незаконное приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере



                                   Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                  15 марта 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.

подсудимого Пронина Ю.В.

защитника адвоката Кислякова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пронина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, гражданина РФ, образование: средне-специальное, работающего в ИП Попов И.П., холостого, военнообязанного, ранее судимого

1) Острогожским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 64, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64, ч. 2 ст. 228, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ Россошанским районным судом условно-досрочно на
не отбытый срок 11 мес. 10 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 г. исправительных работ с удержанием 20% из заработка;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пронин Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пронин Ю.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на пустыре, расположенном в конце переулка Ким <адрес>, сорвал верхушечные части растений конопли, перенес их к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>, и незаконно хранил без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 ч 50 мин до 16 ч 00 мин в жилище Пронина Ю.В., по адресу <адрес>, был произведен обыск в целях отыскания и изъятия наркотических средств. В ходе данного следственного действия в квартире Пронина Ю.В. было обнаружено и изъято растительное вещество. Согласно заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество является наркотическим средством - МАРИХУАНОЙ. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1172,5 грамма.

Количество незаконно приобретенного и хранимого Прониным Юрием Викторовичем наркотического средства - марихуаны, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Пронин Ю.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Пронин Ю.В., имея в своём пользовании квартиру, расположенную по адресу Воронежская область, <адрес>, принадлежащую его матери Прониной В.В., и будучи склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств опийной группы, имея прямой умысел на совершение преступления - содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, и не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире.

Для этих целей Пронин Ю.В., использовал помещения жилой квартиры и специально отведённую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств. Помимо этого, Пронин Ю.В. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из смеси семян растения рода мак и наркотического средства «маковая солома».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пронин Ю.В., во исполнение преступного умысла, предоставлял помещения жилой <адрес>, содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8 - потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 ч 00 мин до 17 ч 30 мин, помещение жилой <адрес>, было предоставлено Прониным Ю.В. для потребления наркотических средств ФИО5, который впоследствии сотрудниками Острогожского МРО УФСКН России по <адрес> был направлен в МУЗ «Острогожская ЦРБ» для медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 установлено состояние наркотического опьянения алкалоидами группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч 25 мин до 17 ч 36 мин, помещение жилой <адрес>, было предоставлено Прониным Ю.В. для потребления наркотических средств ФИО6, который впоследствии сотрудниками Острогожского МРО УФСКН России по Воронежской области был направлен в МУЗ «Острогожская ЦРБ» для медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 установлено состояние наркотического опьянения алкалоидами группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ начальником Острогожского МРО УФСКН РФ по <адрес> Пронину Ю.В. было вынесено официальное предостережение о недопустимости организации либо содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч 04 мин до 21 ч 20 мин Пронин Ю.В., вопреки официальному предостережению, вновь предоставил находящуюся в его пользовании <адрес> для потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО7 ФИО9 впоследствии сотрудниками Острогожского МРО УФСКН России по <адрес> был направлен в МУЗ «Острогожская ЦРБ» для медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 установлено состояние наркотического опьянения алкалоидами группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч 00 мин до 22 ч 45 мин Пронин Ю.В. вновь предоставил находящуюся в его пользовании <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8, который впоследствии сотрудниками Острогожского МРО УФСКН России по <адрес> был направлен в МУЗ «Острогожская ЦРБ» для медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 установлено состояние наркотического опьянения алкалоидами группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Пронина Ю.В. по адресу <адрес>вобождения <адрес>, изъяты предметы, постоянно используемые Прониным Ю.В. для приготовления наркотических средств: столовая ложка из металла серебристого цвета, металлическая эмалированная чашка оранжево-желтого цвета с признаками термического воздействия снаружи, металлическая эмалированная кастрюля белого цвета с рисунками в виде цветов и признаками термического воздействия снаружи, металлические плоскогубцы с рукоятками из полимерного материала желтого цвета, бытовая мясорубка из металла серебристого цвета.

При потреблении наркотических средств Пронин Ю.В. присутствовал при их изготовлении, сам изготавливал наркотические средства, предоставлял необходимые компоненты и предметы для их изготовления, участвовал в совместном потреблении наркотических средств, занимался уборкой помещений, приспособленных для потребления наркотических средств.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Пронин Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Пронин Ю.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Кисляков Н.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Пронин Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия действия Пронина Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Пронину Ю.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также данные, характеризующие личность подсудимого, наличие судимости, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пронина ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения определить наказание в размере 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Острогожского районного суда от 25.11.2010, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы и определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение отменить, присоединить частично к назначенному наказанию, наказание по приговору Острогожского районного суда от 11.04.2007 и окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пронину Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36\1 г. Воронеж, взяв под стражу в зале суда немедленно после оглашения настоящего приговора.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: марихуана общей массой в высушенном виде (с учетом расходов на экспертизу) 1171,7 гр., два фрагмента бутылок, столовая ложка из металла серебристого цвета, металлическая эмалированная чашка оранжево-желтого цвета, металлическая эмалированная кастрюля белого цвета, металлические плоскогубцы с рукоятками из полимерного материала желтого цвета, бытовая мясорубка из металла серебристого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пронин Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                          А.В. Говоров