, передала ФИО4 и ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей. Похитив денежные средства, ФИО4 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив ФИО25 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенным имуществом ФИО4 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО4 и ФИО2, с цельюнаживы, действуя по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, на автомобиле Ниссан-Альмера государственный регистрационный знак под управлением не осведомленного об их преступных намерениях ФИО12, прибыли в <адрес>. Реализуя свои корыстные преступные намерения, действуя с прямым умыслом примерно в 11 часов 15 минут этого же дня ФИО4 и ФИО2 зашли в <адрес> поселка Покровский, где сообщили о себе хозяйке дома ФИО26 A.M. ложные сведения, представившись работниками электросети. ФИО4 и ФИО2, злоупотребляя доверием ФИО26, действуя согласно распределенным ролям, ввели ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив под видом осмотра счетчика электроэнергии, о необходимости его замены. При этом ФИО4 и ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, предложили ФИО26 A.M. на месте произвести предварительную оплату за предстоящую установку электрического счетчика в сумме 1500 рублей, не имея намерения исполнять обещанное. ФИО26 A.M., достоверно не осведомленная о порядке и условиях замены счетчика электроэнергии, не подозревая, что в отношении нее совершается преступление, примерно в 11 часов 20 минут в указанном доме передала ФИО4 и ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей. Похитив денежные средства, ФИО4 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив ФИО26 A.M. материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенным имуществом ФИО4 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 и ФИО2, с цельюнаживы, действуя по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, на автомобиле Ниссан-Альмера государственный регистрационный знак Н538СХ36 под управлением не осведомленного об их преступных намерениях ФИО12, прибыли в <адрес>. Реализуя свои корыстные преступные намерения, действуя с прямым умыслом, примерно в 14 часов 15 минут этого же дня, ФИО4 и ФИО2, зашли в <адрес>, где сообщили о себе хозяйке дома ФИО18 ложные сведения, представившись работниками электросети. ФИО4 и ФИО2, злоупотребляя доверием ФИО18, действуя согласно распределенным ролям, ввели ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив под видом осмотра счетчика электроэнергии, о необходимости его замены. При этом ФИО4 и ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, предложили ФИО18 на месте произвести предварительную оплату за предстоящую установку электрического счетчика в сумме 2500 рублей, не имея намерения исполнять обещанное. ФИО18, достоверно не осведомленная о порядке и условиях замены счетчика электроэнергии, не подозревая, что в отношении неесовершается преступление, примерно в 14 часов 20 минут этого же дня в указанном доме передала ФИО4 и ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей. Похитив денежные средства, ФИО4 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Похищенным имуществом ФИО4 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые ФИО4, ФИО2, ФИО3 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО4, ФИО2, ФИО3 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультации с защитниками, поддержали заявленное им ходатайство и настаивают на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитники против удовлетворения ходатайства подсудимых не возражали. От потерпевших ФИО18, ФИО21, ФИО26, ФИО19, ФИО17, ФИО6, ФИО25, ФИО22, ФИО24, ФИО23, ФИО5, ФИО20, надлежаще уведомленных о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в суд поступили заявления, из которых следует, что они не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в их отсутствии.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, наказание за преступления, предусмотренные: ч. 2 ст. 159 УК РФ - до 5-ти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО4 в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; ФИО4 и ФИО2 в совершении мошенничеств, т.е. хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору; мошенничеств, т.е. хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; ФИО2 и ФИО3 в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые ФИО4, ФИО2, ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Поскольку ч.1, ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон имеет обратную силу, и в связи с этим действия подсудимых следует квалифицировать:

ФИО4: - по эпизоду хищения денежных средств ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО11 в начале июля 2010 г. - ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

подсудимых ФИО4 и ФИО2: по эпизодам хищения денежных средств: ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

подсудимых ФИО4 и ФИО2 по эпизодам хищения денежных средств ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;          

подсудимых ФИО2 и ФИО3 по эпизоду хищения денежных средств ФИО20от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые ФИО4, ФИО2, ФИО3 чужим имуществом завладели незаконно, используя при этом обман, злоупотребление доверием; действовали с корыстной целью. С учетом имущественного положения потерпевших ФИО17, ФИО22, ФИО18 и стоимости похищенного имущества по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ причиненный последним ущерб следует признать значительным. По эпизодам в отношении потерпевших ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО4 и ФИО2, а по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО2 и ФИО3 договорились заранее,действовали согласно распределенным ролям.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

ФИО4 по месту содержания под стражей характеризуется положительно; к уголовной ответственности ранее не привлекался. ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, по месту предыдущего отбывания наказания отрицательно; ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно.

ФИО4 по эпизодам в отношении потерпевших ФИО17, ФИО5, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО18 - сделал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления; имеет заболевания, в том числе заболевание легких; стоимость похищенного по большинству преступленийнезначительна, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

ФИО2 по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5, ФИО20, ФИО6, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 - добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления; по эпизодам в отношении потерпевших ФИО23, ФИО24, ФИО25, КувшиновойА.М., ФИО18 сделал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления; стоимость похищенного по большинствупреступлений незначительна, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

ФИО3 имеет двух малолетних детей, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления; стоимость похищенного незначительна, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Между тем, ФИО4 совершил 11 преступлений, 10 из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно - небольшой тяжести; ФИО2 совершил 10 преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; ФИО3 совершила одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В действиях подсудимого ФИО2 имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимых ФИО4 и ФИО2 невозможно без изоляции от общества, назначение им менее строгого наказания, суд находит нецелесообразным и считает, что оно не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимым ФИО4 и ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Окончательное наказание подсудимым ФИО4 и ФИО2 следует назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимая ФИО3 совершила одно преступление, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой ФИО3 возможно без лишения свободы, с назначением ей наказания в виде штрафа.

Наказание подсудимым ФИО4 и ФИО2 следует назначить с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 1 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО29 в начале июля 2010 г. в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГв виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО4 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГв виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ч. 2 ст. ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ; ФИО2 - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: ФИО4 и ФИО2 - заключение под стражей; ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении; - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу : 3 отрезка дактилопленки, дактокарта на ФИО4, лист бумаги с записями и экспериментальный образец почерка ФИО4, два отрезка бумаги с рукописными записями, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский

областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий