приговор - п. `б` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск             08 июня 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Острогожского межрайпрокурора Печенкина Д.С.,

подсудимого Вербицкого ФИО7,

защитника - адвоката Якименко А.М., представившего удостоверение №2109 и ордер №1591,

представителя потерпевшего Ильяшенко ФИО8,

при секретаре Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вербицкого ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

         

Вербицкий Е.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

05 октября 2010 года около 10.00 час. Вербицкий Е.В., имея умысел на тайное хищение природного газа, достоверно зная, что его поставка в квартиру <адрес>, где он проживал, приостановлена в установленном законом порядке, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил незаконное подключение к трубопроводу-отводу, входящему в состав газопровода ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», предназначенного для поставки газа потребителям, примыкающему к указанной квартире, путем соединения заглушки трубопровода шлангом с установленными в квартире форсункой и газовой плитой, после чего стал использовать природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», в личных целях для приготовления пищи и обогрева квартиры без соответствующего учета и оплаты вплоть до 17 марта 2011 года, то есть до момента, когда его действия были пресечены работниками ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», похитив, таким образом, согласно тарифам потребления природного газа при отсутствии приборов учета за данный период времени 1930,38 м3 природного газа. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Вербицкого Е.В. ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» был причинен материальный ущерб в размере 5091 рубль 94 копейки.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вербицкий Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ).

      В судебном заседании Вербицкий Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Вербицкий Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, до шести лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Вербицкого Е.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Подсудимый, совершая преступление, действовал умышленно, тайно, преследуя корыстные мотивы, к трубопроводу подключился незаконно; похищенным природным газом распоряжался по своему усмотрению.

        При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

       Вербицкий Е.В. в правоохранительные органы добровольно явился с повинной по факту совершенного им преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вербицкому Е.В., судом не установлено.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, однако, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаивается.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным назначить наказание Вербицкому Е.В. без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

        Вербицкого ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вербицкому Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Вербицкого Е.В. в течение испытательного срока не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Вербицкого Е.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: акт-наряд от 08.08.2009 г. и 17.03.2011 г., акт от 24.11.2009 г. и 17.03.2011 г., хранящиеся у потерпевшего, вернуть потерпевшему; шланг, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

       Председательствующий:                                                                  В.В. Репин